Конспект урока по русскому языку на тему Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Письмо заглавной и строчной букв П, п.

Цель: совершенствование каллиграфических навыков при письме букв П,п.

Задачи: 1. Формировать умение обозначать на письме «опасности письма», учить детей писать слова, предложения с пройденными буквами

2. Развивать внимание, мышление, фонетический слух, речь.

3. Воспитывать положительную мотивацию к учению, интерес к чтению.

Формируемые УУД:

1. Личностные

- учебно-познавательный интерес к новому материалу

- самоопределение;

- нравственно-этическая ориентация.

2. Регулятивные

- целеполагание как постановка учебной задачи;

- планирование — составление плана и последовательности действий;

- контроль

- коррекция

- оценка

- саморегуляция — способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

3. Познавательные

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; — логические универсальные действия: анализ ,синтез — составление целого из частей, классификация объектов

4.Коммуникативные

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

- постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи.

Оборудование: ЦОР, таблицы, элементы букв на магнитах, карточки для групповой работы, рисунки клоунов, разрезанный на 4 части рисунок машины.

Ход урока:

1.Этап мотивации к учебной деятельности.

- Прозвенел звонок для нас,

Вы зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу: класс наш хоть куда,

Мы начнём урок письма

- Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и запомнить.

2.Вхождение в тему.Формулировка темы и цели

- На уроке будем работать по плану: 1.Звук-буква 2. Слог 3. Слово 4.Предложение

(схемы на доске)

1. 2. 3.

4. . (?!)

- С помощью схем расскажите план урока.

-Сегодня Тим и Том просят нас помочь собрать им машину. Для этого нужно правильно и быстро выполнять задания. После выполнения каждого пункта плана, на доске будет появляться часть машины. Поможем нашим друзьям не опоздать на представление в цирк?

- Отгадайте загадку:

Хвост с узорами ,

Сапоги со шпорами.

Беленькие пёрышки,

Красный гребешок

- (слайд) Рассмотрите рисунок. Что держит петушок под крылышком?

-Дайте характеристику первого звука в каждом слове с помощью схем звуков с места и приготовьтесь к ответу у доски.

(кластер составляет ученик у доски)

-Откроем тетрадь (стих), обозначим звуки в схемах.

-Имеют ли эти звуки парные по звонкости?

Дидактическая игра: «Поможем Тому и Тиму распределить слова»

-Какую задачу дают нам клоуны?

-Не попадитесь в ловушку!

(Учитель читает слова)

-Почта, пенал, бил, пирог, Павел, батон, пыль, Полина.

-Какие слова лишние?

-На какие группы можно разбить слова?

-Какой буквой обозначаются выделенные звуки? А для записи слов Павел, Полина какая буква потребуется?

-Чтобы написать эти буквы под схемой звука, чему мы должны научиться?

- Итак, тема нашего урока: Письмо заглавной и строчной букв П, п.

3.Подготовка к письму. Формирование новых знаний.

1)Слайд «Письменные буквы»

-Внимательно рассмотрите письменные буквы П п.

-С написанием каких букв можно сравнить П п?

- Из каких элементов состоит строчная буква п и заглавная буква П?

-Найдите на доске эти элементы и составьте буквы, называя элементы

( прямая короткая линия, короткая прямая линия с закруглением вверху и внизу, длинные с закруглением влево и вправо)

Анализ образца букв.

Письмо в воздухе с волшебной ручкой под счёт.

Разминка для пальцев «Фонарики»

Тренировка в написании изучаемых буквы ( обведение по серому шрифт на поле картинки, по штрихам, самостоятельное письмо буквы) – 1 строка с.36, 1 строка с.37

1 пункт выполнили – собрали 1часть машины.

2)Работа в паре

Рассматривание соединений новой буквы с последующими элементами( буквами) в паре, обсуждение, выбор нужной буквы, запись, отметить точкой соединение сигнал «Готовы!» — 3 строка с.36, с.37

по па пи пэ пу

Пл Пу Па Пэ Пи Пы

Проверка. Объяснение по слайду.

2 пункт -2 часть машины

Глазки отдохнут: поморгали, зажмурили, влево вправо посмотрели

Физминутка для глаз «Листики»

ЦОР

4.Закрепление новых знаний

Квази – письмо слова по диктовку

павлин

-Ребята, перед записью любого слова, о чём надо подумать? (о его значении)

-Что означает слово павлин? Где можно узнать о нём, как пишется слово?

(слайд) Павлины – род крупных птиц из семейства фазановых. У них длинный плоский хвост, распускается пышным веером, имеет глазчатый рисунок. Это самая красивая птица среди курообразных.

(обозначение слова чертой, составление слоговой схемы, указание в ней ударного и безударных гласных звуков, вписывание букв изученных гласных, «чтение» записи с целью проверки)

5.Осуществление коррекции. Работа в группах (карточки)

Обсудить в группе: Какую букву оставить, а какую зачеркнуть.

(П п)етух (П п)ила (П п)ёс (П п)олкан

(П п)олина

Проверка по таблице эталона: все верно зеленый сигнал, ошибка красный.

Третий пункт – 3 часть машины.

Физминутка подвижная « Чунга-

Чанга»

ЦОР

6. Списывание напечатанного предложения по технологии

На доске напечатано предложение:

Вот так Полкан!

-Для того, чтобы закончить сборку машины, нам нужно правильно списать предложение по памятке(на доске памятка-схема с этапами списывания).

-Что нужно сделать в первую очередь, чтобы списать предложение?

-1) Прочитайте предложение в прописи. Понятно ли оно вам?

- Что означает слово Полкан?

- 2)Какие «опасные места» есть в предложении? Подчеркните их в прописи.

- Найдите ударный слог в каждом слове, укажите ударение и поставьте точки под буквами безударных гласных.

- 3) Прочитайте слова предложения так, как они написаны.

- 4) Закройте глаза и, не глядя на запись, повторите так, как только говорили.

-5) Закройте предложение полоской бумаги и запишите предложение по памяти, диктуя себе так, как оно было написано. Отмечайте «опасные места».

-6) Проверка: читайте по слогам, дугами показывая слоги; подчеркните «опасные места»; снимите полоску и сверьте свою запись с предложением в прописи.

- Обратите внимание на безударный гласный звук [а] в кличке Полкан. Какой буквой он обозначен?

- Оцените правильность и аккуратность своей работы с помощью палочек Цукермана

4 пункт выполнен – машина собрана.

-Клоуны уезжают в цирк на машине и на каникулах приглашают нас на представление. Им очень понравилось, как вы работали.

7.Итог урока. Рефлексия.

А) Продолжи фразу : Я узнал… Я научился …Было интересно …

Было трудно …

Б) Вписывание на последнюю строку изученных букв с устным пояснением, какой звук они обозначают

В) Оценка каждым учеником своей работы и завершение рисунка – схемы

Г) Оцените красным или зелёным цветом свою работу на уроке:

Красный: я ещё нуждаюсь в помощи;

Зелёный: я – молодец. У меня всё получилось

-