Урок по русскому языку на тему Жизнь корня в составе разных частей речи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Вахрамеева Наталья Викторовна

МБОУ Школа №55

Учитель начальных классов

Предмет: русский язык

Класс: 3 А

Тема: «Жизнь корня в составе слов разных частей речи»

Тип урока: Урок обобщения и углубления изученного. Вид урока: клубное занятие.

УМК: «Перспективная начальная школа»

Технологическая карта изучения темы


Цель:

Создать условия по обобщению учебного материала, обеспечить понимание обучающимися, что родственные слова могут относиться к разным частям речи.

Задачи,

поставленные по достижению результатов

проконтролировать знания и  умения обучающихся определять части речи;

сформировать у обучающихся умения и навыки работы  в парах

продолжить формирование у обучающихся следующих общих учебных умений и навыков: обучать владению приемами устной и письменной речи; учить работать с учебником; учить строить определения понятий, сравнения, доказательства, делать выводы

Метапредметные:

Личностные: ценностное отношение к себе через создание условий для целенаправленной познавательной деятельности; через оценивание результатов своей деятельности на уроке; ценностное отношение к одноклассникам через организацию работы в парах.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

Познавательные: понимания и применения знаний, формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Предметные: Делить слова на группы по разным признакам; составлять слова по данным корням разных частей речи

Основные понятия:

Корень, части речи, алгоритм, выбор условий написания безударной гласной в корне слова

Ресурсы:

-основные

-дополнительные


М.Л. Каленчук, Н.А.Чуракова Русский язык учебник для 3-го класса. Часть III ;  рабочая тетрадь
- проектор, экран, компьютер, карточки
- презентация Power Point

Организация пространства


Работа фронтальная, индивидуальная , в парах.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

I. Оргмомент.

Организует быстрое включение учащихся в

урок.

Мотивирует к учебной деятельности

Приветствие: - Здравствуйте. Сегодня мы проводим очередное заседание клуба «Ключ и заря».

Ученики готовятся к работе


Личностные: ценностное отношение к себе через создание условий для целенаправленной познавательной деятельности

II. Введение в тему с постановкой основного вопроса урока.


Создает проблемную ситуацию

Внимание на доску…

Пахучий, пахнуть, пахать, запах.
-Ребята, прочитайте слова, что вы можете о них сказать?

Что заметили?

-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? (о родственных словах)

-Что такое родственные слова? Как их еще называют? (однокоренные) Что у них общее? (корень)

-По какому признаку их можно разбить на 3 группы? (по частям речи)


Выдвигают предположение по теме урока.


Р Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно

III. Открытие новых знаний.




Организует постановку цели урока.

- Откройте учебник на стр. 64. Прочитайте тему заседания:

«Жизнь корня в составе слов разных частей речи».

- О чем пойдет речь на заседании клуба?

- Что мы знаем? (Состав слова. Корень. Части речи)

- Хотим узнать? Возможна ли жизнь корня в составе разных частей речи

Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя

Личностные УУД: -учить оценивать качество и уровень усвоения учебного материала;

-развитие самоорганизации в учебном действии, положительный эмоциональный настрой на урок
Познавательные УУД: учить анализировать, сопоставлять, самостоятельно делать выводы

IV.Решение задач


Организует составление совместного алгоритма действий.

- Какую цель мы поставим перед собой ?

1. Уточнить представление о корне слова, как главной части слова и о частях речи.

2. Исследовать возможность жизни корня в составе разных частей речи.


- Какие задачи мы перед собой поставим?

















Игровая технология.

Учитель организует игру «Верно-неверно». Приготовьте сигнальные карточки:


Работают с текстом учебника.

Обдумывают цели урока и произносят их с помощью учителя.





Определяют задачи:
1. Учиться находить однокоренные слова;

2. Учиться образовывать однокоренные слова при помощи разных частей речи;

3. Учиться отличать форму слова от однокоренных слов.

Показывают ответы с помощью сигнальных карточек.

Р. – целеполагание

П.- формулирование познавательной цели

Л.- выдвижение гипотез и их обоснование

К.- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

V.Планирование. Усвоение новых знаний и способов действий



Организует деятельность по применению новых знаний



Организует самопроверку по эталону и проверку работающих у доски.



Задание № 1.

Прочитайте, что говорит о корнях слов и частях речи Анишит Йокоповна. Так как живут корни? А что для них служит квартирами?

Анишит Йокоповна просит вас заняться исследованием «семей» и квартир слов и сделать вывод.



Работа по учебнику Стр.64 упр72 Задание№ 1

Цель: показать, что родственные слова могут относиться к разным частям речи.

