Луг - природное сообщество (4 класс УМК Школа России)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Луг –природное сообщество».


Цель: Сформировать представление обучающихся о луге, как о природном сообществе.


Планируемые результаты:


Предметные:

1). Сформировать представление учащихся о луге, как о природном сообществе.

2). Познакомить с разнообразием животных и растений луга, показать связи между ними.


Метапредметные:

1). Развивать логическое мышление детей, через установление причинно-следственных связей, сравнение, развивать познавательную активность, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать.


Личностные:

1). Воспитывать бережное отношение к природе, воспитание доброжелательного отношения друг к другу.


Формируемые УУД:

Познавательные: проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия.

Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом.


Используемая литература:

Учебник по окружающему миру 4 класс Плешаков, 2013 год издания; энциклопедии о животных и о растениях (при подготовке детей к уроку), интернет ресурсы.


Оборудование:

Для учащихся: учебник, тетрадь, атлас-определитель.

Для учителя: проектор презентация, СД-диск к учебнику.


Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка д.з

  3. Самоопределение к деятельности.

  4. Сообщение темы и целей урока.

  5. Усвоение знаний (формирование и систематизация конкретных представлений учащихся о природном сообществе – луг.)

  6. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление знаний.

  7. Подведение итогов

  8. Информация о д.з.

  9. Организационное завершение.


  • К данному уроку подготавливалась группа учеников с небольшими сообщениями о растениях и животных.


Организационный момент.

Ребята, здравствуйте! Проверьте пожалуйста все ли у вас готово к уроку, на столах должны лежать: учебники, атласы-определители, распечатки с текстом, тетради.

На сегодняшнем уроке мы продолжим разговор об окружающей нас природе, о жизни растений и животных, о пользе, которую они приносят человеку, и необходимости охраны природы и бережного отношения.


2.Проверка домашнего задания (предыдущее задание заключалось в прочтении параграфа «Жизнь леса» и выполнения заданий в рабочей тетради)

Ребята, откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, сейчас будет графический диктант на тему предыдущего урока. Будут звучать утверждения, если вы с ним согласны, то ставите знак – «+», если же не согласны, то знак «-».

  1. Самый верхний ярус леса образован деревьями.

  2. Средний ярус это мхи и лишайники.

  3. В этом сочетании не будет происходить круговорота веществ: дуб-гусеница-птица-микробы.

  4. На дереве обитают кроты и землеройки.

  5. Грибы необходимы лесу потому, что ими питаются многие животные.

  6. Жуки-кароеды приносят вред лесному сообществу.

  7. Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу.

  8. Бурый медведь – хищник.

  9. Плоды всех кустарников человек употребляет в пищу.

Выполните взаимопроверку в парах (ответы на доске), если все ответы верные 5 баллов, 1 – 2 ош 4 балла, более 2х ошибок 3 балла.


3.Сомоопределение к деятельности.

На доске кроссворд:

[pic]

э

  1. Назовите самую богатую и разнообразную природную зону.

  2. Вертикальные структуры леса.

  3. Наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.


-Какое слово получилось?


4.Сообщение темы и целей урока.

-Сформулируйте тему урока.

-Что будем делать на уроке?


-Вспомним свои наблюдения на лугу, сравним природное сообщество с лесом и полем, определим какое значение имеет луг для человека.


  1. Усвоение новых знаний (формирование и систематизация конкретных представлений учащихся о природном сообществе – луг).


-Кто из вас бывал на лугу?

-Что вы там наблюдали? Что понравилось? Как вы себя вели на лугу?

-Как вы думаете, чем отличается лес от луга?


-А чем отличается поле от луга? (Слайд 1)

-Сделайте вывод: что такое луг?



-Чем богат луг? (слайд 2)

-Кто обитает на лугу?

-Разве домашний скот может жить на лугу? (слайд 3)

-Как вы думаете, почему?

-Найдите ответ на этот вопрос в учебнике, на странице 171.

-Что же тогда там делает скот?

-Верно, кормовые травы, которыми питает скот – это одно из богатств луга.

-Какие кормовые травы растут на лугах?

-Клевер, мятлик, тимофеевка, лисохвост, люцерна (Слайд 4)

-Как вы думаете, нужен ли человеку лег? Для чего?

-Где располагаются луга?

-Обычно луга располагаются по берегам рек и озер. Эти луга одни из самых лучших, во время весеннего половодья вода заливает прибрежные травы и выносит на них много ила. Ил обогащает почву перегноем. Поэтому травы здесь особенно быстро разрастаются. Эти гуга так и называются – заливные. Поэтому здесь нет деревьев. Они не выживут – вымокнут. Деревья на лугах можно увидеть небольшими группами только на возвышенностях, где в почве меньше влаги. Люди никогда не селятся на лугах, тк в половодье зальет жилье.

-Как вы думаете, можно ли проследить ярусность среди растений луга?

