Конспект урока ОРКСЭ
«Милосердие как ценное качество души» 4 класс
Направление: предметное обучение
Автор: Козьмина Светлана Альбертовна, учитель начальных классов
МБОУ СШ №49 г. Архангельск
Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика.
(4-й класс)
Урок 7.
Тема: «Милосердие как ценное качество души».
Задачи:
Учить определять своё отношение к происходящему в мире, опираясь на общечеловеческие правила поведения, оценивать свои и чужие поступки, делать правильный выбор поступков.
Организовывать работу для самостоятельного пополнения учащимися знаний в области социального поведения и духовно-нравственных ценностей.
Оборудование: презентация, аудиозапись, наборы слов-пословиц, изображение сердца, услов.знаки
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний.
(тихо музыка) Приветствие учителя
-Доброе утро всем! Я предлагаю вам на несколько сек. закрыть глаза и представить себя на необитаемом острове… Откройте глаза. Как все-таки хорошо, что мы не одни.Вокруг нас друзья, родные соседи, знакомые, любимые питомцы. Слайд1
(В парах):
У вас на столах наборы слов, составьте, пожалуйста., из них пословицу Каков привет, таков ответ,
Как аукнется так и откликнется
Живи для людей, поживут и они для тебя (Заслушивание)
–Что объединяет все эти пословицы?
Их смыслом является «золотое правило нравственности»
(относись к другим так, как хотел чтобы относились к тебе) – слайд2
Но чтобы соблюдать это правило, надо иметь определенные душевные качества
III. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.
– Вспомните, была ли когда-нибудь с вами такая трудная ситуация в жизни , когда требовалось участие других людей, помощь, поддержка? (поднимают руку)
Посмотрите, ребята, оказывается многим когда-то в жизни нужна была поддержка…
А кто этой поддержки в той ситуации так и не получил? Как вы думаете, почему? (Да, не оказалось рядом такого нужного человека. Может,, другие были, а такого нет.)
Внимание на экран (просмотр видеоролика о выброшенном щенке)
- Оцените действия героев.
- Какое качество проявил хозяин щенка в эпизоде?
- Какое противоположное качество души проявили другие люди?
Да, конечно милосердие. Именно это понятие и будет темой нашего урока (слайд «Милосердие как ценное качество души») слайд3
Планирование работы.
На какие вопросы вы хотели бы найти сегодня ответ?
Ученик схематично обозначает цель урока (Опорные слова: узнать, научиться)
(Как стать милосердным)
Вот этому мы и будем с вами учиться на уроке.
IV. Решение проблемы, открытие новых знаний.
-Милосердие…(слово на слайде крупно) Давайте разберемся в значении этого слова (Мозговой штурм) Слайд 4
-милое сердце…др
А всем ли людям свойственно это качество? Как оно может проявляться?
Работа в группах:
-Предлагаю поработать в группах и обсудить ситуацию 1(про бабушку и орехи) У детей листы с текстом. Слайд5
Прочитали. Ребята, это чья бабушка? Чужая, незнакомая
Ситуация очень непростая, прошу подготовить мнение группы, прочитайте еще раз и обсудите.
(Обсуждение. Музыка)
Заслушивание. Выводы
Нужно уметь заметить , почувствовать, кому нужна помощь, какая помощь. (помещаются кусочки сердца со словами «помощь», «чуткость», )
Ситуация 2 про папу. (Читает учитель.)
-Очень прошу слушать друг друга, чтобы не повторяться.
(вопросы для обсуждения в группах)
1 группа
Какие качества проявились у Пети, Гриши и Нины, когда Катя поделилась с ними радостью?
Как бы вы поступили на месте Пети, Гриши, Нины?
2 группа
-Почему заплакала Катя?
Как вы бы чувствовали себя, окажись на Катином месте?
3 группа
Приходилось ли вам в жизни встречаться с такими людьми как Петя, Гриша, Нина?
Предположите, что может сказать Костя Кате?
(никто не разделил. ни горя, ни радости, люди были равнодушны, невнимательны к девочке)
А сейчас послушайте как заканчивается рассказ.(дочитывает)
Помещается. кусочек «Внимательность»
Ребята, а сейчас прошу открыть учебник с. 37, рассмотрите иллюстрацию и скажите, какое проявление милосердия здесь изображено? (девочка простила мальчика-обидчика)
Помещается слово «Прощение»
Работа с текстом учебника–
Внимание. У нас получилось на доске изображение сердца , которое таит в себе подсказку, как совершается милосердный поступок..И если мы с вами будем следовать по составленному пути (внимательность-чуткость-действие: прощение или помощь), тогда сможем сами стать милосердными и ждать ее проявления от других людей. Это очень непросто. Это огромный труд души, главной наградой за который будет только уважение других и себя…А как вы думаете а сегодня много милосердных людей? Почему? (заставить нельзя)
V. Выражение
решения проблемы.
Найдите в учебнике подтверждение моих слов. (Чтение страницы про себя, зачитывание найденных слов вслух).
VI. Выполнение продуктивных заданий по теме.
(тихо музыка)Ресурсный круг.(Дети, передавая игрушку сердца по кругу, отвечают на вопрос : К кому мы можем или должны проявить милосердие)
VII. Итог урока. Рефлексия.
– Итак мы сегодня узнали, как стать милосердным.
Составили путь к милосердию.( внимательность- чуткость-помощь или прощение)
– Вернёмся к плану, который мы составили. Всё ли удалось выполнить?
VIII. Домашнее задание.
– Выберите один из вариантов домашнего задания (с. 39) или составьте своё по теме урока.
Страница 6