Урок рус яз в 4 кл каз шк на тему Наша квартира

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Утверждаю:

Класс: 4 «Ә»

Предмет: русский язык

Тема: Наша квартира. Правописание жи-ши.

Цели урока:

расширить словарный запас учащихся по теме «Дом», «Квартира», учить создавать текст описание во вопросам и картине, закрепить правило правописания жи- ши, совершествовать навыки грамотного письма и качественного чтения;

развитие грамотной русской речи, внимания и памяти учащихся;

воспитание интереса к предмету, учить соблюдению чистоты и порядка в доме.

Оборудование: сюжетная картина «Уборка в квартире» - слайд и иллюстрация учебника на с. 73, таблица «Правописание жи- ши» (слайд),предметная картинка (дом), макеты комнаты.

Межпредметная связь: казахский язык

Тип урока: комбинированный

План урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос дом. задания.

3.Переход к теме урока.

4.Новая тема

5.Закрепление

6. Обобщение

7. Домашнее задание

8. Оценивание учащихся

Ход урока:

1.Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся и настраивает их на урок.

2.Опрос дом. задания.

- Ребята, в каком общем доме мы с вами живем? ( В Республике Казахстан)

Дети читают домашние мини-сочинения на тему «Мой дом – Республика Казахстан»

Составление кластера к слову «Дом»

- Какой праздник отмечала наша страна 1 декабря? (День Первого Президента РК)

- Кто является Президентом нашей страны? (Н.А.Назарбаев)

3.Переход к теме урока.

Чтение наизусть учащимся стихотворения А.Барто «Дома»

Дома

На улице дождь непрерывный,

А дома тепло и светло.

И можно на бурые ливни

Спокойно смотреть сквозь стекло.

Тут можно укрыться от зноя,

Спастись от морозного дня.

В хорошее место родное-

Домой так и тянет меня.

  • Вы догадались о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О доме)

Дети открывают тетради, записывают число и тему урока.

Третье декабря.

Классная работа.

Наша квартира.

Минута чистописания: дом

Работа в словарях: квартира, этаж, этажи, жить.

  • Как проверить звонкую согласную Ж в слове этаж? (Надо подобрать проверочное слово. Этажи)

  • Какое опасное место в словах этажи и жить? (Жи-ши. Жи и ши пиши с буквой И)

  • Грамматическая тема нашего урока «Правописание жи-ши»

4.Новая тема

Задания по 3-ем группам

1) Сделать фонетический разбор слова «квартира»

2) Составить текст из 5-6 предложений по картинке учебника на стр.73, используя слова с сочетаниями жи-ши.

3) Подобрать антонимы к прилагательным в словосочетаниях. Подчеркнуть жи-ши

Узкий балкон ( широкий )

Хороший

Маленькие окна ( большие )

Работа по тексту «Наша квартира» на стр.74

А) Словарная работа:

Лифт – вертикально движущийся подъемник для перемещения людей и грузов

Мебель – үй жиһаздары

Зеркало – айна

Тумбочка – кішкентай аласа шкаф

Б) Чтение текста учащимися

В) Беседа по содержанию прочитанного:

- В каком доме живет автор текста? Какой он?

- Сколько квартир в доме?

- Какие комнаты в квартире?

- Какая мебель находится в зале?

Задания к тексту по группам:

  1. Выписать из текста слова с сочетаниями жи-ши. Определить количество слогов, звуков и букв в записанных словах

  2. Выписать из текста словосочетания прилаг. + сущ.

  3. Определить к какой части речи относятся слова в 1-ом предложении текста

Творческое задание. Защита заранее подготовленных своими руками макетов комнаты.

- Поддерживаешь ли ты порядок в своей квартире?

- Что ты делаешь, чтобы в квартире было чисто и уютно?

5. Закрепление

Игра «Стоит, висит или лежит»

  • Ключ, замок, дверь, зеркало, телефон. Где все это? (В прихожей или в коридоре)

  • Холодильник, плита, полка, кувшин, ножи, мойка. Где все это? (В кухне)

  • Мыло, душ, полотенце, ванна, раковина, зубная паста ,зубная щетка, стиральная машина. Где все это? (В ванной)

  • Кровать, одеяло, подушка, будильник, лампа, шифоньер. Где все это? (В спальне)

Учитель бросает мяч ученику:

  • Кровать стоит, висит или лежит?

