Урок математики 4 класс Транспортир

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики в 4 классе

по теме: Транспортир

Цель: -познакомить учащихся с прибором для измерения углов – транспортиром;

-научить пользоваться им и измерять углы;

-продолжить формировать умение выполнять действия с дробями;

-развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;

-развивать внимание, воображение учащихся.

Ход урока:

I. Организационный момент:

- Французский писатель XIX столетия Анатоль Франц однажды заметил, что: «Учиться можно только весело. Чтобы переваривать эти знания, нужно поглощать эти знания с аппетитом».

- Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету. Будем активны, будем поглощать знания с большим желанием, потому что они пригодятся вам в дальнейшей жизни.

II. Устный счёт:

а). Математический ребус:

- Решив математический ребус, вы узнаете девиз сегодняшнего урока.

- Полученные числа расставьте в таблицу и прочитайте девиз.

180

72

36

100

72

45

180

90

т

о

ч

н

о

с

т

ь





б). Исследование градусной меры угла.

- А сейчас вас ждёт следующее задание. На доске записаны величины углов.

- На какие группы их можно разбить?

[pic]

(К доске выходят по одному дети и соединяют стрелками или линиями углы с их названием)

Истинно или ложно моё высказывание?

  • все существующие углы прямые (ложно);

  • 92° - это прямой угло(ложно);

  • смежные углы – это углы, у которых есть общая сторона (истинно);

  • угол в 110º – развернутый (ложно);

III. Работа по теме урока:

- При помощи чего же можно измерить угол? (транспортир)

1. История возникновения транспортира.

Транспортир (от латинского «переношу») – инструмент для построения и измерения углов.

- А теперь давайте подробнее рассмотрим ваши транспортиры.

Транспортир состоит из линейки (прямолинейной шкалы) и полукруга (угломерной шкалы), разделенного на градусы то 0 до 1800. В некоторых моделях – от 0 до 3600 – это круглые транспортиры. Транспортиры изготавливаются из стали, пластмассы, дерева и других материалов. У некоторых транспортиров есть двойная шкала, которая позволяет более удобно и точно измерять и строить углы.

- Обратите внимание, сколько различных транспортиров бывает! (выставка транспортиров). Но в чем они все схожи? Какие бы они ни были, у всех есть ШКАЛА и ЦЕНТР.

IV. Постановка проблемы:

  • Практическая работа аждому ученику выдается листок с изображением тупого угла)

- Задание: измерить градусную меру этого угла с помощью транспортира. (Запись на доске: 140º, 135º, 65º и др. Результаты получаются различные)

- Давайте сравним полученные результаты.

- Почему они получились разные? В чем проблема? (каждый измеряет по-разному)

- Как решить эту проблему? (Нужно создать общий алгоритм измерения углов при помощи транспортира)

- Сформулируйте тему нашего урока. (Измерение углов с помощью транспортира)

  • Этап «открытия» нового знания:

- Алгоритм измерения углов (алгоритм составляется вместе с детьми, затем каждый ученик получает составленный алгоритм)

[pic]

- А сейчас снова измерьте свои углы, пользуясь алгоритмом.

V. Первичное закрепление:

Работа по учебнику. Стр.18 №1, 2,3,4

  • Тренировочные упражнения по измерению углов. Работа индивидуально. (детям предлагается работа самостоятельно, проверка на слайде)



1-я группа – измеряет углы у лучиков солнышка









2-я группа – измеряет углы у цветочка в горшочке



VII. Итог урока:

- На уроке вы работали очень дружно и организованно. Подведем итог.

- Что нужно, чтобы измерить величину угла?

  1. Знать, как пользоваться транспортиром

  2. Составить алгоритм измерения углов.

  3. Уметь точно определять градусную меру угла.

  4. Уметь правильно определять вид угла.

- Что еще можно сделать с помощью транспортира?

Где вам может пригодится это умение ?

VII. Домашнее задание:

Начертить на листе формата А4 10 углов для измерения их соседом или придумаете рисунок состоящий из углов.