Конспекты занятий 2кл Песни и сказки Тихого Дона

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ЗАНЯТИЕ 1.

ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ. ЗАВЕТНАЯ ШКАТУЛКА

Цель. Познакомить с тематикой занятий и кратким описанием форм работы и видов деятельности.

Оборудование: шкатулки, картины с изображением донской природы (степь, река, село).

Ход урока

1.Вводная беседа.

  • Как называют край, в котором мы с вами живем?

  • Как по другому можно назвать его?

  • Что вы знаете о нашем крае?

Из каких источников можно узнать больше об обычаях, традициях, культуре нашего народа? Какие обычаи сохранились до наших дней?

На занятиях нашего курса мы сможем прикоснуться к природе, прошлому и настоящему нашего края, узнаем о казачьих традициях, о песнях, пословицах и поговорках.

Вместе с вами мы разучим казачьи песни, будем играть в игры, в которые играли ваши прабабушки и прадедушки.

2. Угадай, кто автор?

Учитель: Послушайте эти строки и скажите, знаком ли вам автор?

«Милая, родная донская степь. Я видел Кавказ и Карпаты, дунайскую равнину и волжский плес, отроги Урала, золотые Пески Болгарии и озерный край Моравии, но ничего не встретил ближе и дороже, чем эти неоглядные, изрезанные косыми балками, вздыбленные крутыми холмами, вроде бы совсем неприметные места, где родился и рос. Уезжая за тридевять земель от родных мест, я всегда вспоминал степное разнотравие с пряным ароматом чабреца (его не спутаешь ни с чем другим на свете) и скупые краски этой степи...», - так пишет о родном крае наш земляк В. Моложавенко.

Автор хорошо знает эти места, защищал их с оружием в руках во время Великой Отечественной войны и теперь приглашает читателей в увлекательное путешествие, знакомит с наиболее важными событиями, которыми так богат Донской край, с замечательными людьми, своим трудом преображающими эту древнюю и вместе с тем такую молодую землю.

Сегодня мы с вами познакомимся с книгой «Заветная шкатулка».

Посвящение. Сыну моему Владимиру

Уже много лет лежит, говорят, на донском дне заветная шкатулка с дивным кладом. Обросла она тиной густой, песком жёлтым, занесло её илом зелёным, ключи студёные её сторожат, и не так-то просто шкатулку сыскать. А клад в ней не простой - всё камни - изумруды, цены им нет. Тот, кому в руки изумруды попадутся, проживёт светло и радостно и в жизни никогда не заблудится: камни ему верную дорогу укажут.

Многие смельчаки хотели разыскать заветную шкатулку, старики и место указывали, только не даётся в руки клад. Глубоко от людских глаз запрятан...

Ещё и другое про шкатулку говорят. Вроде бы давно уже и нет её на прежнем месте. Удалось самому храброму, смелому и доброму человеку отыскать её. Открыл он шкатулку, а в ней и не самоцветы вовсе, а иное диво волшебное: сказы да преданья заветные, славянской вязью на кусках пергамента переписанные. Чем не богатство? Не стал прятать их добрый человек от людей - и пошли они бродить по хуторам да станицам, из уст в уста...

Я тоже эти сказы слушал и в книжке своей собрал. Прочитайте, не похожа ли эта книжка на шкатулку заветную?

- О каких богатствах говорит автор?

3. Эрудит.

Шкатулка - небольшой закрывающийся ящичек для мелких вещей.

Заветный — это слово имеет несколько значений:

  1. сокровенный, задушевный;

  2. свято хранимый, оберегаемый;

  3. дорогой по воспоминаниям;

  4. скрытый от других, тайный.

Ребята, я предлагаю вам создать шкатулку, куда мы поместим предметы, которые будут нам напоминать о полученных знаниях, т.е. своеобразные «узелки на память».

Давайте подумаем, каким образом мы можем накапливать, оформлять и хранить полученные знания?

4. Творческий проект

В конце года мы с вами проведем «казачьи посиделки» и должны будем использовать накопленный в «шкатулках» материал. Каждый из вас выберет дело для своего проекта, которым ему будет интересно заниматься. Среди вас обязательно найдутся художники - они будут оформлять книги, декорации, редакторы - будут писать статьи, корректировать тексты, артисты - исполнять народные песни, казачьи танцы, обыгрывать сцены из казачьей жизни, модельеры - шить казачьи костюмы.

5. Самостоятельная деятельность.

Подбор материала, фотографии, рисунки.