Тема урока: Зачем нам телефон и телевизор?
Цели: формировать у детей представления о современных средствах связи и массовой информации (почта, телеграф, телефон, радио, телевидение, пресса, Интернет).
Тип урока: решение частных задач.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Объяснение нового материала.
1. Беседа.
Ребята, сегодня Муравьишка спросил у Мудрой Черепахи, как она узнает о всех новостях, которые происходят в мире?
Из газет, новостей по телевизору, Интернета.
Чтобы узнать о событиях в стране и мире, люди пользуются средствами связи и средствами массовой информации. Отгадайте загадки – и вы узнаете, что мы относим к этим средствам.
Что за чудо, что за ящик? Когда порою одиноко –
Сам – певец и сам – рассказчик, Вдруг в тишину ворвется звон,
И к тому же заодно И голос друга издалёка
Демонстрирует кино. Тебе подарит... (телефон).
(Телевизор.)
Приспособился на крыше Он красивый, яркий очень.
И чего только не слышит! В нем узнаешь что захочешь.
Раздаются издалече Я читал его, устал,
Пенье, музыка и речи. А зовут его... (журнал).
(Радио.)
Чтоб узнать про то и это, Слово новое – Инет,
В руки мы берем... (газету). Означает… (Интернет).
2. Работа по учебнику (с. 58–59).
Рассмотрите иллюстрации (с. 58). Расскажите, какие бывают телефоны. Чем они отличаются друг от друга?
Назовите, какие предметы мы отнесем к средствам связи.
А что мы отнесем к средствам массовой информации?
III. Практическая работа.
Выполнить задание 1 в рабочей тетради (с. 39).
IV. Итоги урока.
Что нового узнали на уроке?