Презентация по ОКМ на тему Мой родной город 2 класс УМК Школа России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Департамент социального развития администрации Корсаковского городского округа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3»

Корсаковского городского округа Сахалинской области

(МБОУ «СОШ № 3»)

694020, Сахалинская область, г. Корсаков, ул. Окружная, 118-А

Тел./факс (42435) 2-59-01; тел. (42435) 2-23-69




Заочный областной конкурс сценариев уроков учителей начальных классов

«Урок ХХI века»



Город Корсаков

Школа № 3

Класс 2

Номинация: «Современные технологии на уроке литературного чтения» (Год литературы).






УРОК литературного чтения




Тема: С.В. Михалков «Мой щенок»



Учитель Тихонова Анна Сергеевна

высшая квалификационная категория











2015г.

Тема урока: С.В. Михалков "Мой щенок"

Цели: продолжить знакомство учащихся с творчеством С. Михалко­ва;

учить анализировать текст, характеризовать героев стихотворения;

подтверждать высказывания отрывками из текста;

оценить вклад С.В. Михалкова как поэта в мировую литературу;

прививать любовь и ответственное отношение к животным.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря;

воспринимать на слух художественный текст;

читать выразительно, передавая настроение стихотворения;

рассказывать о героях, выражая отношение к ним, составлять характеристики;

соотносить смысл пословиц, цитат и содержание текста:

формировать умение работать в паре;

уметь осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оборудование: портрет С.В.Михалкова; выставка его книг; презентация с биографией поэта; видеоклип с аудиозаписью стихотворения "Мой щенок";

карточки с заданиями для групповой работы и работе в парах, толковые словари русского языка.











Ход урока.

I. Организационный момент.

1. - Проверь - ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

- Здравствуйте, ребята! Тихонько садитесь!

Проверьте, все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку "5"?

2.Рефлексия.

- Ребята, посмотрите на картинку. Что вы видите? (на доске рисунок солнышка)

- Кто из вас видел восход солнца?

- Когда мы можем его увидеть? утром)

- Значит, это начало нового дня. А новый день приносит всегда что – то новое, интересное. Я надеюсь, что сегодня на уроке вы тоже получите новые знания, узнаете что-то новое, интересное.

- Какое настроение у солнышка? (весёлое, радостное)

- Давайте и мы улыбнёмся друг другу, мне, и с хорошим настроением начнём работать на уроке.

II.Актуализация знаний.

- Ребята, посмотрите на доску и найдите знакомые вам слова.

Ми Маршак хал Чуковский ков Барто(Маршак Чуковский Барто)

- Кто это? (писатели, писали для детей, имена собственные, писали о детях и животных, их произведения помещены в разделе «Писатели - детям»)

- А какое слово ещё спряталось среди названных слов? (Михалков)

- Определите тему урока.

- С.В.Михалков.

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями С. В. Михалкова. Хотите знать, с каким стихотворением мы сегодня познакомимся?

-Тогда прочитайте и отгадайте загадку.

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком

А хвост колечком.

- Прочитайте загадку медленно, скороговоркой.

-Как вы думаете, о ком сегодня будем читать? (о собаке)

- А как называют детёныша собаки?

-Да, верно. Сегодня разговор пойдёт о щенке. А эпиграфом к уроку будет служить пословица

«Собака человеку - неизменный друг».

На протяжении урока постараемся выяснить, почему так говорят.

-Итак, тема нашего урока : С.В. Михалков "Мой щенок"(на доске)

III.Постановка целей урока.

- Что по этой теме вы хотите узнать? (о чём писал автор, для кого писал?)

- С чем познакомиться? Познакомиться с автором, с его произведением "Мой щенок")

- Чему вы хотите научиться? (выразительно и бегло читать, характеризовать героев, выражать своё отношение к происходящим событиям, самостоятельно работать с текстом).

-Что вы уже знаете о С.В. Михалкове?(ответы детей)

- Дополнительные сведения о Михалкове нам сообщит… (прослушивание и просмотр презентации о С.В.Михалкове подготовленного ученика)

Приблизительное сообщение ученика о С.В.Михалкове.

Родился Михалков 13 марта 1913 года в Москве. Раннее детство Сергея Владимировича прошло в Подмосковье. Ходить в школу ему было далеко. Начальное образование он получил дома. В обычную школу Михалков пошел с четвертого класса после переезда семьи в Москву. Стихи Сергей Владимирович начал писать с девяти лет.

Его произведения знают во всём мире. С.В. Михалков написал Гимн России. В 1999 году именем Михалкова названа одна из малых планет Солнечной Системы.

Умер Сергей Владимирович в 2009 году. В этом году ему исполнилось бы 102 года. За свою долгую жизнь Сергей Владимирович Михалков написал много произведений для детей.

- Что нового вы узнали на этом этапе урока? Оцените презентацию.


IV.Рассматривание выставки книг С. В. Михалкова.

-С какими произведениями С. В. Михалкова вы знакомы?

- О ком пишет поэт в своих произведениях? о детях, животных)

V.Работа по теме урока в учебнике.

Прослушайте стихотворение "Мой щенок" в исполнении актрисы

Клары Румяновой. (слушание видеоклипа)

- Что должны делать ученики при прослушивании? (следить, слушать).

- Откройте учебники на стр.35.(Дети следят по учебнику с. 35)

- Какие чувства вы испытывали ?