-Верно! Вернемся к тому, какие растения растут на лугах, отгадайте загадку, о каком растении идет речь?

Колосится в поле рожь

Там во ржи цветок найдёшь.

Хоть не красный он, а синий

Всё ж на звёздочку похож.

(Слайд 5)


Заранее подготовленный ученик выступает с сообщением о васильке.

Бадышев Кирилл 1.

Василёк луговой — многолетнее травянистое растение, высотой обычно около метра. У него прямостоячие, крепкие, шероховатые на ощупь побеги, которые в верхней части ветвятся и заканчиваются одиночными корзинками. Листья — удлинённые, седоватые от опушения. Нераскрывшаяся корзинка представляет собой желтоватый, гладенький шарик. Цветёт в течение всего лета, украшая луга и поляны яркими розовыми, голубыми и синими пятнами. Отдельные цветущие растения могут встретиться даже осенью, после листопада. Васильки — хорошие медоносы. Используется в народной медицине, обладает мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, обезболивающим действием.


Загадка:


Эй, звоночек синий цвет!

С языком, а звону нет!

(Слайд 6)


Белова Анастасия 2.


Колокольчик - название происходит от латинского слова в переводе — колокол, по форме венчика. Растение светолюбивое, холодостойкое и влаголюбивое. В пышном разнотравье лугов голубыми, синими, лазоревыми огоньками вспыхивают издали заметные цветки колокольчиков. У разных колокольчиков цветки имеют одинаковый вид - форму колокола, образованного пятью сросшимися лепестками. В народе колокольчики еще называют звонцами, звоночками, бубенчиками. Особенность у них такая – солнечная погода: цветы полностью раскрыты, начался дождь – они плотно закрылись. В природе встречается более ста пятидесяти видов колокольчиков.



Загадка:


Белая корзина золотое донце. (Слайд 7)


Шлендик Глеб 3.


Растение, которое мы называем ромашкой или поповником, оказывается не ромашка, а нивяник обыкновенный, он внесён в Красную книгу, а у ромашки совсем другие листья. Это многолетнее растение высотой до 80 см. Зацветает в конце мая — начале июня и цветёт 40-45 дней. Нивяник предпочитает хорошо освещённые места. Запаха у цветков растения нет. Именно цветки поповника используют для игры в “любит, не любит”. Венки из ромашки делают также именно из поповника. Это чисто декоративное растение!


- Наверное, нигде нельзя встретить такого разнообразия трав, как на лугу. Среди них много растений с длинными, узкими листьями, похожими на пшеницу, рожь, ячмень. (Работа с гербарными экземплярами).


Гоматина Александра 4.

Клевер (Слайд 8)

Красный клевер живет два года, и если за эти два года у него ни разу не созреют семена, то на лугу этого растения можно больше и не встретить.


А вот белый клевер — растение многолетнее. Из года в год будет он расти на одном и том же месте, даже если у него не созреют семена. Белый клевер лучше красного переносит и холода, и засуху, словом, он всем хорош, но вот меньше красного клевера. И поэтому на лугу, где растет белый клевер, меньше косят сена. Придите к вечеру на луг, где растет клевер, и увидите, что листочки клевера приподнялись кверху и сложились. Так листья клевера спасаются от ночного холода.


-Как мы уже говорили ранее, что обитателями луга являются не только растения, но и животные. Откройте учебник на странице 172-173, закройте подписи-названия рукой, кого узнали на иллюстрации?

-Давайте проверим всех ли вы верно назвали.



Какое животное могло бы о себе так сказать?


“Пою” крыльями, “слушаю” ногами. (слайд 9)


Кондратьев Артем:

Кузнечик – это интересное насекомое. Задние ноги у него длинные, нескладные и, кажется, даже мешают ему ходить. Во время опасности кузнечик подбирает свои ноги под себя. Ноги, как пружины, выпрямляются и бросают кузнечика далеко вперед. На ноге у кузнечика зазубринки, на крыле твердая жилка. Треск получается от трения ноги о крыло. На ногах кузнечика есть очень дырочки – это уши. Поэтому слышит кузнечик ногами.


-Как вы думаете, кто на лугу может быть самым прожорливым?

(Слайд 10)

Леонова Маргарита:

Стрекоза – полезное насекомое. Крупные, с подвижной головой, большими глазами, короткими усиками, четырьмя прозрачными крыльями с густой сетью жилок и удлинённым стройным брюшком. При полёте стрекозы машут передней и задней парами крыльев поочерёдно, добиваясь лучшей маневренности, или одновременно — большей скорости. Это воздушные хищники – они на лету схватывают мух, комаров, бабочек, других насекомых. Их необходимо беречь. Стрекоза за своим любимым лакомством – мухой – способна пролететь за 1 час до 100 км, причем за тот же час эта обжора может проглотить целых 10 мух. Одной из особенностей её глаз является способность видеть в инфракрасном диапазоне, то есть они оценивают окружающую обстановку с помощью измерения температуры животных и предметов. Это помогает ей наиболее верно ориентироваться в пространстве и находить подходящую добычу.


