Тема: Органы пищеварения, их функции.
Цель: познакомить с органами пищеварения и определить их основные функции; способствовать формированию потребности следить за своим здоровьем; применять проблемно – поисковые методы; способствовать развитию у детей умения познавать мир и самого себя и использовать знания и умения в реальной жизни.
I. Организационный момент.
Создание эмоционального фона урока
Ребята, давайте улыбнемся друг другу, гостям. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! Пусть вам помогут ваши сообразительность и те знания, которые вы уже приобрели.
Сегодня на уроке продолжим путешествие по нашему организму, узнаем много нового, нужного.
- Для чего мы должны знать строение своего организма?
II. Повторение пройденного материала.
Проверка домашнего задания.
«Да - нет»
при дыхании в организм поступает кислород, а удаляется углекислый газ; - да
система органов дыхания – носовая полость, трахея, лёгкие; - да
в носу холодный воздух обогащается кислородом; - нет
при вдохе грудь поднимается, лёгкие увеличиваются; - да
ешь мороженое быстро, большими кусками; - нет
Самопроверка по образцу.- да, да, нет, да, нет.
Выставление оценок по критериям:
«5» – нет шибок
«4» – 1 ошибка
«3» – 2 ошибки
«2» – 3 и более ошибок
III. Новая тема.
1. Стадия вызова.
- Чтобы определить тему урока отгадайте загадки.
Загадки.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (хлеб)
Белая водица всем нам пригодится.
Из водицы белой все, что хочешь, делай:
Сливки, Простоквашу, масло в кашу нашу,
Творожок на пирожок.
Кушай, Ванюшка-дружок!
Ешь да пей, гостям налей
И коту не пожалей! (молоко)
В темном дереве темница, наверху ее косица.
Дернешь за косу плутовку и увидишь что?.. (морковку)
В саду на дереве растёт
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву "Я"
Он начинается, друзья. (Яблоко)
Под опавшие листочки
Дружно спрятались грибочки.
Очень хитрые сестрички
Эти жёлтые … (лисички)
- Как все отгадки связаны с темой по разделу «Организм человека»?
- Как называется тема урока? Органы пищеварения, их функции.
- Какие цели поставим перед собой при изучении темы? Изучить органы пищеварения, значение питания для человека.
- Как вы понимаете значение слова «пищеварение»? пища - варится
- Зачем человек ест?
Для роста, выполнения любой работы нужны строительные материалы, энергия – все это человеку дает пища. Без пищи человек может прожить около месяца. Без воды на 3-4 день погибает, так как тело человека на 63% состоит из воды.
2. Стадия осмысления.
Приступаем к выполнению поставленных задач. Сегодня у нас заседание медицинского совета, в работе которого принимают участие медработники 5 поликлиник. Каждая поликлиника представила для работы по теме «Органы пищеварения» 5 врачей - стоматологов, диетологи, гастроэнтерологов, гигиенистов, ученых. Каждый врач осуществляет поиск своей информации, чтобы доложить о ней медицинскому совету.
(каждый за столом выбирает бейджик с названием медицинских специалистов)
- А вы знаете, за здоровье, какого организма отвечают эти специалисты?
- Гастроэнтеролог изучает причины и механизм развития различных заболеваний органов пищеварения
- Диетолог специалист по организации правильного питания.
- Гигиенисты отвечают за санитарные правила, нормы гигиены.
- Стоматолог занимается заболеваниями полости рта, зубов, челюстей и граничащих с ними областей.
- Ученые изучают, как работает организм человека, разгадывают многие тайны организма.
Техника «Зигзаг»
Работа с учебником.
Каждый специалист знакомится с материалом по учебнику. Выделяя главное, составляют кластер по своей теме в тетрадях.
Переход в группы специалистов по одной теме. В ходе обмена результатами своей работы, дополняется свой кластер и составляется общая презентационная схема рассказа по теме.
- Определить, кто будет проводить итоговую презентацию.
(Расставляются таблички с названиями групп - специалистов)
Пересаживание в свои первоначальные группы. Каждый специалист знакомит других членов группы со своей темой. Происходит обмен информацией всех специалистов.
- За изложение материала группа ставит баллы выступающим, используя критерии.
1) полнота содержания
2) доступность
3) чёткость речи
«Второе слушание» - презентация каждого раздела.
- За презентацию все специалисты ставят своему коллеге баллы, по предложенным критериям.
Дополнительный материал к «Гастроэнтерологам»
* Печень человека за сутки пропускает через себя 2 тыс. литров крови, очищая ее, она принимает участие в расщеплении жиров. Каждый из нас обязан заботиться о том, чтобы она была здорова, поддерживать ее работоспособность, избегать вредных для ее работы условий. В противном случае этот орган может просто выйти из строя.
Также печень выступает в качестве барьера для всех ядовитых веществ, которые могут поступать в организм. Она выводит вредные вещества, печень необходима для правильного переваривания пищи. Кто употребляет в детском возрасте много и часто кириешки, чипсы, пьет различные напитки (кока-кола) страдать в будущем будет печень. В них много искусственных добавок, ароматизаторов, которые вредны для здоровья, печени трудно справляться с расщиплением этих жиров.
Пользу продуктов определяют питательные вещества, которые содержать в них. С материалом дополнительным познакомят ребята (работа с одаренными детьми).
Белки - вещества, нужные для роста и развития организма. Ими богаты творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль. Человеку необходимо 100 грамм белков в сутки. (Тимур)
Жиры - Обеспечивают организм энергией. Но большое употребление жиров приводит к их отложению во внутренних органах. Жир затрудняет работу мыщц и это вредно. Жир содержится в сливочном и растительном масле, сметане, молоке. (Лена)
Углеводы - Главные поставщики энергии. Мы их получаем в виде крахмала и сахара. Они помогают вырабатывать энергию. Содержатся в хлебе, крупах, картофеле, макаронах. (Милена)
Витамины - содержатся в овощах, фруктах и ягодах. Укрепляют кости, снабжают клетчаткой необходимой для кишечника. (Дильназ)
Ни один продукт не даст всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья, для этого нам нужны разные питательные вещества, значит пища, которую мы употребляем, должна быть разнообразной.
- Почему нельзя долго жевать жевательную резинку? Употреблять в пищу различные сухарики, чипсы?
Стадия рефлексии.
«Перепутанные логические цепочки» - расставить «путь движения пищи по организму»
Ротовая полость – глотка – пищевод – желудок – кишечник – прямая кишка (в группе).
Разгадать кроссворд.
-
По горизонтали:
Чтобы быть сильным и здоровым, организму необходимо разнообразное … (питание).
Помогают измельчать и пережёвывать пищу (зубы).
Процесс пищеварения начинается в … (рот).
По вертикали:
Учёный, который установил, что работой органов пищеварения управляет мозг (Павлов).
Измельчённая пища по пищеводу поступает в …(желудок).
IV. Рефлексия.
- Узнали много нового. Было интересно. Не заметили, как закончился урок.
- Узнали много нового и интересного, но немного устали.
- Не понравилось. Скучно
V. Итог урока.
Я понял, что …
Урок заставил задуматься о том, что…
Я узнал, что…
Самооценка.
Если вы набрали 20 б. – Молодцы « 5»
Если вы набрали 15 -19 б.- Не плохо «4»
Если вы набрали 10 -14 б. «поработайте дома и ответите на 5»
VI. Домашнее задание
Стр. 31 – 35, читать, пересказывать
Эссе «Путешествие хлебной крошки».