Технологическая карта по математике 2 класс (УМК Школа России)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


2 класс.

Урок по теме «Порядок выполнения действий. Скобки».

(учебник: часть 1 страница 38-39).



Цель деятельности учителя:

  • познакомить с порядком выполнения действий при вычислении выражений со скобками.


Задачи:

Образовательные:

  1. Формирование общеучебных умений и навыков (решение выражений со скобками).

Воспитательные:

  1. Воспитывать культуру общения.

  2. Воспитывать умение оценивать свою деятельность.

Развивающие:

  1. Развивать наблюдательность, внимание.

  2. Развивать познавательный интерес учеников.


Тип урока: урок изучения нового материала.


Технология: проблемно-диалогическая, оценивания, компьютерная, игровая.


Методы обучения: частично-поисковый, опрос, демонстрация, объяснение, выполнение задания по алгоритму, практикум, самостоятельная работа.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.


Обеспечение:

  • Для учителя – учебник, письменные принадлежности, раздаточный материал, презентация.

  • Для обучающихся – учебник, тетрадь, письменные принадлежности.


Основные понятия и термины: скобки, порядок действий, компоненты арифметических действий (сложение, вычитание, сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности), выражение, сравнить, равенство, неравенство.



Планируемые образовательные результаты:

  • Личностные:

    • принимать и осваивать социальную роль обучающегося,

    • проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности на уроке,

    • формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности,

    • развивать внимание, память, логическое мышление, навыки счета, навыки сотрудничества.

  • Предметные:

    • знают:

      • порядок действий в выражениях со скобками,

      • таблицу сложения и вычитания в пределах 20,

      • разрядные слагаемые,

      • устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100,

    • умеют:

      • выполнять действия в выражениях со скобками,

      • записывать словесные выражения математическими знаками.

  • Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов УУД):

Познавательные:

    • формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания,

    • создавать алгоритм деятельности,

    • строить логические рассуждения,

    • контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные:

    • правильно выражать свои мысли в речи,

    • формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение аргументировать свою точку зрения,

    • развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные:

    • формулировать учебную задачу урока,

    • составлять план и определять последовательность действий,

    • прогнозировать результат деятельности,

    • контролировать свою деятельность и деятельность одноклассников,

    • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.


Ход урока:


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации

Формируемые УУД

Промежуточный контроль

I. Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала.

Поприветствовать детей.

Проверить готовность детей к началу урока.

Эмоционально настроить обучающихся на учебную деятельность.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня урок математики у вас буду проводить я, а зовут меня Галина Петровна.

Скажите, пожалуйста, вы любите спорт?

Сегодня мы с вами проведем не просто урок математики, а урок тренировку.

А в конце урока каждый из вас оценит свою работу.

Слушают учителя.

Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.

Фронтальная, индивидуальная.

Л – принимать социальную роль ученика.

К – планировать учебное сотрудничество.

Наблюдение учителем за организацией детьми рабочего места.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации

Формируемые УУД

Промежуточный контроль

II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии


(проблемно-диалогическая, оценивания;

методы – опрос, демонстрация)

1. Устный счет (на доске листы А4). (задание на известный материал)

Хочешь быть здоровым, сильным?

Занимайся спортом ты!

И тогда добиться в жизни,

Сможешь очень много ты!


Давайте и наш урок начнем с зарядки (приложение 1 – человечки).

Давайте посмотрим на первого человечка. Он вычитал в спортивном журнале, что нужно ежедневно делать упражнения для верхних и нижних конечностей.

(первого человечка делаем вместе) Руки надо поднимать 10 раз. Вот левую руку от поднял 8 раз. Сколько еще раз ему надо поднять правую руку. Левую ногу от поднял 1 раз. Сколько еще раз ему надо поднять правую ногу?

(аналогично делаем остальных человечков)

Самопроверка.

Самооценка: как вы потренировались? Какие упражнения вам достались?

Слушают учителя, работают на карточках.

Индивидуальная

Л – формирование способности к самооценке; развитие навыка счета.

Р – проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; формулирование учебной задачи.

П – создавать алгоритм деятельности, построение логической цепи рассуждений.

К – правильно выражать свои мысли в речи.

Наблюдения учителя, выполнение задания.

2. Подводящий диалог (проблемная ситуация)

Во время нашей тренировки, ко мне попали решенные примеры Миши и Лены из другого класса.

