Тема урока: «Малые фольклорные жанры устного народного творчества»
(загадки, заклички, пословицы, потешки, скороговорки, считалки, песни)
Цель: создать условия для повторения, обобщения и систематизации знаний учащихся малых жанров фольклора, как одним из литературных жанров и как средством развития у них интереса к чтению и потребности в нем.
Задачи:
Образовательная:
• работать над формированием представления о разнообразии фольклорных жанров, их назначении и основных признаках.
Развивающие:
• способствовать развитию умений выявлять и различать малые жанры устного народного творчества;
• развивать навык использования их по назначению в различных ситуациях, создавать мотивацию к самостоятельному сочинению своих «маленьких» произведений на основе фольклорных.
Воспитательные:
• ввести детей в мир народного искусства, как источника обогащения и читательского опыта, и способности понимать силу слова;
• формировать любовь к Родине с помощью фольклорных произведений;
• способствовать воспитанию в детях эстетических чувств.
Планируемые результаты (УУД):
Личностные: применяют правила делового сотрудничества: проявляют терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) конкретной деятельности;
Метапредметные:
регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют свои совместные действия;
познавательные – повторяют, расширяют, систематизируют и обобщают свои знания о малых жанрах фольклора; выделяют особенности каждого жанра, формулируют ответы на поставленные вопросы, применяют способы решения творческой задачи;
коммуникативные – используют конструктивные способы взаимодействия с окружающими, умение работать в группах;
предметные: учатся осознанно воспринимать и различать произведения фольклора (пословицы, загадки, скороговорки, песни, небылицы, заклички, считалки).
Ход урока
Организационный момент
Класс поделён на команды.
Гостей встречают девочка и мальчик с караваем одетые в русские народные костюмы.
В классе выставка книг по теме : устное народное творчество. Выставка русских старинных предметов( Самовар, деревянные ложки, куклы русские народные, рушники, туески корзинки и т.д.)
Актуализация знаний
1.Выход коробейника в русском народном костюме:
-Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
-Песнями да считалками побалуйте!
-Давно мы вас ждем -поджидаем!
-Ай да загадочки вам загадаем!
-Заходите, не стесняйтесь, умным словом угощайтесь!
-Запаситесь в прок учением, шуткой доброй и весельем.
- «Делу время, а потехе час!» - объявляем.
2. Беседа.
Учитель- О каких жанрах устного народного творчества вы услышали? (Песни, считалки, скороговорки, пословицы)
- Что такое устное народное творчество? Почему оно так называется?
(«Устное»-передавалось из «уст в уста», не записывалось.
«Народное»-создано народом.
«Творчество»-когда что-то придумывают, сочиняют, творят).
Значит и разговор сегодня пойдет о русском, о народном.
Мальчик- Скажите, а какое сейчас время года? (осень)
- Верно, ребята, осень. А вы знаете, что в старые времена на Руси был такой обычай, когда поздней осенью был собран весь урожай, а в закрома засыпано зерно, собирались жители все вместе коротать долгие осенние да зимние вечера, устраивались посиделки, вечерки.
Девочка -Смотришь, кто за прялкой сидит, кто узор вышивает, кто из глины лепит, кто ложки из дерева вырезает. Как говорится – «От скуки бери дело в руки». Так и веселили друг друга. То песню затянут, то шуткой перебросятся, загадки загадывают. Вот и вы сейчас отгадайте мои загадки:
Мальчик -Как зовут меня, скажи:
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый?..
Девочка -На травинке солнце бьётся,
С ветерком на небо рвётся.
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи.
Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят.
Учитель- О чем идет речь в загадках? (о цветах)
- Сегодня мы с вами вспомним и смастерим еще один необычный цветок, который называют «живым». У этого цветка вместо лепестков - пословицы, загадки, скороговорки, песни, небылицы, заклички, считалки.
- Как их можно назвать одним словом? (фольклор)
- Действительно, это малые жанры устного народного творчества, или фольклор. В этих произведениях отражена народная мудрость.
- Давайте и мы сегодня устроим посиделки, где постараемся почувствовать красоту и глубину этих небольших произведений.
- Для того, чтобы вам было интересно работать на уроке, каждый из вас занял свое место в одной из четырех групп. Надеюсь, что в конце нашего урока мы тоже соберем богатый урожай знаний и умений, так как вам предстоит большая работа. Итак, ребята, в счастливый путь по дорогам народного творчества!
- Каждая группа получает от меня задания, которые вы должны вместе прочитать, обсудить и выполнить.
- А какие правила работы в группе вы знаете?
- Правильно, будьте внимательны, слушайте друг друга, помогайте, дополняйте ответы товарищей, работайте сообща. Каждое выполненное задание дополнит наш цветок лепестком.