Ученик ловит мяч и бросает обратно учителю:

  • Кровать стоит

  • Одеяло ...

  • Будильник ...

  • Лампа ...

  • Шифоньер ...

  • Подушка ...

  • Зеркало ...

  • Диван ...

  • Кресло ...

  • Ковер ...

  • Люстра ...

Составление диалогов (ученики составляют диалог по данным репликам). Вместо точек вставить пропущенные буквы.

  1. Папа, а где бабушка?

  • Она на кухне.

  • Что она делает?

  • Она готовит ужин.

  • А что сегодня на уж...н?

  • Сегодня на ужин беляши .

  • Здорово, я люблю беляш...!


  1. Мама, где мои лыж...?

  • Твои лыжи на крыше.

  • Я смотрел, но на крыше ничего нет.

  • Тогда посмотри на балконе.

  • Спасибо, лыж... на балконе.


  1. Бабушка, где мой игрушечный ж...раф?

  • В детской среди игрушек.

  • В детской нет.

  • Посмотри в шифоньере на полке.

  • Ж...раф в ш...фоньере, спасибо!


  • Как написали сочетания жи-ши в словах ужин, беляши, лыжи, жираф, шифоньер? (С буквой И)


  • 6. Обобщение

- Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке? (О доме, о квартире)

- Правописание каких сочетаний повторяли? (ЖИ-ШИ)

- Как пишутся сочетания жи-ши в словах? (Жи-ши пиши с буквой И)


7. Домашнее задание (по группам)


  1. Написать загадки о доме и о предметах в квартире.

  2. Написать пословицы и поговорки о доме.

  3. Выполнить упр. 5 на стр.75 (в учебнике)

8. Оценивание учащихся























































  1. Папа, а где бабушка?

  • ...........................................

  • Что она делает?

  • .................................................

  • А что сегодня на уж...н?

  • ..........................................................

  • Здорово, я люблю беляш...!



  1. Мама, где мои лыж...?

  • .................................................

  • Я смотрел, но на крыше ничего нет.

  • ...................................................

  • Спасибо, лыж... на балконе.



  1. Бабушка, где мой игрушечный ж...раф?

  • ......................................

  • В детской нет.

  • ......................................................

  • Ж...раф в шифоньере, спасибо!



  1. Папа, а где бабушка?

  • ...........................................

  • Что она делает?

  • .................................................

  • А что сегодня на уж...н?

  • ..........................................................

  • Здорово, я люблю беляш...!



  1. Мама, где мои лыж...?

  • .................................................

  • Я смотрел, но на крыше ничего нет.

  • ...................................................

  • Спасибо, лыж... на балконе.



  1. Бабушка, где мой игрушечный ж...раф?

  • ......................................

  • В детской нет.

  • ......................................................

  • Ж...раф в шифоньере, спасибо!

Мой дом – Республика Казахстан

Я родилась и живу в Республике Казахстан. Казахстан является моим домом. Моя страна богата углем, нефтью и газом. В моей стране живут люди разных национальностей. Все они живут дружно. Президент нашей страны – Нурсултан Назарбаев. Он очень умный политик. Я люблю свою страну.





Мой дом – Республика Казахстан

Моя Родина – это Республика Казахстан. В моей стране много красивых городов. Я живу в Уральске. Уральск – это старый город. У нас много красивых зданий. В нашем городе есть реки Урал и Чаган.



Это наша квартира. Тут живут Маша и Саша. Это их зал. Зал широкий. В зале есть цветной телевизор, часы, большой шкаф, люстра, круглый стол, стул, пушистый ковер, на стене картина. У шкафа широкие двери. В шкафу книги , кувшин, книги, слоник, тарелка с яблоками. На стуле лежит кошка с пушистым хвостом. У Маши в руках скатерть. У Саши пылесос. Они делают уборку.