Урок по окружающему миру Мы - пассажиры (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 18»




Тема: «Мы – зрители»

2 класс


УМК «Школа России»






Подготовила и провела

Красильникова Наталья Александровна,

учитель начальных классов





Бийск 2016г.

Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир 2 класс


Тема урока

Формы, приемы, методы

Мы - зрители

Фронтальная, работа в группах, сравнение, подводящий диалог

Тип урока


Изучение нового материала


Цель урока

Задачи урока

Познакомить детей правилам поведения в театре

1. Знакомство детей с правилами поведения в театре.

2.Воспитание любви к театру, осознанному выполнению правил поведения.

3.Воспитание и развитие хороших манер.

4.Коррекция плохого поведения.

Планируемые предметные результаты:

Знать правила поведения в театре

Метапредметные результаты:

- самостоятельно определять учебную задачу;

- планировать свою деятельность по решению учебной задачи;

- моделировать и анализировать ситуации общения;

- исправлять неверные высказывания.

Личностные результаты:

- проявлять доброжелательность, понимание;

- проявлять навыки сотрудничества с одноклассниками;

- понимать ответственность за свои поступки.


Ресурсы урока: учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир», ч.2, рабочая тетрадь ч.2, смайлики.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1.Мотивация познавательной деятельности









2. Постановка темы и задач урока

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.


Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.



- Ребята, вы часто бываете там, где много незнакомых людей. Такие места называются общественными. Назовите такие места.





- В таких общественных местах существуют свои правила поведения. Как вы думаете, почему?

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.

Правильно, о правилах поведения в общественных местах. Но их много. О каком общественном месте пойдет речь на уроке, вы узнаете, когда отгадаете кроссворд.



















По горизонтали

1.Исполнитель ролей в театральных представлениях.

2.Специальная площадка, на которой происходит театральное представление.

3. Рукоплескания в знак одобрения или приветствия

4. Краткий перерыв между отделениями спектакля или концерта.

5. Изображение актером на сцене действующего лица пьесы.

Учитель открывает слова.

Проверяют готовность к уроку













Кино, театр, улица, больница, музей, общественный транспорт





Ответы детей

О правилах поведения в общественных местах.









Дети отгадывают кроссворд.















-Актёр

-Сцена



-Аплодисменты

-Антракт

- Роль





-Какое слово получилось в выделенном столбце?

- Что такое театр?

-Театр - это добрый, необычный сказочный мир, который дарит нам сказку, хорошее настроение, радость и удовольствие. В театре работают люди разных профессий и мы должны уважать их труд. А наше уважение заключается в соблюдении правил поведения.

Как называются люди, которые смотрят представление?

Определите тему урока.

Какие учебные задачи мы поставим перед собой?





Проверьте свои предположения. Прочитайте тему урока и задачи урока в учебнике с.60

Кроме этого, дома вам нужно будет создать памятку « Правила поведения в театре»

Театр

Ответы детей







Зрители

Мы – зрители в театре.

-узнать основные правила поведения в театре.

-научиться правильно вести себя в зрительном зале

Дети по учебнику проверяют свои предположения



3.Организация познавательной деятельности

- А теперь прослушайте небольшой рассказ артиста театра.

«Каждый день наш театр раскрывает свои двери перед сотнями зрителей. Они очень разные и по возрасту, и по настроению, и даже по внешнему виду.

Вот идут ребята, подтянутые, нарядные, и хотя им хочется поговорить, они сдерживаются, стараясь и говорить тише, и смеяться вполголоса. Они пришли в театр за 20 -30 минут.

А вот группа мальчиков, проходя в зал, расталкивает тех, кто оказывается у них на пути. Обувь у ребят грязная, у одного пуговицы застегнуты через одну, у другого их вообще нет - оторвались.

Между тем дверь в театр - это не просто дверь, за которой контролер проверяет билеты. Это дверь, открывающая перед нами особый мир - мир искусства».

- Ребята, какое неправильное поведение ребят меня огорчило?









- Ребята, а ещё у нас в театре существует правило трёх звонков? Кто знает эти правила?

- Спасибо нашему гостю.

- Ребята, я сама люблю ходить в театр. Вот однажды я наблюдала такую сцену.

К доске выходят учащиеся. Они выносят стулья и рассаживаются перед доской в два ряда. Двое ребята вошли в зал. Их места были в середине ряда. Вика схватилась за спинку предыдущего ряда и начала пробираться спиной к сидящим. Одному наступила на ногу, другому села на колени. Следом шел Рома:- Извините! Простите!

Наконец они сели.- Фу... Слушай, а почему ты все время извинялся? Мы же не виноваты, а они расселись тоже...

- Вообще- то мы поздновато пришли. Слышишь? Уже третий звонок. А потом мне не трудно извиниться”.

- Проанализируем ситуацию.

- Какое главное правило нужно соблюдать во время спектакля?



- Послушайте интересное стихотворение.

Не шуршите, дети! Тише! 
– Да не мы шуршим, а мыши!
 
– Нет, мышам известен факт,
 
Что в спектакле есть антракт.
 
– Это что еще за крошки?
 
– Это… чипсы или кошки!
 
– Кошки знают с малых лет,
 
Что в театре есть буфет.
– Тише! Кто жужжит у уха!
 
– Кто жужжит? Наверно муха!
– Нет! Не принято у мух

Говорить в театре вслух! 
Закричали дети хором:
 
– Можно говорить…
Актерам!
 

- Что нельзя делать во время спектакля?

- Что будет лучшей наградой для артистов?

Давайте поблагодарим аплодисментами ребят, которые нам показывали небольшие представления!

Выступает ученик, изображающего актёра



















Ответы детей

- Собираясь в театр, принято одеваться особенно опрятно, празднично и нарядно.

- Входя в театр, следует снять верхнюю одежду и привести себя в порядок: поправить платье и прическу.

Ответы детей



Ребёнок уходит на своё место





Подготовленные дети разыгрывают сценку













Ответы детей

Правило тишины



Инсценируют дети





















Ответы детей

Аплодисменты

4.Первичное усвоение новых знаний


Работа в парах

- Поработаем с учебником с. 61 и тетрадью с.41

-Работать нужно в парах. Прочитайте советы Попугая в рубрике «Вам, кто любит ходить в театр». В рабочей тетради задание 2 с.41



- Кто желает представить результаты работы?

Читают советы Попугая, определяют ошибки, корректируют правила поведения в театре; совместно формулируют правила , записывают их в рабочую тетрадь.





Представляют результаты, дополняют и корректируют правила.

5.Подведение итогов

- Каковы была задачи урока?

- От кого зависит соблюдение правил, изученных на уроке?

Оцените свои достижения на уроке:



Я запомнил все правила и буду их выполнять.



Я запомнил основные правила и постараюсь их выполнять.



Я не чего не запомнил.

Определяют личностный смысл изучения темы



Дети рисуют на смайликах

6.Творческое домашнее задание

Создать памятку поведения в театре в форме буклета. Можно в парах.