Анализ.

- Какая орфограмма чаще всего встречается в корне слова? Есть эта орфограмма в этих словах? Как её проверить?

Прочитайте на что хочет обратить ваше внимание Волшебница.( Благодаря тому что слова живут семьями, их легче понимать и писать. Знаете, как пишется корень в проверочном слове — пишите его так во всех родственных словах),Вывод: Один и тот же корень образует слова, которые могут встретиться в разных частях речи.


Учащиеся выполняют самостоятельную работу по актуализации новых знаний









Выполняют задание по

алгоритму вслух







Индивидуальная

работа









Самопроверка.


Р. – целеполагание

П.- формулирование познавательной цели

Л.- выдвижение гипотез и их обоснование

К.- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Аргументировать свою точку зрения, принимать точку зрения другого, участвовать в диалоге, объяснять орфограммы. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД)

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД)
Формулировать познавательные цели, отбирать информацию, анализировать, самостоятельно делать выводы;
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

VI.Закрепление изученного
















ФИЗМИНУТКА

Создает проблемную ситуацию, предлагает работу по учебнику.

Задание № 2.

Работа по учебнику

стр.65 упр.73 .Прочитайте задания. Какие знания необходимы для выполнения данного задания?

Прочитайте про себя задание и скажите, что нужно сделать.

-Что необходимо знать или уметь, чтобы выполнить это упражнение? (уметь отличать форму одного и того же слова от родственного слова)

-Давайте вспомним, чем отличается форма одного и того же слова от родственного слова?

-Обсудите с соседом по парте это задание, затем приступайте к его выполнению.

-Какие умения вам пригодились, чтобы выполнить это задание?

Выполняют задания, тренирующее мыслительные операции и учебные навыки









Работа в паре


Аргументировать свою точку зрения, принимать точку зрения другого, участвовать в диалоге, объяснять орфограммы. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД)

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД)
Формулировать познавательные цели, отбирать информацию, анализировать, самостоятельно делать выводы;
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

VII.Контроль полученных знаний

Учитель контролирует полученные знания через работу в учебнике.
Задание № 3.

Учебник стр. 67 упр. 77

Цель: научить отличать однокоренные слова от слов, не являющиеся родственными. Они близки по значению. Эту схожесть им придаёт общий корень. Проанализировать. В каждой строке есть лишнее слово. Найдите его. Устно.

Водяной, водитель, наводнение, водник.  -вод-

Ранить, рана, ранний, раненый.                 -ран-

Носатый, носить, носик, носище.               -нос-

пахучий, пахать, пахнуть, запах.                  













Задание № 4.

Напишите к каждому слову однокоренные слова, являющиеся словами других частей речи.

Рыба – рыбак, рыбный, рыбачить
Мир – мирный, перемирие, мириться
Друг - дружить, друзья
Сделайте вывод.

Работа в паре

Ученики проводят самоанализ





Объясняют выбор
– В первой строке водитель, т.к. у всех значение связано с водой
– Во второй строке
ранний, т.к. здесь значение связано с раной, с болью
– В третьей строке
носить, т.к. ничего общего с частью лица нет.
– В четвёртой строке
пахать, т.к. здесь говорится о том, что пашут землю, а не о запахе чего-то.

Что скажете про слова, которые остались?

Все слова являются однокоренными и относятся к разным частям речи.

Делают вывод: Родственные слова относятся к разным частям речи.










Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках. (Познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

VIII. Итог урока.


Организует деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний

- На этом мы заканчиваем наше заседание.

Какая тема урока была?

Какую цель ставили?

Достигли цели?

Что же мы узнали в ходе нашего заседания?

Корень может жить в разных частях речи. Однокоренные слова могут относиться к разным частям речи.

Корень может жить в составе разных частей речи

Обобщают, систематизируют

Регулятивные: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.


IХ.Рефлексия деятельности (обратная связь)

Организует рефлексию.



Организует самооценку учебной деятельности.

Сегодня я узнал(а)..

-Было интересно…

-Было трудно…

-Я понял (а), что…

Теперь я могу…


За что вы можете похвалить своего напарника?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты

Отвечают на вопросы учителя.

Делают самооценку.

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

Р.- контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

Х.Домашнее задание



Учитель комментирует выполнение домашнего задания:

1 вар. стр. 66 упр. 76

2 вар. Стр. 67 упр. 77

3 вар. Творческое задание Чтение стихов Е.Измайлова «Как растут слова»

.Нарисовать дерево однокоренных слов