Презентация к уроку Сохраним природу по окружающему миру, 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Южненская общеобразовательная школа»

Ики-Бурульский район РК



















« Сохраним природу родного края.

Жемчужина степи: тюльпан и

журавль-красавка».

(видео-урок)





Учитель: Санджиева Л.Б.













2014- 2015 г.




Конспект урока

Тема: Сохраним природу родного края. Жемчужина степи: тюльпан и журавль-красавка.

Цель:

  1. Формировать представление об экологических проблемах родного края; закрепить и систематизировать знания детей о растительном и животном мире нашей местности.

  2. Развивать познавательный интерес к окружающему миру.

  3. Воспитывать любовь к родному краю, ценить и сохранять ее.

  4. Ознакомить с редкими растениями и птицами совей местности.

Оборудование: презентация, наглядный материал


Ход урока.

1. Орг. момент. Актуализация.

- Дорогие ребята у меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь (обязательно от души), откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица.

2. Определение темы классного часа

. А начнем мы его с удивительной песни.

Слайд 1фонограмма песни «Цецгярич»

- Вот вы послушали песню. Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок. Да, природе, тюльпанам и птицам.

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Наступает весна, просыпается природа, оживает все вокруг, все рады теплу, солнцу! Мы будем говорить о родном крае, о его красоте и бескрайних просторах нашей степи, о ее обитателях. . Весна в степи - чудесное время. Земля ещё напитано снеговой влагой. Степь оживает, покрывается цветущим ковром (слайд )

Просмотр слайда. (тюльпаны)

Учитель: Бамб цецг – мана теегин схля,

Бамб цецг – теегин ке.

Бамб цецг – теегин зе,

Бамб цецг –байрин – темдг!

[pic]

Ученик: Хорошо в степи весной

Травы светятся росой,

Пахнет мятой ветерок,

Пахнет медом тонконог.

Вышли суслики из норок,

Дружно встали на пригорок. (Саша)

Если суслики вышли из норок, значит в калмыцкую степь пришла весна.

[pic]

Степь калмыцкая весной

Как зеленый океан

Словно в дымке голубой

В ней качается тюльпан. (Максим)

[pic]

Именно в нашей степи каждую весну происходит чудо цветут тюльпаны. Поэтому по Указу Главы РК К.Илюмжинова в 1994 году был организован национальный парк тюльпанов и ежегодно отмечается праздник «Гимн тюльпану».

Ведь тюльпан сейчас считается исчезающим видом растения и внесен в «Красную книгу» РФ. Мы сегодня на уроке, узнаем , какие тюльпаны и птицы обитают у нас, чтобы гордиться , любоваться их красотой и бережно относиться к родной природе.

Стих-е. По всем равнинным перекатам,

До горизонта, там и тут

Наполнен воздух ароматом

Тюльпаны радугой цветут. (Соня)

(просмотр слайдов о тюльпанах)



[pic] [pic]

[pic]

[pic] тюльпан Биберштейна

биберштейна

Учитель: Вот посмотрите эти фотографии. Какая красота!

В мире произрастает около 100 видов тюльпанов. Из них 3 встречаются в Калмыкии. Это тюльпаны Шренка, Биберштейна и 2-х цветковые.

В апреле в степи расцветают красочные и душистые цветы. Многие считают, что родина тюльпанов –Голландия. Но это совсем не так. Первые тюльпаны появились в Азии и с глубокой древности были известны кочевникам. Считаются, что тюльпаны являются символом любви, счастья и царствования. Самыми первыми зацветают тюльпаны двуцветковые. Они белые, с желтым основанием, снаружи- слабофиолетовые. Во второй декаде апреля наступает пора цветения тюльпана Шренка. У нас чаще встречаются красные, с черным пятном в центре.



[pic] тюльпан Шренка





[pic]



Тюльпановые острова расположены на Маныче. Распространены тюльпаны Шренка довольно широко по всей долине Маныча, Ергенинский и Сарпинской низменности.

(слайд.)



Учитель: А наши дети любят рисовать. На рисунках цветущая степь, тюльпаны, птицы и цветы.

Ученик: Тюльпаны родины моей,

Что их нарядней и скромней?

Лицом к заре обращены

Вобрали все цвета они.

Дыханье сочных лепестков,

Пробивших плотный слой веков,

Сложились лепестки в тюрбан,

Отсюда и пришло тюльпан. ( Кишта)

Учитель: Тюльпан - это гордость и краса калмыцкой степи. Это наше богатство. А если это богатство – значит, его нужно охранять. Ведь цветут тюльпаны всего 2 недели.

Ученик: Друзья, родства живые души.

Ищите в мире красоты.

И, как любовь свою храните.

Тюльпаны – дикие цветы. (Олег)

Хором: В моей бы силе приказать,

Тюльпаны никогда не рвать!

Физкультминутка.

Учитель: Давайте отдохнем. Полетаем ястребом, попрыгаем, как прыгает тушканчик, встанем прямо как суслики, подвигаем нижней челюстью и глазками как хомячки. Молодцы, садитесь!

Как выдумаете можно ли сохранить птиц и животных, занесенных в Красную книгу?

Очень красива степь весной! Поэты и композиторы очень точно отражают эту красоту в своих трудах. Г.Рокчинский один из них, написал много картин о природе родного края. (слайд)

[pic] [pic]

Назовите редких птиц занесенных в Красную книгу. (слайд)

(стрепет, журавль-красавка, степной жаворонок, дрофа обыкновенная)

Об одном из них мы с вами сегодня и поговорим. Отгадайте загадку и узнаете, кто это.

Гнездо своё он в поле вьёт,

Где тянутся растенья.

Его и песни и полёт

Вошли в стихотворенья (журавль-красавка).

Учитель: Это птица средних размеров, массой тела 2,5-3кг, кажется большой из –за длинных ног, шеи и размаха крыльев. Тем не менее, красавка- самый маленький из всех видов журавлей мировой фауны. (слайд).

Грациозные, сизовато-серые, голова и шея черные, как и длинные ноги. По бокам головки длинные белые перья-косички. Этих изящных птиц можно видеть в апреле-мае, когда они насиживают яйца. Для обитания предпочитают открытые территории с невысокой травянисто растительностью. В Калмыкии красавка распространена практически повсеместно. (Слайды.)

В августе-сентябре красавки начинают сбиваться в стаи. Ежегодно большое скопление журавли, образуют в Кумо – Маныческой впадине. Хорошо известны места скоплений в Приютнеском, Ики-Бурульском районах Калмыкии. На зимовку журавли-красавки перелетают в Северо-Восточную Африку, Индию, Пакистан. Численность их значительно сократилась из-за распашки целинных земель, использование ядохимикатов.


[pic]



А сейчас поработаем по группам.

1-группа рисует тюльпан

2-я группа отгадывает кроссорд

3-я группа делают из бумаги тюльпан.

Все вместе: Игра «Собери тюльпан.

Стих- е.

.Итог урока. Рефлексия.

Ребята, давайте вернемся к целям урока. (Цели на доске)

Удалось ли нам их достичь?

Что нового вы для себя узнали сегодня на уроке?

Оцените, пожалуйста, свою работу по следующим критериям:

Красный цвет – я доволен своей работой на уроке.

Зеленый цвет – я хорошо работал, но умею еще лучше.

Синий цвет – работа не получилась, я недоволен собой.

Песня «Харада»

Зам. директора: ___________________ Дагенова Л.У.