Разработка урока по математике на тему Деление с остатком (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Разработка урока для 3 класса с использованием Концепции формирования личности на основе взаимодействия духовно-нравственного развития и развивающего обучения. Цель урока: научить учащихся выполнять деление с остатком.Задачи урока: - познакомить учащихся с алгоритмом д�...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 18

г. Воронеж











Разработка урока для 3 класса

с использованием Концепции формирования личности на основе взаимодействия духовно-нравственного развития и развивающего обучения.

Математика «Деление с остатком»





Разработал: учитель

начальных классов

Ильченко Софья Павловна









2016 год

Деление с остатком

Тип: изучение нового материала

Цель: научить учащихся работать с делением с остатком

Задачи:

- познакомить учащихся с алгоритмом деления остатком;

- Формировать практические навыки деления числа остатком;

- развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;

- развитие культуры речи и эмоций учащихся.

Планируемые результаты

Предметные:


Метапредметные:


Личностные:


Формируемые УУД.

Регулятивные:

- Формировать умение учиться и спообность к организации своей деятельности;

- способность принимать сохрянять цели и следовать ей в учебной деятельности;

- умение планировать свою деятельность;

Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

- целеустремленноти и настойчивость в достижении цели.

Личностные:

- формирование понимания оновных моральных норма: взаимопомощи, ответственности;

- развитие учебной мотивации.

Коммуникативные:

- развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе;

- учить понимать возможности различных позиций и точек зрений.


Познавательные:

- развитие познавательных интересов;

- готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач;

- умение выделять главное;

- учить сравнивать данные.

Межпредметные связи: окружающий мир «Мир животных»

Ресурсы урока: Учебник; рабочая программа; презентация, ПК, проектор.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

I. Организационный момент

СЛАЙД 1

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем,

И урок наш начнем.

А точнее увлекательное путешествие и не одни. С нами в путешествие отправится белочка, но она забыла название страны.

- Что нам нужно сделать?



- Для начала отгадайте, из какой сказки наша белочка? СЛАЙД 2



- Молодцы, конечно из данной сказки.











Помочь белке вспомнить название страны?


Белка, персонаж из сказки о царе Салтане и сыне его Гвидо и о прекрасной царевне лебеди.

II. Актуализация знаний.

СЛАЙД 3

Для того чтобы вспомнить нужно найти значение данных выражений.

14 * 2 = 72 : 9 =

36 : 6 = 10 * 2 =

22 : 2 = 35 : 7 =

9 * 3 = 8 * 8 =

11 * 3 = 48 : 6 =

Молодцы. Вы справились с заданием.






Устная коллективная работа

III. Самоопределение к деятельности.

( СЛАЙД 4)- Скажите, какое у нас сейчас время года?

- Белки впадают в спячку зимой?

- Молодцы белки не впадают в спячку как медведи или ёжики. Зимой им нужно чем-то питаться. Чем питается белка?

- Сколько месяцев длиться зима? Назовите их.

(Работа с доской)

- Белочка сделала большой запас на зиму орешков, но не может распределить их по месяцам поровну. Я уверенна, что у вас это получится. (На доске орешки на магнитах и 3 корзинки (декабрь, январь и февраль)). (Показываю)

- Кто готов это сделать дальше?

- А два орешка у нас осталось, как мы их назовём? (Остаток)

- Это и есть название страны, в которую мы с вами отправляемся. Страна остатков. (СЛАЙД 5)

СЛАЙД 6

- Назовите тему нашего урока?


- Какую цель мы поставим перед собой?



- Какие задачи мы должны решить, чтобы достичь нашей цели?





- Зима.



- Нет









- Она делает запасы на зиму.



3. Декабрь, январь, февраль.






















Остаток.





«Деление с остатком»



Научиться выполнять деление с остатком.





- познакомиться с делением с остатком;

-решение задач на деление с остатком;

- решение уравнений

- работа в парах и группах.


IV. Работа по теме урока

СЛАЙД 7

- Открываем тетради, записываем

Число

классная работа

СЛАЙД 8

- На письме остаток записывается так.

17 : 3 = 5 (ост. 2)

К данной записи можно выполнить схематически чертёж:

СЛАЙД 9

Научная страничка (слайд с правилом) «Правило страны остатков»

При делении остаток всегда должен быть меньше делителя.

Прочитаем хором

Как вы понимаете данное правило?

Читаем.

Проговариваем.

СЛАЙД 10

Задание на деление с остатком

















СЛАЙД 11

Работа в парах и группах

Класс разделен по рядам на 3 группы (грибы, орехи, жёлуди). Каждая группа получает соответствующие карточки. Работа по карточкам происходит в парах, а затем результаты складывают каждый в своей группе и конечный результат говорят.


Записывают число. Классная работа.

V. Физминутка. Слайд12

VI. Закрепление изученного материала

Далее работа над задачей: (слайд13)

У доски работает один ученик

.Одна белка нашла  37 грибов и развесила их сушиться  на 8 веток. Сколько грибов у белки осталось?

Что нам известно в задаче?

Что нам нужно найти?

Возвращаемся к карточкам и дописываем правило




Собрала – 37 грибов.

Развесила – 8 веток по ? гр.

Осталось - ? гр.

37 : 8 = 4(ост.5)

Ответ осталось 5 грибов.

VII. Рефлексия (слайд 14)

На доске корзинка, а у каждого ученика по 3 грибочка, каждый из которых показывает собственную оценку. Каждый ученик выходит к доске и над корзинкой крепит грибочек, который оценивает свою работу.


VIII. Подведение итогов урока

-Какую тему мы сегодня изучили?

- Какое правило нужно помнить при делении с остатком?

- Какие еще знания вам потребовались при работе над делением с остатком?

Отвечают на вопросы.

Диагностика достижения планируемых результатов:

Дополнительное задание 

22 снежинки, кружась в зимнем вальсе, опустились на 7 еловых веток. Сколько снежинок оказалось на каждой ветке? Сколько упало на поляну? (22:7=3(ост.1)).

Самоанализ

Достижения

Сложности

Предложения