ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Крылатова Светлана Аркадьевна
-
Место работы
МБОУ «Куженерская основная общеобразовательная школа»
-
Должность
Учитель начальных классов
-
Предмет
Обучение грамоте
Информационный план-проспект урока
Описание
-
Тип урока
Открытие новых знаний
-
Класс
1 - а
-
Тема
Заглавная буква Ч. Слова, отвечающие на вопросы кто? что? Написание слов, предложений с заглавной буквой Ч.
-
Образовательная программа, автор
«Школа 2100» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.
-
Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе
Первый урок по данной теме.
-
Универсальные учебные действия
Личностные
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Регулятивные
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные
Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
Коммуникативные
Формируем умение слушать и понимать других;
-
Определение ценностных основ, цели и задач урока
Цель урока: Создание условий для формирования умения писать заглавную букву Ч, слова и предложения с изученной буквой.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Сформировать в памяти учащихся чёткий зрительно-двигательный образ заглавной буквы Ч.
2. Научить писать заглавную букву Ч по алгоритму и соединять с буквами; писать слова с изученной буквой.
3. Отработать умение писать сочетания ча, чу,чк
4. Закрепить графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки письма.
Развивающие:
Содействовать развитию моторики, фонематического слуха.
Развивать у обучающихся аналитико-синтетическую мыслительную деятельность через решение заданий с буквами.
Развивать коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.
Воспитательные:
Воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности и устойчивой познавательной мотивации.
Воспитывать желание учиться.
-
Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке сопоставимыми психолого-педагогической характеристики класса
Аналитико-синтетический метод.
Фронтальная, индивидуальная и работа в парах.
-
Представление структуры урока и информации о расходе времени на различных его этапах
План урока
1.Организационный момент (2 мин )
2.Постановка учебной проблемы ( 2 мин )
3. Актуализация знаний (6 мин)
4.«Открытие нового знания» (15 мин)
5. Первичное закрепление (10 мин)
6. Самостоятельная работа (9 мин)
7.Рефлексия деятельности (1 мин)
-
Описание применяемых
образовательных технологий,
обоснование их использования
Проблемное обучение, игровые.
-
Указание отобранных средств обучения, обоснование их применения
Подобраны задания, которые развивают все виды речевой деятельности и устойчивую познавательную мотивацию.
Содействуют развитию моторики, фонематического слуха.
-
Современные методы оценивания, применяемые на уроке
Самооценка, устная оценка каждого ученика, оценивание реального продвижения ученика.
-
Изложение содержания урока с указанием технологии его проведения
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Зарядка для глаз под музыку. Следим за движением героя Пишичитая.
- Ребята, с каким настроением начнём урок? У вас на партах знаки-настроения. Покажите, какой выбрали вы? Почему?
К нам на урок пришел веселый гном Пишичитай. Он принес для вас задания. Нас ожидает много интересного. Давайте посмотрим!
2.Постановка учебной проблемы
Чтение слов – нахождение общего
Формулирование темы урока.
– Прочитайте слова Чита, Челябинск, Чайковский, Чарушин и т..д
– Что общего у всех этих слов?
– Можно ли, прочитав слова, догадаться, какая тема урока?
– Давайте составим план сегодняшнего урока.
Составление плана урока.
План (примерный)
1.Знакомство с заглавной буквой.
2.Знакомство с написанием буквы Ч.
3.Правила написания слов с заглавной буквы
4.Чтение слогов.
5.Чтение предложений и текстов.
6.Письмо слов и предложений.
7.Работа с информацией
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
У всех ли слов мы знаем значение?
Где можно узнать? (Повторение источников информации)
Учимся работать с информацией.
Какие слова написаны с заглавной буквы и почему?
Чему мы сейчас учились?
3.Актуализация знаний.
1. Чтение стихотворения М. Успенского наизусть.
2. – В каких словах есть буква Ч? Назовите их.
– Дайте характеристику звуку [ч’].
Завершение схемы-«человечка»
3. – Какое правило написания гласных после Ч узнали на прошлом уроке?
Дополнение слогов до целых слов слогами ча, чу.
Развитие умения давать характеристику звукам.
Анализ, обобщение.
Работа «Буквы с секретом» - е, ё, я, ч, ш, ж Составление звуковых схем слов с данными буквами. Проверка.
4.«Открытие нового знания».
1. Работа в «Букваре» (с. 134).
Чтение слов в столбиках.
1-й столбик:
– Прочитайте про себя имена и фамилии известных людей.
