Конспект урока по русскому языку
УМК «Перспективная начальная школа »
4 класс
Тема урока: «Глаголы. Повторение.»
Дидактическая цель урока: совершенствовать умение в правописании глаголов.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Задачи урока:
Обучающая: повторить правила правописания глаголов: временные формы глагола, начальная форма, спряжение глаголов; способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей.
2) Развивающая: развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся; активизировать словарный запас.
3) Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Методы и формы работы: наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа, фронтальный, работа в парах,
Используемые технологии: работа в парах, дифференцированная, ИКТ, здоровьесберегающая.
Средства обучения: учебник «Русский язык» 4кл, часть 2 (автор Чуракова Н.А. и др.), тетрадь № 2 «Для самостоятельной работы» (автор Байкова Т.А.), карточки с индивидуальными заданиями, презентация.
Обобщить все полученные знания о глаголе как части речи, о грамматических признаках глагола, правописании безударных личных окончаний глагола. Задачи урока
Формировать умение правильно обосновывать написание безударных личных окончаний глаголов, распознавать спряжение глаголов.
Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся.
Активизировать словарный запас.
Воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
Актуализируют теоретические знания о глаголе;
Закрепят умения правильно писать безударное личное окончание глагола;
Повторят глаголы-исключения;
Приобретут умения работать в паре
Необходимое оборудование
Компьютер, проектор; индивидуальные раздаточные карточки.
План урока
Личностные УУД Действие смыслообразования
Мотивация учения
1 мин
3.Постановка темы и целей
Наглядный, использование ИКТ
Регулятивные УУД
Постановка целей урока на основе известных и усвоенных знаний
3 мин
4.Минутка чистописания
Самостоятельная работа
Использование ИКТ
Регулятивные УУД
Контроль за аккуратностью выполнения задания
5 мин
5. Актуализация знаний.
а) теоретическая минутка.
б) повторение
Фронтальная работа
Вывод
Дифференциация по степени самостоятельности
Использование ИКТ
Логические учебные действия, построение цепи рассуждений
Контроль и оценка результатов деятельности
5 мин
6.Словарная работа
Использование ИКТ
Познавательные УУД
Поиск информации
10мин
7. Работа по теме урока:
б) наблюдение над орфограммой
в) закрепление
Работа в парах
Дифференциация по степени самостоятельности.
Коммуникативные УУД
Развитие учебного сотрудничества Познавательные УУД
Логические универсальные действия – классификация
7 мин
8. Определение времени глаголов
Коллективная работа
Работа в тетради
Эмоциональный настрой
Познавательные УУД
Построение речевого высказывания
Личностные УУД
Регулятивные УУД
3 мин
10. Работа по карточкам.
Самостоятельная работа
Регулятивные УУД
4 мин
11. Итоги урока
Фронтальная работа
Личностные УУД
1мин
12. Домашнее задание
Беседа с обучающимися
Регулятивные УУД
Ход урока.
Орг. момент.
Здравствуйте, уважаемые гости!
Ребята, возьмите карандаш - красный, желтый, синий, зеленый или черный. Выберите тот, который соответствует вашему эмоциональному настроению именно сейчас. Нарисуйте на полях кружочек выбранным карандашом. Спасибо!
2.Введение в тему
-Ваше первое задание: расшифровать тему нашего урока.
-Определим тему, убрав буквы, которые обозначают глухие согласные звуки:
-Какое слово получилось? Глагол
- Прочитайте текст. Лис под деревом с.дит,
Лис на курочку гл.дит.
А красотка курица
На заборе жмур.тся.
Всё г.дает, как ей быть,
Как ей лиса изл.вить.
- Назовите выделенные слова - К какой части речи относятся все слова? (ГЛАГОЛ)
- Каковы задачи сегодняшнего урока?
1. Отличать глагол от других частей речи.
2. Правильно писать глагольные окончания.
3. Учиться определять спряжение глаголов.
4. Разбирать глагол по составу.
3.Актуализация знаний
Тестирование.
1. Что обозначает глагол?
а) Предмет.
б) Признак предмета.
в) Действие предмета.
2. На какие вопросы отвечает глагол?
а) Кто? что?
б) Какой? какая? какое? какие?
в) Что делает? что сделал? что будет делать?
3. Каким членом предложения выступает глагол?
а) Главным членом.
б) Второстепенным членом.
4. Какое утверждение наиболее полное и верное? «Спряжение– это…»
а) изменение глагола по лицам
б) изменение глагола по числам
в) изменение глагола по временам
г) изменение глагола по лицам и числам
5. Сколько спряжений у глагола?
а) одно
б) два
в) три
6. Глаголы БРИТЬ, СТЕЛИТЬ относятся:
а) к I спряжению;
б) ко II спряжению.
7. Запиши ответ на вопрос. Зачем надо знать спряжение глагола?
Чтобы______________________________________________________
Спряжение глаголов надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания с Е или И, например: пишет, но видит.
Вернёмся к выполнению упражнения.
- Выписать глаголы столбиком:
Сидит-сидя (в корне сид)
глядит-взгляд (в корне гляд)
жмурится-что делает? (тся) 2 спр.
гадает-загадка (в корне гад) 1 спр.
изловить-ловит (в корне лов)
Выпиши столбиком выделенные глаголы. Подчеркни в них все известные тебе орфограммы и с помощью значков покажи части слов, в которых они находится. Рядом с глаголами с безударными гласными в корне напиши проверочные слова. Рядом с глаголами с безударными личными окончаниями укажи спряжение. Рядом с глаголами с безударными личными окончаниями укажи спряжения. Рядом с глаголами с орфограммой <<-тся /-ться >> напиши вопрос .
Физкультминутка
- Игра «Хлопок». Учитель диктует глаголы 1 и 2 спряжения –( 1спр.- хлопок, 2спр.- приседание)
1 спр. 2 спр.
бегаешь чистим
пишем думает
прыгаешь сидите
летаешь спешат
знаете стоишь
шагают гремят
ищешь дышать
играем терпеть
Работа по учебнику стр.117 упр. 124 ( самостоятельная работа)
Итог урока. Рефлексия.
Каждый ли из вас достиг поставленных целей нам покажет таблица самооценки.
Подведите итоги вашего листа самооценки.
Поставьте на полях тетради настроение, которое у вас сейчас (используя цветные карандаши)