«МАСТЕР - КЛАСС»
(2015/2016 учебный год)
Тип: Урок развивающего контроля.
Название работы: Урок русского языка в 3 классе. УМК «Гармония»
Тема: Анализ контрольной работы по теме «Окончания прилагательных. Существительные с шипящим согласным на конце слова».
Совершенствование грамматических и орфографических умений.
Автор: Парфентьева Елена Леонидовна
Урок русского языка в 3 классе. УМК «Гармония»
Урок №12 в теме «Окончания прилагательных. Существительные с шипящим согласным на конце слова»
Тема урока: Анализ контрольной работы по теме «Окончания прилагательных. Существительные с шипящим согласным на конце слова».
Цель: Локализация индивидуальных затруднений. Совершенствование грамматических и орфографических умений.
Познавательные УД:
Регулятивные УД:
Коммуникативные УД
согласование действий с партнёром, группой
умение отстаивать свою точку зрения и точно выражать свои мысли
Методы:
Проблемный
Частично-поисковый
Словесный
Наглядный
Форма обучения:
Индивидуальная
Коллективная
Групповая
Тип: урок развивающего контроля
Время: 25 минут на мастер - классе
Технология урока: технология деятельностного метода
Планируемые результаты: учащиеся научатся самостоятельно формулировать затруднения на основе своих ошибок и наблюдений; выполнять творческие задания; делать выводы, слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в группе и оценивать товарища.
Оборудование: на парте каждой группы лежат: папки с индивидуальными карточками (перечень допущенных ошибок в контрольной работе); бланк типовых орфограмм; оценочные листы; папка для группы с творческим заданием; дифференцированные домашние задания.
Ход урока
Цель этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивирование к учебной деятельности
Время: 3 мин
Создание условия для возникновения
внутренней потребности включения в контрольно-коррекционную
деятельность («хочу»); (Личностные УД)
Займите места согласно своего имени.
Рассаживаются по группам.
(Коммуникативные УД)
В древности рыцари раскрытой ладонью протянутой на встречу руки показывали, что пришли без оружия и готовы к мирному общению. А мы готовы?
Хочу! Надо! Могу!
(мотивация к УД)
Проговаривают хором взявшись за руки.
Напомнить, что группа – не хаос, а совместная слаженная работа
Выберите роли и заполните карту.
(ведущий; записывающий; говорящий; теоретик-практик)
пишут
Актуализация и фиксирование затруднений в учебном действии
Время: 2 мин
(Познавательные Коммуникативные, Личностные Регулятивные УД планирование и оценивание своих действий)
Умение классифицировать ошибки по видам орфограмм
( распределение)
Карточка: ошибки
(совершенствование орфографических и грамматических навыков)
Анализируют допущенные ошибки и исправляют по мере возможности.
Сообщение темы и цели.
Умение правильно выбрать задачи урока, развитие речи учащихся
Назовите тему данного этапа урока.
Поставьте цель перед собой.
Учащиеся называют тему и цели фрагмента урока.
Выявление места и причины затруднения.
Постановка проблемы перед командами и её решение.
• Работа с индивидуальными карточками и сводным бланком.
Время: 5 мин
Выполнение заданий и преодоление трудностей
(Регулятивные УД планирование и оценивание своих действий
Познавательные УД, Коммуникативные)
Направляет и советует.
Анализируют и распределяют ошибки по видам орфограмм. Записывающие заполняют бланки с видами орфограмм
Построение проекта выхода из затруднения (цель, план, способ, средства).
Время: 3 мин
(Регулятивные Коммуникативные УД планирование и оценивание своих действий) Умение выбрать оптимальный вариант для разрешения проблемы.
Руководит (подводящий диалог,
побуждающий диалог и т.д.)
Обдумывают ход
Будущих УД: ставят цель(целью всегда является устранение
возникшего затруднения), строят план достижения цели, выбирают
способ и средства.
Минута релаксации «Музыка»
Время: 2 мин
Отдых для глаз
Включает песню на стихи Н.М. Рубцова
Закрыли глаза. Послушали тишину.
Восприятие
Реализация построенного проекта.
Время: 3 мин
Использовать построенный способ действий
(Регулятивные УД планирование и оценивание своих действий
Познавательные УД, Коммуникативные)
Эталон – памятка в учебнике на стр.130, 132, 133
На отрывках из стихотворений русских поэтов.
Вставляют пропущенные орфограммы на чёрно-белых листах (карточка №1). Собирают отрывок (карточка №2 «Поэтическая разминка»).
Сравнивают с эталоном. (на экране)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Время: 3 мин
Индивидуальная форма работы.
(Личностные; Познавательные Регулятивные УД)
Организует
рефлексию хода реализации контрольных процедур. Организует для каждого
ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшее освоение знаний.
(Карточка №3)
Самостоятельно выполняют изучаемое УД и осуществляют его
самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Включение в систему знаний и повторение.
Время: 2 мин
Познавательные, Коммуникативные
Личностные УД
(Карточка №4) Стихотворение Н. Рубцова «Берёзы» с перечисленными видами орфограмм.
Формулируют ДЗ (Дифференцированное домашнее задание) выучить по желанию и одно из двух обозначенных на листке
Рефлексия УчДеят.
Время: 3 мин
Умение высказывать своё мнение, оценивание групп
Личностные; Познавательные Регулятивные Коммуникативные УД
умение отстаивать свою точку зрения
Ведущие оцените работу своей команды.
Ведущие оценивают работу своей команды.
Каждый член команды оценивает свой вклад работы индивидуально. (Подсчитывают баллы и выводят отметку за работу)