– Чьи фамилии вам знакомы? Кто это?
– Чьи фамилии вы слышите впервые?
– О них вы узнаете из предложений.
Чтение 1-го предложения:
– Что написал К. Чуковский?
– Назовите ваше самое любимое произведение К.И. Чуковского.
– Какой рассказ Е. Чарушина вы читали?
– Прочитайте фамилии еще раз.
– Подчеркните заглавные буквы.
Коллективная проверка.
2. Работа в прописи (с. 24)
1) Анализ слов с чк. Написание слов с печатного образца.
2) Словарное слово девочка: анализ, подбор однокоренных слов.
3) Написание строчной буквы ч. Сравнение с заглавной.
4) Заглавная буква Ч.
а) Сравнение письменной и печатной буквы Ч.
б) Сравнение с заглавной буквой У.
в) Графический анализ буквы Ч. (Состоит из двух элементов: верхняя часть, напоминающая строчную г, и крючок.)
г) Обведение буквы по образцу.
д) Написание буквы самостоятельно. Сначала пишут три буквы, обращают внимание на ошибки и пути их устранения, затем ещё три буквы, сравнивают с образцом и т.д.
5) Запись слов с письменного образца.
– Прочитайте слова.
– Как правильно задать к ним вопрос: что это или кто это?
– Кто уже знает, почему? (Каждое из этих слов имеет свою особенность.)
– Кто догадался, какую? (Все слова фамилии – это общее, но в слове Чкалов есть сочетание чк, а в других словах его нет; в слове Чаплин каждый слог начинается и заканчивается согласным звуком, такого нет в других словах; в слове Чарушин два сочетания – ча и ши.)
Графическое обозначение опознавательного признака орфограммы.
Запись слов.
Самооценка, шкала красоты и правильности.
Перечитывание.
– Подчеркните «опасные места» в написанных словах.
– Что мы сейчас делали? (Писали буквы, анализировали слова.)
– Над какой орфограммой работали уже второй урок?
– Какое умение формировали?
Физкультминутка.
5.Первичное закрепление
Работа в «Букваре».
Чтение слов, отвечающих на вопросы: кто? что? Работа с текстом.
1) Чтение 1–3-го столбиков слов под вопросами.
– Какие слова отвечают на вопрос: кто?
– Какие слова отвечают на вопрос: что?
Повторное чтение слов с вопросами. (Кто? Человек. Что? Речка.) Выборочное чтение слов.
а) Слова, отвечающие на вопрос: кто?
б) Слова, отвечающие на вопрос: что?
Работа с текстом «Игра в слова» на с. 134, 135
А) Работа с текстом до чтения. Рассматривание иллюстраций, чтение названия текста.
– Рассмотрите картинку. Можно ли догадаться о чём этот текст.
Чтение текста самостоятельно.
Б) Работа с текстом во время чтения. Ученики читают вслух с попутным комментированием.
После 1-гоабзаца
Как вы думайте какой вопрос подойдёт к Чебурашке : кто или что?
После слов «Поиграйте в неё» Зачем мы будем играть в эту игру? Как будем играть?
(Игра):
Продолжение чтения текста
- Изменились условия игры? Давайте поиграем!
Кто победитель нашей игры?
В) Вопросы после чтения.
– Что мы сейчас делали?
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией, умение владеть речью.)
Дополнительно: Работа по группам. Классификация слов по вопросам
6.Самостоятельная работа
Запись предложений с печатного образца. Чтение про себя, вслух. Анализ предложений, подготовка к списыванию. Запись с комментированием. Взаимопроверка в парах.
Вопросы к ученикам по работе на с. 24 прописи (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Полностью или частично ты закрасишь свой кружок-отметку? Почему?
– Отметь в конце страницы справа.
7. Рефлексия деятельности
– Вспомните, что нового мы сегодня узнали?
– Что повторили из того, что знали?
– Какое задание показалось наиболее интересным?
– А какое задание заставило задуматься?
– А что из сегодняшнего урока пригодится нам и на других уроках? Обращаемся к плану действий.
– Все ли пункты плана выполнили?
– Чему научились на уроке?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– А каким словом вы бы оценили свою работу? Почему?
-
Описание возможных
методических вариантов урока в зависимости от аудитории
Если дети подготовлены, можно работать с интерактивной доской, предложить обучающимся самостоятельное составление звуковых схем к словам.
-
Прогноз возможных учебных действий, реакции различных групп учащихся, желаемых результатов
Все обучающиеся поймут тему урока, выполнят домашнее задание (по желанию).