The plan of the lesson / Сабақтың жоспары / План урока
Date/ Күні/ Дата: 28.11.2015.
Class/ Сынып / Класс: 4 «В».
Subject/ Пән/ Предмет: Самопознание.
Theme/ Сабақтың тақырыбы / Тема урока: «Традиции семьи».
Type of the lesson/ Сабақтың үлгісі / Тип урока: изучение нового материала.
Kind of the lesson/ Сабақтың түрі / Вид урока: стандартный.
Objectives/ Мақсаты / Цель:
- educational/ білімдік / образовательная: раскрыть значение понятий «Семья», «Традиции семьи»;
- developing/ дамытушылық / развивающая: развивать навыки ответственного поведения в семье;
- bringing-up/ тәрбиелік / воспитательная: воспитывать чуткое и внимательное отношение к окружающим людям, уважительное отношение к родным и близким.
Equipment/ Көрнекілік / Оборудование: ндм, учебник.
The lesson’s plan/ Сабақтың жоспары / План урока
Организационный момент
-Приветствие.
-Психологический настрой.
- Сообщение темы и целей урока.
-Круг радости.
Основная часть.
-Цитата.
-Беседа.
-Работа по учебнику. (стр. 47)
-Физминутка.
-Творческая работа.
Заключительная часть.
-Подведение итогов.
-Домашнее задание.
-Заключительная минутка тишины.
Әдебиет / Литература / Literature:
Учебник «Самопознание», И.В.Калачева, Б.К.Кудышева, «Бөбек», Алматы, 2015 г.
The lesson’s going/Сабақтың барысы/Ход урока
I. Организационный момент
-Приветствие.
Добрый вечер, я рада видеть ваши глазки.
-Психологический настрой.
Прозвенел для нас звонок!
Начинается урок.
Радости мы круг создали.
Пожелания свои
Всем подарим от души!
- Сообщение темы и целей урока.
Разгадывание ребуса: 7Я
- Сегодня мы поговорим о семье.
Тема нашего урока – традиции семьи.
-Круг радости.
- Пожелайте своей семье что–нибудь доброе и приятное.
- Ребята, а что такое СЕМЬЯ? Какие ассоциации возникают, когда вы слышите это слово?
- Семья – это маленькое солнце, которое согревает нас своим теплом.
Итак, о чем мы будем сегодня говорить?
Основная часть.
-Цитата.
The love of a family is life’s greatest blessing.
Любовь семьи — величайшее счастье в жизни.
Как вы понимаете смысл, этой цитаты?
-Беседа.
- СЕМЬЯ – сколько загадок в этом слове! Существует несколько версий его происхождения.
Слово «семья» - делится на 2 слова «семь» и «Я», т.е. 7 + я. Это значит семеро как я. Ведь в семье все чем – то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, характером; могут быть общие интересы, увлечения.
«Семь» - не делится. Оно считается особенным числом и напоминает о том, что и «семья» - тоже едина и неделима.
- А ещё можно сказать, что слово «семья» происходит от слова «СЕМЯ». Маленькое семя, с любовью посаженное в землю даёт вскоре крепкий росток, на котором со временем появляются сначала нежные цветочки, а затем добрые плоды.
Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя Его нужно было с любовью взращивать: жить в согласии, заботиться друг о друге. Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток. На нём зацветают и первые цветочки - сынки и дочки.
Теперь у родителей главная забота: вырастить детей хорошими людьми. И для этого они не жалеют ни сил, ни времени.
В каждой семье существуют свои традиции. Что это такое? Давайте разберёмся вместе.
Традиции – это обычаи, перешедшие от старших поколений к младшим.
Всем хорошо известны такие народные традиции, как САБАНТУЙ.
Сабантуй - традиционный праздник мусульман, с национальными играми и угощением.
Масленица – праздник, сохранившийся с древних времён. Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны.
Итак, что же такое семья?
-Работа по учебнику. (стр. 47)
Многие народные традиции стали теперь семейными. А что же такое семейные традиции?
Традиции семьи – это порядок, установившийся в её жизни. Передаваясь из поколения в поколение, традиции помогают укрепить семью. Благодаря добрым традициям человек постигает общечеловеческие ценности, учится проявлять любовь, добро, заботу, терпение, оказывать помощь и поддержку родным и близким.
Скажите, что значит семейные традиции?
-Физминутка.
Head, shoulders, knees and toes
Knees and toes
Head, shoulders, knees and toes
Knees and toes
And eyes and ears and mouth and nose
Head, shoulders, knees and toes
Knees and toes
-Творческая работа.
Учащиеся создают кластер «Семья». Необходимо записать ассоциации к слову «Семья».
Некоторым учащимся дается индивидуальный лист, для составления кластера, после составления, ученики защищают свои работы.
Заключительная часть.
-Подведение итогов.
Итак, наш урок подходит к своему завершению. У каждого из вас имеется сердце, напишите пожелание, которое вы бы пожелали для своей семьи. И приклейте его нашему большому сердцу.
-Домашнее задание.
Написать сочинение на тему «Моя семья – моё богатство».
-Заключительная минутка тишины.
- А сейчас я вас приглашаю побыть наедине со своими мыслями. Если хотите, можете закрыть глаза. Послушайте музыку и представьте себе, что вы пришли на зеленую поляну (пауза). Светит нежное ласковое солнце. Солнышко прикасается к вам своими нежными лучиками, и вам становится хорошо и приятно (пауза). На поляне много красивых цветов, над которыми летают красивые бабочки (пауза). Этих бабочек послали родители всех наших ребят. Бабочки покружились и сели вам на руку (пауза). Почувствуйте, как приятно, когда бабочка прикасается к вам и остается с вами навсегда (пауза). Почувствуйте, как ваше сердце любит окружающий мир, родную семью (пауза). Почувствуйте, как хорошо вам в вашей семье (пауза). Поднимите бабочку руками высоко – высоко к солнцу и отпустите ее (пауза). Пусть она полетит и всему миру расскажет, какая у вас замечательная, прекрасная и счастливая семья. Скажите бабочке «спасибо». Пожелайте вашей семье, вашему дому счастья и благополучия. Берегите свою семью. Дорожите своим домом. Откройте глаза. Потянитесь. Вздохните. Молодцы!
- Составление синквейна.
- А теперь давайте составим синквейн со словом семья. (2 ученика зачитают синквейн)
- «От сердца к сердцу» - «Семейный очаг».
Школа — это второй дом, а классы в ней, это отдельные семьи, так и 4 «В» класс, является семьей, а классный руководитель — это глава всей семьи. Так давайте будем стараться сделать все, чтобы эта семья была одной из лучших.
Зажжем нашу свечу, это наш семейный очаг, так давайте будем оберегать его, и напоследок, каждый из здесь сидящих скажет по одному доброму слову. Что бы Вы пожелали для своей школьной семьи..
На этом наш урок самопознания окончен, благодарю вас за внимание и работу на уроке. До скорой встречи!
Башкова Г.М._____________
Буртылева З.А.____________