- Кто такой щенок? ( детёныш собаки)

VI. Физкультминутка.

Покажите, какие щенки маленькие (присесть)

Щенки растут (встать и поднять руки вверх)

Щенки подпрыгивают(прыжки)

Щенки бегают(бег на месте)

Щенки лают (набрать воздух в грудь и выдохнув, сказать «Гав!»)

VII.Продолжение работы по учебнику.

-Внимательно рассмотрите иллюстрацию в учебнике.

-Что вы можете сказать о девочке?(Она грустит) А почему она грустит?

-Чтобы ответить на этот вопрос, прочитайте стихотворение самостоятельно.

- Что случилось с щенком? Почему?

- Что надо было сделать, чтобы такого не случилось? (погулять со щенком, закрывать дверь)

- А если бы щенок не вернулся домой, что тогда можно было бы предпринять? (написать объявление)

VIII.Творческая работа. Исследование.

-Кто знает, как пишутся объявления?Что нужно указать в нём? (В объявлении нужно обязательно указать, что продаёшь или покупаешь, кто пропал или что нашли. Описать внешность, признаки, особые приметы. Обязательно указать свой адрес или телефон).


Работа в рабочих тетрадях

страница 61, упр. 5. Пишем объявление.Выборочное чтение объявлений.

-Чьё объявление самое лучшее? Почему? Оцените работу ребят.

- Чему научились ? (писать объявление)

IX. Повторное чтение с целью выявления трудных и непонятных по значению слов.( чтение вслух цепочкой)



Словарная работа

Давайте поработаем над значением новых неизвестных вам слов.

-Если значение слова не знаем, что надо сделать? (обратиться к словарю или к справочнику).( справочники на столе)

- Пользуясь справочником, найдите сами значение слова или выражения.



Работа в группах по 4 человека( найти значение слов)



КАРТОЧКИ

ЖБАН – глиняный кувшин с крышкой

КЛАДОВАЯ – помещение для хранения продуктов, припасов

ПЕРЕКОШЕНА ЩЕКА – щёки неодинаковые

СБИЛАСЬ С НОГ – много ходила, очень сильно устала.

ЛЕЖИТ ПЛАСТОМ - лежит вытянувшись, не двигаясь

ПЧЕЛИНЫЙ РОЙ – семья пчел

Чтение учащимися вслух объяснения значений слов или выражений по группам.

- Что нового узнали? Оцените работу групп.

Выборочное чтение.

- Как вёл себя щенок утром?

-Как девочка ждала своего щенка?

-Каким вернулся малыш?

-Сердилась ли девочка на своего питомца?

-Прочитайте стихотворение выразительно.(конкурс чтецов)

-Оцените выразительное чтение товарищей.Кто занял I, II , III место?

X. Работа по содержанию стихотворения.

-Кто же главный герой стихотворения?

-Какой он? Составьте словесный портрет щенка.(показ изображения щенка на слайде № )

Слайд № на интерактивной доске

- Дадим характеристику щенку.

Работа в парах.(на столах карточки)

ЩЕНОК (соедини стрелочками слова)


(Проверка на интерактивной доске)

-Как ведёт себя щенок?

-А почему он себя так ведёт?

-Что почувствовала девочка, когда щенок пропал? Докажите .

-Куда же пропал щенок?

-Какие чувства испытала девочка, когда щенок вернулся?

-Как он выглядел?

- Когда щенок вырастит, чему научится он делать для семьи, для девочки?

-Прочитайте ещё раз пословицу"Собака человеку- неизменный друг".

-Можно ли сказать, что действительно собака является другом человека?

-У кого из вас дома есть собаки? Как надо за ними ухаживать?

-Расскажите, как вы ухаживаете за своими питомцами? ( кормить, покупать игрушки, воспитывать , дрессировать, чистить, мыть, выводить на прогулку, заботиться о здоровье)

XI.Итог урока.

Откройте рабочую тетрадь на стр. 60

- Кто автор произведения?

- Какое произведение С. В. Михалкова мы сегодня читали?

- Какой из заголовков соответствует теме стихотворения, главной мысли произведения?

-Что главное хотел сказать нам автор в своём стихотворении?

Любите животных! Берегите их!

XII. Рефлексия.

-А теперь подведем итог работы на уроке.

-Что нового вы узнали на уроке?

1. Сегодня на уроке я научился…

2.Сегодня на уроке было интересно …

3. Сегодня на уроке было трудно…

4. Сегодня на уроке я понял, что…

5.Мне захотелось…

- Сделаем вывод.

- А сейчас покажите мне своё настроение, свои впечатления от урока (смайлик с улыбкой - хорошее настроение, без улыбки – не очень хорошее, грустный- плохое).

Оценки за урок.

XIII. Домашнее задание (разноуровневое):

-выразительное чтение стихотворения;

-дома раскрасьте картинки и помните, чему научились сегодня на уроке (раздать детям картинки с изображением щенка);

-составить рассказ о своём домашнем любимце.





Используемая литература:

1.Примерная основная образовательная программа начального общего образования (4-е издание) http://www.standart.edu.ru

2.Сборник рабочих программ «Школа России» М.: Просвещение, 2011.

3. Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий 2 класс Учебник для общеобразовательных учреждений «Литературное чтение» в 2 ч., -М: «Просвещение», 2015.

4. Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий 2 класс: рабочая тетрадь, в 2 ч., -М: «Просвещение», 2013. с.60-61.

5. С. В. Кутявина Поурочные разработки по литературнр\ому чтению: 2 класс.0М.: ВАКО, 2012. с.298-240

6. Г. Л. Копотева, Н. М. Логвинова Проектируем урок, формирующий УУД. –Волгоград:Учитель, 2013