Загадка:

- Я трижды меняю облик, когда рождаюсь, прежде, чем стать взрослой.

Бабочка – украшение для лугов. У них очень плохая память. Поэтому они собирают нектар только с одного вида цветов – того, который им первым встретится на пути. Нектар добывают при помощи хоботка. Обычно нектар находится в основании цветка, поэтому бабочки, доставая еду, пачкаются пыльцой. Перелетая на другой цветок, они часть пыльцы оставляют на нем. Так бабочки опыляют цветы. Только из опыленного цветка вырастет плод растения. Если истребить бабочек, то некому будет опылять растения, цветы, поэтому не будет урожая. К сожаления, в наше время бабочек стало мало. Прекрасная бабочка махаон, самая большая бабочка России (до 16 см), встречается крайне редко. Она занесена в Красную книгу. (слайд 11)


-Как один словом назвать всех этих живых существ, о которых говорили?

-Кроме них, на лугу живут и другие представители животного мира. Давайте прочитаем о них на странице 171-174.

-Как живут все обитатели луга?

Попробуйте составить экологическую цепь питания с помощью иллюстрации данной в учебнике. Просмотр СД-диска к учебнику.


Значение луга для человека.

-Кто может вторгнуться в природное сообщество, нарушив природное равновесие?

-Чем он может навредить?

-К луговому сообществу надо относиться бережно. Что значит луг для человека?

-Сейчас вы поработает в группах (Учитель делит учеников на 5 групп)

Перед вами лежит текст, найдите в тексте ошибки, исправьте их, а затем составьте памятку «Как вести себя на лугу» и запишите ее к себе в тетрадь.


- Этим летом группа ребят ходила на экскурсию на луга. Они написали рассказ о своих впечатлениях. Прочитайте его. Все ли вам понравилось в их поведении? Сколько ошибок в поведении ребят вы заметили? Все ошибки подчеркните карандашом.


Июньским воскресным днем мы отправились на луг. .Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – все равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошел день!

-Сколько ошибок нашли в тексте?

-Назовите их. (Каждая группа называет по одной ошибке)



-Прочитайте, какая памятка у вас получилась?







7.Подведение итогов.

-Что нового и интересного узнали на уроке?

-Что получилось?

-Что показалось сложным?


8.Информация о домашнем задании.

Прочитать параграф с 170-175, с помощью текста учебника письменно отработать план изучения природного сообщества на стр 165.


9. Организационный конец.



Проверка готовности к уроку.














Дети делают следующие записи в тетради:


Число

Ответы: + - - - + - - + -



















1.Лес.

2.Ярус.

3.Экология



-Луг.



-Луг – природное сообщество.

-Знакомиться с новым природным сообществом и с его обитателями.









-Ответы детей (из личного опыта)



-На лугу растут травянистые растения, совсем нет деревьев и кустарников, поверхность земли достаточно ровная.

-На поле растут культурные растения, а на лугу дикорастущие.

-Это безлесная площадь, занятая травянистой растительностью. Эти растения любят свет и тепло, поэтому растут на открытой местности.

-Ромашки, одуванчики, тысячелистник, колокольчики и тд.

-Птицы, ящерицы, жабы, мыши, насекомые, домашние животные.

-Нет.

-Ответы детей.

-Скот не живет на лугу, тк ему там негде прятаться.

-Посётся.



Предположения детей.


-Это пастбище, человек скашивает душистое сено, для скота.

-Ответы детей.










-Да, выше всех находятся светолюбивые растения, ниже тенелюбивые.






-Василек.




















-Колокольчик.



















-Ромашка.
































-Дети отвечают (ориентируясь на собственный опыт)



-Сверяют с образцом по учебнику.



-Кузнечик.













-Предположения детей. (Верный ответ стрекоза)



















-Бабочка.













-Насекомые.


-Чтение параграфа (учитель выбирает учеников)


-Сообща, поэтому луг называют природным сообществом.

-Например, гусеница ест листья растений, гусеницу есть коростель.

(ученики составляют несколько экологических цепей питания)



-Человек.


-Рвать траву, уничтожать цветы, сжигать траву.

-Место отдыха, выпас скота, заготовки для скота.












Июньским воскресным днем мы отправились на луг. Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – все равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошел день!

-5 ошибок.

-Нарвали большие букеты цветов, половили бабочек и кузнечиков, подержали в руках яица птиц, раздавили гусениц, оставили за собой мусор.

-Запись памятки в тетрадях:

1). Не рвать цветы.

2).Не жечь траву.

3).Не ловить насекомых.

4).Не разорять гнезда

5).Не оставлять за собой мусор.

(Каждая команда добавляет правила поведения на лугу)


-Ответы учеников.