На доске записаны примеры:

20-9+8=19 (Миша)

20-9+8=3 (Лена)


Кто из них прав? Кто решил правильно?

Давайте прочитаем, как читал Миша и как он выполнял действия?


Но если посмотреть, то Лена тоже права. Она придумала новый способ решения этого примера.

Как вы думаете какой?

А как будем читать такой пример?








Миша.


Сначала выполнили вычитание, а потом сложение.



Сначала сложить, о потом вычесть.

Фронтальная

Этапы урока

Обуч. и разв. компоненты, задания и упр.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации

Формируемые УУД

Промежуточный контроль

III. Изучение нового материала


(проблемно-диалогическая, мультимедиа техн.;

методы – объяснение, практикум, демонстрация)

1. Выявление места и причины затруднения

Какая будет тема урока?

Какова цель нашего урока?




Вывешивает тему и цель урока на доске.


О порядке выполнения действий.

Порядок выполнения действий.

Научиться обозначать в записи порядок действий и читать выражения со скобками (позднее выведут).

Фронтальная, индивидуальная.

Л – развивать внимание, память, логическое мышление.

Р – составлять план и определять последовательность действий.

П – постановка и формулирование проблемы.

Устные ответы, наблюдения учителя.

2. Построение проекта выхода из затруднения

Давайте еще разок посмотрим на примеры, которые решали Миша и Лена.

Мы умеем решать примеры как Миша?

А как Лена умеем считать?


Этапы урока

Обуч. и разв. компоненты, задания и упр.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации

Формируемые УУД

Промежуточный контроль

IV. Первичное закрепление = Практическая деятельность


(проблемно-диалогическая технология, оценивания;

методы – опрос, практикум, сам./р.)

1. Практическая работа с проговариванием (учебник с.38 №1, 1-я строчка)

Так давайте дальше продолжим нашу тренировку.

Давайте применим силу и откроем учебник на стр.38. Напряжем глаза и найдем №1.

На чем мы будем тренироваться?

(первый пример решаем вместе)

Кто хочет применить свою силу знаний и решить следующий пример у доски?



Читают и выполняют работу.



На решении примеров.





Фронтальная, индивидуальная.

П – контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

К – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; развивать способность доброжелательного отношения друг к другу.

Устные ответы, взаимопроверка.

Физминутка.

Мы с вами немножечко устали и как все спортсмены должны отдохнуть.

Я вам показываю пример, мы его считаем и ответ будем …

Хлопаем (4+1, 6-1)

Наклоняемся (5-1, 2+2)

Моргаем (1+2, 4-1)

Вздыхаем (1+1, 2-1)

И тихонько приседаем (10-9)

Выполняют упражнения

2. Самостоятельная работа (учебник с.38 №2 1-й столбик)

После отдыха следует продолжить тренировку, чтобы хорошо подготовиться к соревнованиям.

А самая лучшая подготовка, это самостоятельная. Выполните первый столбик №2.




Читают и самостоятельно выполняют работу.



Решаем чертеж






Этапы урока

Обуч. и разв. компоненты, задания и упр.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации

Формируемые УУД

Промежуточный контроль

V. Итоги урока. Рефлексия деятельности

Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа.

Давайте вспомним:

Над какой темой мы работали?

Удалось ли достичь цели урока?

В чем испытывали трудности?

Какой этап урока понравился больше всего?

Что нового узнали на уроке?

Чему научились на уроке?

Отвечают на вопросы. Делают выводы и обобщения.

Фронтальная, индивид.

П – ориентируются в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету.

Устные ответы детей.

А теперь пусть каждый из Вас оценит свою работу на уроке. Перед вами «дерево успеха».

Если вы довольны своей работой прикрепите – зеленый листик;

Если у вас сегодня не все получалось, были трудности – желтый листик;

Если вы собой не довольны, считаете, что у вас ничего не получилось – красный листик.

Прикрепляют выбранный листик.

Я поздравляю Вас. Вы стали еще сильнее и физически, и интеллектуально. Молодцы. Спасибо за урок.


Домашнее задание.

стр.38 №2 (2-й столбик)






[pic]




[pic] [pic]







[pic] [pic]







[pic]

[pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


[pic] [pic]

Тема: «Порядок выполнения действий. Скобки».

Цель: научиться вычислять выражения со скобками

и читать выражения со скобками.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

-1-