Работа в группах
(дети получают задания, обсуждают и выполняют, записывают жанр произведения на лепестке)
1 группа – 1 задание:
Собери правильно предложения. Выразительно прочти их. Назови жанр, к которому они относятся. Объясни их значение.
Семь раз отмерь , а руки делают
Поспешишь , один отрежь
Глаза бояться , людей насмешишь
Нет друга ищи .а нашел береги
Пословицы
Пословица - яркое и образное произведение малого жанра. Пословица воспитывает, поучает, наставляет на правильные поступки, высмеивает человеческие слабости. На пословицах и поговорках воспитывались ваши мамы и папы, бабушки и дедушки.
- Какие пословицы вы знаете?
2 группа – 1 задание:
Выразительно прочитайте произведения. Определите жанр.
Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка.
Собаки лают, а достать не могут.
Какой это мастер на стекла нанес и листья, и травы, и заросли роз?
Светит, сверкает, всех согревает.
Крашеное коромысло над рекою повисло.
- Ребята, так что же такое загадка?
Загадки
Загадки - это великое сокровище человечества. Они собрали в себе и мудрость, и знания. Не случайно в сказках герои так часто загадывают загадки. Загадка – это задачка, которую надо решить, отгадать. Мудрость была в почете всегда.
Физминутка (Звучит русская народная песня дети играют в игру «Каравай»)
3 группа – 1 задание:
Разыграть «шутку –прибаутку»
–Тит! А Тит!
- Чево?
-Иди молотить.
-Брюхо болит…
-Хошь кашу есть?
-А где моя большая ложка?
-Федул, что губы надул?
-Кафтан прожёг…
-Зачинить можно?
-Да иглы нет…
-А велика дыра?
-Один ворот остался…
–Что везёшь?
-Сено
-Какое же это сено, если это дрова?
-А коли видишь, так что спрашиваешь?
-Собака, что лаешь?
-Волков пугаю!
-Собака, что хвост поджала?
-Волков боюсь!
Шутка -прибаутка
Прибаутка- баять, говорить, рассказывать складный короткий стишок –сказка. Главными героями могут быть как люди так и животные.
4 группа – 1 задание:
Выразительно прочитайте произведения. Определите жанр.
(спеть песню)
Баю-баюшки-бай-бай –
Маша, Маша, засыпай.
^ Крепче глазки закрывай,
Поскорее засыпай.
Глазки-глазки закрывай -
Баю-баю-баю-бай.
- Скажите, а когда люди поют?
- На какие группы можно разделить песни?
У каждого народа есть колыбельные, хороводные, свадебные и другие песни. Их поют у колыбели ребенка, на праздниках и в дни печали. Эти песни живут в народе много-много лет.
Какие русские народные песни вы знаете? Кто может спеть?
-
Ребята, а вы знаете считалки? Для того чтобы выполнит следующее задание вы должны каждый в своей группе при помощи считалки выбрать того кто будет выполнять следующее задание.
Первичное закрепление. Рефлексия.
- В самом начале урока я говорила вам о том, что мы тоже будем собирать урожай, поэтому будьте внимательны. Каждый возьмет из моей корзинки лист, на котором написано произведение, прочтет его и определит жанр, а затем положит в эту замечательную корзину.
Дождик-дожлик, пуще!
Дам тебе гущи!
Хлеба каравай!
Хоть весь день поливай!(Закличка – короткое стихотворение , обращение к природе или другим явлениям. Народ думал ,Если кого-то звать просить о чем –то у природы то просьба обязательно сбудеться)
-Ладушки-ладушки, где были?
- Убабушки!
-А что ели?
-Кашку!
-А что пили?
-Бражку!
-Кашка масленька!
-Бабушка добренька!
-Попили, поели. Шуууу!!!Домойполетели!
-На головку сели! «Ладушки» запели.
Ябеда, корябеда, солёный огурец.
На полу валяется, никто его не ест.
Жадина, жадина,
Жадина, говядина.
Задира кролик сел на столик
И поехал на войну.
Дрался, дрался, напугался и кричит:
-Домой хочу!
Небылица
Лиса по лесу бежала,
Лиса хвост потеряла.
Ваня в лес пошёл,
Лисий хвост нашёл.
Лиса рано приходила,
Ване ягод приносила,
Её хвост отдать просила.
- Молодцы ребята, богатый урожай мы собрали .Наш урок подошел к концу
-Вспомните и назовите то , что мы делали на сегодняшнем уроке ( вспомнили и повторили малые жанры фольклора , создали « живой цветок « лепестки которого это малые жанры .)
Я хочу поблагодарить вас всех за урок . молодцы , работали хорошо.
Те ребята кому было все понятно и урок понравился , поднимите красные цветы.
Ребята у кого задания вызвали затруднения , поднимите синие цветы.
(сделать вывод).
В заключении все играют в игру «Ручеек».