Конспект урока русского языка 2 класс Что такое имя прилагательное?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Что такое имя прилагательное?

Цель   урока:

  • Получение новых знаний  об   имени   прилагательном;

  • закрепить   лексико – грамматические   признаки   прилагательных;

  • развитие умения распознавать в тексте слова, обозначающие признак предмета;

  • осознано употреблять их и ставить к ним вопросы;

  • обогатить словарный запас учащихся;

  • воспитание наблюдательности, внимания, любви к природе, развитие чувства прекрасного.

           Задачи: усовершенствование знаний об имени прилагательном как части речи: обобщенном лексическом значении прилагательных, их изменении по числам. Создание условия для развития   познавательного   интереса   к   языку,   формирования   орфографической   зоркости,   речевой   культуры,   мыслительных   процессов;  способствование воспитанию   нравственных   качеств   личности   и любви к животному и растительному миру.

          Формируемые УУД на уроке.

Личностные: осознание значимости в речи имен прилагательных; актуализация мыслительной и творческой деятельности; формирование умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму.

Регулятивные: отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания; сличение способа действия при анализе имен прилагательных, орфографической работе; внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Метапредметные: принимать учебную задачу; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять  итоговый и пошаговый контроль деятельности;  участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное.

Предметные: получить прочные знания об имени прилагательном как части речи, его признаках, синтаксической роли.

Оборудование: презентация, учебник, рабочая тетрадь, дидактический материал, диск «Русский язык».

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Наступила весна. Ярче светит солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.

II. Самоопределение к деятельности.

- Назовите весенние месяцы.

(На доске слова)

весна, март, апрель, май, грачи, солнце, весенние.

- Посмотрите на доску и прочитайте слова. Какое слово лишнее? Почему? Докажите.

- Так о чем же мы с вами будем сегодня говорить?

- И тема сегодняшнего урока…(Что такое имя прилагательное?)

- А какова цель нашего урока?

( Познакомиться с новой частью речи. Узнать как можно больше об имени прилагательном.) - А что именно мы должны узнать об имени прилагательном? Какие задачи урока поставим? (Надо узнать, что обозначают имена прилагательные, на какие вопросы отвечают, научиться отличать их от других слов, узнать о роли прилагательных в нашей речи).

III. Актуализация опорных знаний

- Какое сегодня число?

- Открыли тетради, записали число, классная работа.

- Кто знает, какое важное событие произошло в этот день в 1961 году?

- Да, в 1961году впервые на космическом корабле «Восток» Ю.А.Гагарин совершил полет в космос.

- Что же такое космос? Космос включает всё пространство Вселенной, в том числе и Землю, околоземное и межпланетное пространство. Космос – синоним понятия Вселенная. А космонавт - это человек совершающий полет в космическом пространстве.

- Запишем эти два словарных слова в тетрадь.(космос, космонавт)

- Прочитайте:                  У него зубы, уши, шкура, хвост.

-   О каком животном идёт речь в этом предложении?       

- Ребята, мнения наши разошлись.

-  А  как вы думаете почему? (Нет признаков)

-  Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о тигре? ( У него зубы какие? Уши какие? Шкура какая? Хвост какой?

- Прочитайте, что же у вас получилось?

У него острые зубы, чуткие уши, полосатая шкура и длинный хвост.

- А теперь понятно, о ком идёт речь в этом предложении?

-  Что обозначают слова, которые помогли описать животное?  (Признак предмета)

-  Какой частью речи они являются?

-   Какой вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное?

Вывод: Слова, отвечающие на вопросы  «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.

- Проверим по учебнику с.86, правильно мы сделали вывод?

IV. Работа по теме урока.

1. Упр.148, с.86 устно

- Угадайте, признаки, каких предметов могут обозначать эти слова?

(Какой?) Лёгкий, белый, пушистый… .

(Какая?) Спелая, сладкая, душистая… .

(Какое?) Весеннее, яркое, лучистое, тёплое… .

(Какие?) Добрые, вежливые, правдивые… .

Добрая, любимая, родная – …

Весенний, звонкий, говорливый – …

Интересная, библиотечная, любимая – …

Хитрая, рыжая, пушистая – …

Серый, большой, неуклюжий – …

Зимние, тёплые, красивые – …

Полевой, садовый, лесной – …

Сочное, вкусное, спелое – …

Грецкие, лесные, вкусные – …

Настенные, карманные, ручные – …

Чистая, прозрачная, питьевая – …

Мягкая, удобная, деревянная – …

- К какой части речи относятся слова, которые отвечают на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?

2. упр. 149.

- Прочитайте высказывание А.Н.Толстого.

- Какой, по мнению автора, русский язык? Прочитайте эти слова.

- С чем сравнивает автор яркость? Меткость? Певучесть? Задушевность русского языка?

- Спишите.

- На какой вопрос отвечают выделенные слова? Какой частью речи они являются? Подчеркните их волнистой линией.

3. работа с текстом

- Посмотрите на экран, перед вами текст.

- Прочитайте его.

Наступила весна. Наступила ранняя весна.

Тает снег. Тает последний снег.

Журчат ручьи. Журчат говорливые ручьи.

