Учимся правильной речи
Цель: обучить правильному построению словосочетаний со связью управление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Работа по теме урока.
1. Упражнение 122.
– Прочитайте стихотворение.
– Что вы заметили?
– Выпишите словосочетания со словом пальто, покажите его подчинение главному и обозначьте падеж.
– Вы знаете, как в русском языке называются такие слова?
– Это несклоняемые существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму, то есть не меняют окончание.
Сказка о несклоняемых существительных
Собрались как-то несклоняемые существительные в гостях у слова мадмуазель.
Хозяйка заставила снять в прихожей пальто и кашне, кашпо с алоэ убрала с окошка и опустила жалюзи, чтобы с авеню никто не заглядывал в комнату. Меню состояло из кольраби, филе, суфле, желе, кофе и какао. Шимпанзе играл на пианино, колибри и какаду пели, фламинго выделывал ногами разные па. Остальные гости составляли жюри. Они хлопали в ладоши и восклицали: «Чудесно! Прямо как в кино!».
Вдруг владелица ателье сообщила, что многие ее знакомые слова переехали в Россию и там отлично прижились. В русском языке их прекрасно приняли и теперь считают своими.
«Может быть, рискнуть и нам? Отправимся в турне?»
Тут как раз по радио передали, что партия эскимо вылетает в Россию.
Наши слова выбежали на шоссе, поймали такси, потом ехали на метро и успели как раз вовремя: на табло появились сведения об отправке самолета.
Полет был долгим, слова пачками ели эскимо, замерзли так, что даже шевельнуться уже не могли, совсем заледенели и стали неподвижны. Наконец самолет выпустил шасси и приземлился.
Слова выгрузили и поставили на землю. Надо сказать, что русские слова встретили их очень хорошо и оставили жить в русском языке.
Но замерзшие слова так и не растаяли и остались на всю жизнь в той форме, в которой замерзли. С тех пор они по падежам не склоняются.
– Какие неизменяемые существительные вы услышали в сказке?
– Откуда же появились такие слова? (Это слова из иностранных языков.)
– Какие же в стихотворении «Пальто» встретились еще зависимые имена существительные?
– Выпишите словосочетания, укажите падеж.
– В каких падежах слова не встретились?
– Поставьте в них слова рукав и пальто и запишите в словосочетании с глаголами.
– В каком падеже не обойтись без предлога?
2. Упражнение 123.
– Прочитайте сообщение о глаголах одеть и надеть на с. 55.
– Когда употребляется глагол надеть, а когда – глагол одеть?
– Соберите грамотно фрагменты предложений.
[pic]
– Какую орфографическую задачу вам необходимо решить?
– Объясните правильное употребление глаголов.
– Образование фраз начинайте со второго столбика.
(На доске – показ стрелками.)
Надеть (что?) сапоги; одеть братишку в пальто, надеть на себя пиджак, надеть на сестру варежки.
3. Упражнение 124 (самостоятельно по заданию учебника).
4. Работа в парах (упражнение 125).
– Прочитайте задание.
– Как будете действовать?
(Дети выполняют задание.)
– Какие формы существительных вы записали?
– По каким вопросам вы определяли падеж?
– Как называются вторые вопросы? Для чего они служат?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз, два – стоит ракета.
Три, четыре – самолет.
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили.
5. Упражнение 126.
– Запишите словосочетания без вопросов, укажите падеж имен существительных, выделите окончание у имен существительных.
– Познакомьтесь с сообщением (с. 56) о правильном употреблении предлогов.
(Учащиеся записывают словосочетания в тетрадях, один ученик работает на закрытой доске.)
– Какой частью речи выражены главные слова в словосочетаниях?
– Как называется эта связь?
– Какую команду подает глагол существительному?
– Какие предлоги вы употребляли? Почему?
– Проверьте указанные падежи.
6. Упражнение 128.
– Запишите словосочетания сначала в родительном падеже, затем в дательном, потом в винительном падеже.
– Выделите приставки.
(Выполняется «по цепочке» на доске.)
– Объясняйте постановку букв на месте пропусков.
– В каком слове – ловушка?
III. Самостоятельная работа.
1. Запишите текст, выделяя изученные орфограммы.
Не сбивай мухоморы! Мухоморами лечатся лоси и другие животные. У мухоморов бывают очень красивые шляпки. Любуйся ими!
2. Выпишите словосочетания существительное + прилагательное, покажите в нем зависимость слов, укажите, в чем прилагательное согласуется с именем существительным.
3. Покажите состав слов: мухоморы, другие, шляпки.
– Объясните правописание слова сбивай.
– К какой части речи относится последнее слово? Назовите начальную форму.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 127.