Открытый урок- сказка по математике в 1 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок – сказка.

(По мотивам Русской народной сказки « Колобок»)

Тема: Закрепление знаний и умений по сложению и вычитанию

в пределах 10 .

Цель: Закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 10, знание

компонентов при сложении и вычитании, навыки сравнения выражений

и решения задач.

Развивать вычислительные и математические навыки, память, мышление,

воображение.

Воспитывать активность, трудолюбие, усидчивость, пробуждать интерес

к предмету через дидактическую игру, логические задания.

Тип урока: Закрепление знаний, умений, навыков.

Методы: словесный, практический, репродуктивный метод размышления,

созерцания, иллюстративный, интерактивный.

Оборудование: Интерактивная доска, картинки (слайды) с изображением

Колобка, зайца, лисы, волка, медведя. Цифры, геометрические фигуры,

состав чисел, карточки с выражениями и числами, сигнальные карточки

с числами.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Психологический настрой.

Посмотрите на учителя - улыбнитесь, улыбнитесь друг другу.


Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадки?

2. Целеполагание.

Тема нашего урока: « Закрепление знаний ».

Цель урока: Закрепить умения решать выражения, сравнивать ,

знание о составе чисел, навыки решения задач.

Поработаем устно и письменно.

Девиз урока: « Минутка время бережет ».( Появляется предложение

на экране интерактивной доски. Учащиеся читают.)

Памятка.

Помни.

Работай внимательно.

Активно.

Пиши красиво.


3. Каллиграфическая минутка.

Ребята, посмотрите внимательно на облачка .

( на экране - доски рисунки): три облачка: 1-бледно – голубое, 2- голубое,

3 - серо – голубое)

Которое по счету облако вам больше нравится?

Напишите его соответствующей цифрой в тетради.(1 или 2 или 3)

Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь ,

что к концу урока хорошее настроение будет у всех, потому что

сегодня мы побываем в математическом царстве, в лесном сказочном

государстве.

Игра «Угадайте - ка ».

Эта цифра кочерга, у нее одна нога? (7)

(запись цифры 7 в тетради). А какое это число? (7)

Состав числа 7= * + * (на доске)

В названии сказки столько же букв. Игра «Доскажи…..»

Жили-были ………..(старик со старухой)

Однажды старик просит…………(испеки Колобка)

Испекла баба Колобка и………..(поклала его на подоконник)

Как называется сказка? ( Колобок).

( Русская народная сказка « Колобок »)

( Представлено в слайдах)


2. Актуализация знаний .

Сегодня урок необычный потому что, урок - сказка.

Надоело Колобку лежать на окошке, скатился он на землю

и покатился по лесной тропинке.

Глядь, а на тропинке:

Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной.

И стоит среди травы –

Уши больше головы?

-Ну, конечно, это был зайчик. ( Представлено в слайдах)

- Колобок, ты так вкусно пахнешь! Я тебя съем.

-Нет, это будет не справедливо. Ты дай мне задание , если я не справлюсь ,

тогда съешь меня. А если выполню задание, то отпустишь.

Заяц согласился.

- Вот тебе задание.

Напишите математический диктант.

Математический диктант. ( Запись выражений. Найди их значения).

-Найдите сумму чисел 7 и 3 .

- Увеличьте число 5 на 2 .

- Уменьшите число 10 на 4 .

- Сколько будет 6 минус 4?

- Сколько будет 5 плюс 4?

- Найдите разность чисел 6 и 3 .

- Сколько будет 9 минус 9?

- Уменьшаемое -5 , вычитаемое-3 . Найдите разность.

( Самопроверка. Ответы на интерактивной доске – слайды).


Выполнил задания Колобок.Поскакал зайчик своей дорогой.А Колобок

покатился дальше.Вдруг на лесную полянку выскочил тот,

Кто зимою холодной

Бродит злой и голодный.

-Догадались, кто это? ( Волк). (слайды )

-Колобок, Колобок, я тебя съем.

-Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, я от зайца ушел. А ты волк

хочешь меня съесть! Ты лучше дай мне задание, если не выполню,

тогда съешь меня.

-Хорошо, получай задание! Реши задачу.

1 задача.

На крыше висели 10 сосулек , 3 сосульки растаяли. Сколько сосулек

осталось на крыше?

-Ребята , что известно в задаче ?

- Назови вопрос задачи. (Сколько ….

-Каким действием решать задачу? (-) Почему? ( Ответы учащихся.)


( Взаимопроверка решений у задач. Решение на слайде. Проверка.)

2 задание.

( Разноуровневое задание)

Реши выражения.Образуй из них еще выражения.(Самостоятельная работа

с проверкой)

4+3=* 3+ * = 9 * + 4 =10


Умный Колобок с вашей помощью опять спасся! Грустный волк

пошел своей дорогой.

Катится Колобок по тропинке, радуется, что от всех ушел. Вдруг

навстречу громадина!

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается ото сна.

-Кто это?

-Конечно же, медведь. (слайды )

-Колобок, Колобок, я тебя съем.

- Да, что вы все заладили: съем, да съем! Ты Миша, дай мне задание,

не выполню – тогда съешь.

Почесал медведь лапой за ухом: « Будет тебе задание, Колобок».

Сравни.

(комментированное письмо)

5 + 4 * 3+5 10 - 4 * 9 – 4


Помогли решить задачи и сравнить выражения Колобку.

Пошел медведь своей дорогой. А Колобок покатился дальше.

Вдруг навстречу ем:

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

-Кто это? ( Лиса)

-Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Нет уж лиса, ты дай мне задание, если не выполню, тогда и съешь меня!

-Хорошо, получи задание.

Поставь знаки +, - в моих примерах, ошибешься – съем !

Значения выражений поставь в порядке возрастания.

Расшифруй слово.

5 * 3 * 1 = 1 ( с) 1* 5 * 4 = 2 ( п ) 6 * 3 * 1 = 4( с )

4 * 1 * 2 = 3 ( а ) 4 * 1 * 2 = 5 ( и ) 2 * 3 * 1 = 6( б)

3 * 4 * 0 = 7( о )

1

2

3

4

5

6

7

с

п

а

с

и

б

о


-Ребята , вы очень хорошо помогаете Колобку справляться с заданиями .А

Колобок вам что-то хочет сказать.(Составляют слово из букв , которые

стоят рядом с числом . ) (- Спасибо !).

Кто кому говорит спасибо? (Колобок лисе. Колобок ребятам).

Итог урока.

Катится Колобок дальше. А навстречу ему старик со старухой идут.

Обрадовались они, что с Колобком ничего не случилось. Взяли его

на руки и пошли домой. Тут и сказки конец.

Оценки.

Трудно ли было на уроке?

Понравился ли вам урок? Что особенно понравилось?

Домашнее задание.

Стр. 74 , № 4 . Составить краткую запись и решить задачу.