Светит солнце. Светит ласковое солнце.

Летят птицы. Летят голосистые птицы.

- О чем этот текст? (О весне)

- А вот ребят посмотрите ещё один текст и его прочитайте.

- А этот текст о чём? (О весне)

- Можно ли считать эти тексты одинаковыми?

- Что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете? (Наличие прилагательных)

- А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте?

- Сделайте вывод. Для чего нам нужны имена прилагательные?

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной, более точной и выразительной.

4. Творческое задание. Работа в группах.

- Прочитайте предложения. Нравится ли вам текст? Можно ли исправить его?


Наступил ________ апрель. ________ сугробы снега осели. Выдался

_________день. Светит ________солнце. С крыш падает ______капель. Весело


бежит___________ручей.


Слова для справок.


(теплый, веселая, высокие, быстрый, ясный, яркое)



-Каким стал текст? Так для чего нужны имена прилагательные?

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для точности описания предмета.

- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.

V. Физкультминутка.

- Давайте, поиграем.

- Я называю имена прилагательные. Если имя прилагательное указывает на положительные качества человека - руки вперёд, если на отрицательные - приседаем.

Весёлый, аккуратный, недобросовестный, ленивый, активный, доброжелательный, кое – как(ловушка.)

- Я называю разные части речи: имя существительное, глагол и имя прилагательное. Существительное – хлопаем, глагол – топаем, Прилагательное – вау.

Берёза, говорил, зелёная, прекрасный, снег, рисунок, гуляет, трава, повернул, деревянный, заботливый, пальто, растёт, цветок, громкий, длинная, гладкие, солнце.

VI. Закрепление.

1. упр.150, с.87

- Прочитайте. Отгадайте загадку.

- Докажите, что выделенные слова – это имена прилагательные.

- С какими именами существительными они связаны по смыслу?

- Поставьте вопрос от имен существительных к именам прилагательным.

- Спишите.

2. работа со стихотворением.

- Послушайте внимательно.

У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука. 
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Вот громкий звук,
Вот желтый шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий колокольчик,
А вот и острый кончик,
Но если нас к ним приложить
Им веселее станет жить.
- Какие имена прилагательные прозвучали в этом стихотворении? А с какой частью речи связаны имена прилагательные? (с именем существительным)

- Прочитайте «Страничку для любознательных» с.88.
- Выпишите, пожалуйста, из этого стихотворения словосочетания: имя прилагательное + имя существительное, подчеркните имена прилагательные волнистой чертой.
(Проверка правильности выполнения задания.)

-Так зачем нам нужны прилагательные?

Вывод: Прилагательные нужны, чтобы украшать нашу речь.

- Действительно. Многие писатели и поэты часто используют в своих произведениях имена прилагательные. Вспомните стихотворения русских поэтов, которые мы изучали на уроках литературного чтения, приведите примеры (Тютчев Ф.И., А. Плещеев, С. А Есенин, А.Л. Барто и др). (учащиеся приводят свои примеры «Белая береза» Есенин, «Поёт зима – аукает» Есенин, «Верёвочка» Барто)

Вывод: Имена прилагательные не только украшают нашу речь, но и уточняют ее.

2. Дополнительное задание. Игра «Назови признаки».
По вкусу: лимон, сахар. 
По цвету: ромашка, колокольчик.
По форме: мяч, стол.
По размеру: слон, муравей.
3. Задание из электронного приложения.

- Выполним задание из электронного приложения к учебнику.

VII. Итог урока.

  • Послушайте стихотворение об имени прилагательном.

Очень замечательное – имя прилагательное.

Трудно будет без него, если пропадет оно.

Ну, представь-ка себе это:

Как без признаков предмета.

Не скажем мы «прекрасное», не скажем «безобразное»,

Не скажем маме «милая, красивая, любимая»,

Отцу и брату и сестре не сможем говорить нигде

Эти замечательные прилагательные.

Чтобы все отличным стало, разных признаков немало.

Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять.

- Скажите ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке?

- Что такое имя прилагательное?

- Какую роль играют в речи имена прилагательные?

- Для чего нам в речи ещё нужны имена прилагательные?

Имена прилагательные в речи нужны для точности описания предмета.

VIII. Рефлексия.

- Какова была цель сегодняшнего урока?

- Достигли ли цели? Докажите.

- Какое задание вам понравилось больше всего?
- У кого из вас все еще есть затруднения при нахождении имен прилагательных?

(Ответы детей.)

- Ребята, представьте, что наш класс - весенняя полянка. Украсим её цветами (на магнитной доске рисунок лесной опушки, у учащихся цветы из цветной бумаги с магнитами). Если вы получили радость от урока , прикрепите к доске красный цветок, если у вас спокойное состояние – зеленый цветок, если у вас немного грустное настроение – голубой, а если вам тревожно – фиолетовый.

Значения цвета:

[pic] [pic] радость,

[pic] спокойное состояние,

[pic] грустное настроение,

тревожное,

- Почему тревожное?

- Посмотрите, какая у нас получилась красивая полянка! Я желаю, чтобы все полянки земли, оставались такими же красивыми как наша.

IX. Домашнее задание.

Упр. 151, с.87, правило с.86