Открытый урок по математике на тему : Число десять ( 1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок в 1-в классе

Тема: Десять

Цель:

  • закрепить знания о числе 10;

  • отработка взаимосвязи между компонентами и результатами сложения и вычитания;

  • отрабатывать умения анализировать и решать текстовые задачи;

  • развивать память, логическое мышление, внимание, речь.


Оборудование:

интерактивная доска, презентация, «светофорчики» у детей для обратной связи, учебник, . тетрадь, дидактический материал на партах для групповой работы, геометрический материала на партах для работы в парах.

Ход урока:

  1. Организация класса.

Только смелый и упорный

Доберётся к цели бодро.

А ещё в дороге нужно

Знать секреты прочной дружбы.



-Что вам поможет добиться успеха на уроке? ( упорство, взаимопомощь)


  1. Актуализация знаний

- Запишите число

- Что можете сказать о числе 10.

( натуральное число, в натуральном ряду стоит стоит на 10 месте, двузначное число, предыдущее 9, следующее 11, соседи числа 9 и 11, сумма цифр равна 1)


- на сколько каждое предыдущее число меньше последующего? (на 1)

- на сколько каждое следующее число больше предыдущего? (на 1)

- -Что показывает число 10? ( количество предметов (это количественная характеристика совокупностей))

-Как показать на письме число 10?(на письме мы используем цифры 1 и 0)


- Чего у нас 10?

( Поскольку у человека десять пальцев, десяток издревле использовался, как укрупнённая единица счёта. С этим связано и обозначение числа десять: 1д.0 ед., позже стали записывать короче – просто 10. В римской нумерации обозначение числа 10 напоминает две ладони, составленные вместе:X)


- Как называют число 10? (треугольным числом) Почему? (т.к. 10 точек можно расположить в виде треугольника)


ДАН РЯД ЧИСЕЛ:

СЛАЙД 1

2 6 10

- Какие это числа? (чётные)


-Назовите самое большое и самое маленькое число в этом ряду.

2


-На сколько 2 меньше , чем 10? На сколько 10 больше, чем 2?

- Установите закономерность и продолжите ряд на 3 числа. (14, 18,22)

-На какие группы можно разбить данный ряд чисел?

ФИЗМИНУТКА

Раз , два, три , четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже -

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

3. Самоопределение к деятельности

РАБОТА В ГРУППАХ


-Какая группа справится с заданием быстрее.


- Как число 10 можно записать пятью одинаковыми цифрами, соединив их знаками действий?

.

( 2+2+2+2+2= 10)

-Как записать число 10 четырьмя различными цифрами, соединив их знаками действий?

( 1+2+3+4=10)

-Как число 10 можно записать двумя одинаковыми цифрами?

(5+5=10)

- Как число 10 можно записать десятью одинаковыми цифрами?

(1+1+1+1+1+1+1+1+1+1=10)


-С каким числом вы работали?


3. Определение темы и цели урока.

ЦЕЛЬ УРОКА: закрепить состав числа 10, счёт в пределах 10.


ТЕМА: ДЕСЯТЬ


4.Работа по теме урока.


На доске геометрические фигуры.

РАБОТА В ПАРАХ

СЛАЙД 2.


- Назовите группу предметов одним словом? ( фигуры)


- По каким признакам можно разбить фигуры?


( по форме, по размеру; по цвету)

-Разбивая фигуры на части, что мы с вами повторили? ( состав числа10)

-Нас сейчас будет интересовать разбиение по форме?

-Какие равенства можно записать?


3

ФИЗМИНУТКА ( Я тетрадь свою открою…)


-Запишите в тетрадь равенства.

-Какими правилами воспользовались?


СЛАЙД 3 (таблица)


- Назовите компоненты сложения.

-Что нужно вставить во 2 столбик на 1 рисунке? (второе слагаемое)

-Что можете сказать о первом слагаемом? (увеличивается на 1)

-Выполните самостоятельно. Какой вывод можно сделать?

(Если одно слагаемое увеличивается на несколько единиц, а другое уменьшается на столько же единиц, то сумма не изменяется)


- Рассмотрите 2 рисунок.

Что нужно вставить в 1 столбик во 2 рисунке?(первое слагаемое)

- Что можно сказать о 2 слагаемом?

(оно увеличивается на 1)

-Какой вывод можно сделать?

(если одно слагаемое уменьшается на несколько единиц, а второе слагаемое увеличивается на несколько единиц, то сумма не изменяется)


-Выполняя 1 и 2 столбик что повторили?

(повторили взаимосвязь между компонентами и результатами сложения)


- Рассмотрите 3 рисунок? Как называются компонентами?

-Что можете сказать о вычитаемом?

( увеличиваются на 1)

- Выполните самостоятельно задание. Проверьте результат с доской.( на слайде)

-Какой вывод можно сделать?

(если вычитаемое увеличивается на несколько единиц, то разность уменьшается на столько же единиц) или чем больше вычитаем , тем меньше остается


-Мы повторили взаимосвязь между компонентами и результатом вычитания


4.Закрепление .Работа с учебником



ЗАДАЧА № 5 стр. 41


5.РЕФЛЕКСИЯ

- Какую ставили цель на уроке?

-Достигли цели? Что помогло достичь цели?

- Где могут пригодиться полученные знания, умения?

-Что нового узнали на уроке?



- Покажите смайлик , который отражает ваше отношение к материалу урока.

- Что вас порадовало?

- Что вас огорчило?