Урок обучения грамоте - письмо в 1 классе.
(по прописи Н.В.Нечаевой – система Л.В.Занкова)
Тема урока: «Строчная и заглавная буквы щ, Щ».
Цель: обучение письму строчной и заглавной буквы щ, Щ.
Задачи:
Обучать письму строчной и заглавной буквы щ, Щ, слогов и слов с этой буквой; учить писать слоги, слова и предложения с изученными буквами;
Расширять словарный запас, развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки, работать над развитием внимания;
Формировать самооценку учащихся, самостоятельность.
Предполагаемые результаты:
В результате изученной темы дети должны:
1. Уметь писать строчную и заглавную буквы щ, Щ, слоги и слова с этими буквами;
2. Уметь письменно отвечать на вопросы, составлять предложения;
3. Уметь давать характеристику звуку.
Оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран, демонстрационная карточка с буквами, оценочные листы.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
1.
Мотивация.
Эмоциональный настрой.
Мы начинаем урок письма. Давайте начнем урок с улыбки и хорошего настроения. Подарите свои улыбки мне, своим друзьям и нашим гостям.
-Чему мы учимся на уроках письма? Девиз нашего урока:
Перо пишет, а ум водит. Как понимаете эту пословицу? Слайд 2
Положительная мотивация и познавательный интерес.
2.
Актуализация знаний
Игра «Что лишнее?» Слайд 3
Р,С, А, ш, И, О; (Лишняя буква "ш" - она строчная.)
е. ё, и, ю, я, а; (Лишняя буква "а" - она указывает на твёрдость согласного.)
р. м, н, л, щ; (Лишняя буква "щ" - она обозначает всегда мягкий согласный звук.)
- А какие буквы ещё обозначают всегда мягкие согласные звуки? (Буквы "ч" и "й".)
- С какой последней буквой познакомились? (с буквой Ч)
Дайте характеристику звуку. Слайд 4
Рассматривание букв на экране. Повторение изученных букв.
Обобщать, сравнивать, выделять главное.
3
Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.
На доске: карточка с буквой Щ. Слайд 5
Постановка цели урока детьми.
-Над чем будем работать на уроке? (Учиться писать буквы Щ, слоги, слова и
предложения с ней.)
Загадка:
Он играет, громко лает,
Скуки он совсем не знает.
На пути сбивает с ног,
Шустрый, маленький ... (щенок)
- Дайте характеристику первого звука в слове.
Характеристика звука [щ']: согласный, глухой, всегда мягкий.
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке.
Фонетическая зарядка + физминутка
-А сейчас потренируем свое умение слышать в слове нужный звук. Встаньте. Если услышим в слове звук [щ'], хлопаем в ладоши:
ЩЁТКА, шёлк, ЩЕЛКУНЧИК, честный, жизнь, ЩИПЦЫ, ЯЩИК, поход, ЩЕКА, туча, ЩУКА, печка, ПРОЩАНИЕ, РОЩА, шёпот.
Выполнение упражнений.
4.
Этап усвоения новых знаний. Проблемная
ситуация
Будем работать в прописях на странице 21.
Исследуем элементы в прописи. Какие элементы надо ещё дописать, чтобы получилась буква? (короткая наклонная линия с закруглением внизу вправо)
Буква щ, Щ на экране.
Сравните письменную и печатную букву. Чем похожи и чем отличаются буквы?
Какие элементы буквы вам знакомы? У каких букв они встречались?
Обучение письму строчной и заглавной букв Щ. Показ на доске. Запись буквы в воздухе. Обведите букву по образцу в тетради. Запись слогов.
Обведите на строке заглавные буквы. Проверьте, как научились писать букву Щ.
Рассматривание элементов буквы на экране.
Написание новых букв.
Ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Зарядка для глаз
«Щенок играет в мяч» Слайд 6
Выполнение упражнений.
5.
Первичное закрепление.
- Какое сейчас время года? Зимой очень холодно. Плохо приходится братьям нашим меньшим. Но о домашних животных заботится человек. А вот птицам нужна наша помощь. -Как вы помогаете птицам пережить холодную зиму?
-Какие птицы прилетают на кормушки?
Весной птицы вернутся к нам из тёплых стран, и повсюду зазвучат их красивые песни.
Чтение предложения: Весной в роще щебетали шустрые щеглы.
-Что вы знаете об этих птицах?
Щегол не является перелетной птицей, но с начала зимы до середины апреля щеглы собираются в стайки и кочуют на небольшие расстояния в поисках пищи. Щегол - веселая, подвижная, ловкая, с красивым оперением птица. Слайд 7
-О ком говорится в этом предложении? Подчеркнём одной чертой. Что говорится о щеглах? Подчеркнём двумя чертами. Это главные члены предложения. - Как называются остальные слова в предложении?
Ответим на вопросы.
Щеглы (какие?) шустрые
Щебетали (где?) в роще
Щебетали (когда?) весной
А вы слышали, как щебечут щеглы? Слушание записи.
Работа над скороговоркой Слайд 8
Щебетал щегол со щеглихой,
Щекотал своих щеглят,
А щеглиха-щеголиха
И щеглята-щеголята
По щеглиному пищат.
Ответы на вопросы, формулирование полных предложений.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя пропись.
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Осуществлять анализ с целью выделения существенных признаков.
6.
Обобщение и систематизация знаний.
Работа в паре.
Наш щеночек потерялся. Найдите на странице слово Щенок. Выполним задание. Работать будем в парах.
Щенок бежит. Щегол летит. Червячок ползёт.
Выполняют задание, проговаривая новые предложения.
Учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
7.
Итог урока.
-Над чем работали на уроке? (Учились писать буквы Щ, щ, слоги, слова и предложения с ней.)
-Что нового узнали?
Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
8.
Рефлексия.
Самооценка
Поделитесь своими впечатлениями об уроке. Слайд 9
Поработайте со своим оценочным листом.
1.Каждое задание мне было понятно, я научился писать букву Щ,щ, писать слоги и слова с этой буквой – зелёный цвет.
2.Я знаю, но испытываю затруднения в написании букв Щ,щ – жёлтый цвет.
3. Я затрудняюсь и прошу помощи – красный цвет.
Развивать самоконтроль при устных высказываниях.
Осуществлять самоконтроль и самооценку.