Тема урока: «Чтение слов с буквой Л».
Предмет: Литературное чтение (обучение грамоте)
Класс: 1
Цель урока: создать условия для развития речи учащихся, формирования умения читать слова и предложения с изученной буквой, работать с текстом и расширить представления о многозначности слов.
Планируемые результаты:
Предметные:
- проявят умение читать слова и предложения с изученной буквой;
- расширят представления о многозначности слов;
- проявят умение отвечать на вопросы учителя по тексту и иллюстрации.
Коммуникативные:
- проявят умение слушать собеседника и вести диалог;
- проявят умение слушать учителя и отвечать на вопросы.
Регулятивные:
-будут учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
- будут учиться оценивать себя, границы своего знания и незнания;
- будут учиться вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя.
Личностные:
- будут учиться доброжелательности, доверию и внимательности к одноклассникам.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Формы и методы: фронтальная; словесный, наглядный, практический.
Оборудование:
- экран, проектор, ноутбук;
- презентация;
- смайлики: жёлтый, зелёный, красный;
- карточки с буквами.
.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг.момент
Цель: настроить
детей на урок
эмоционально и психологически.
- Сегодня у нас гости, а гости это всегда радость и хорошее н настроение. Улыбнитесь нашим гостям, мне, друг другу.
А теперь настроимся на работу.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Начинаем урок.
- Каким вы хотите, чтобы был наш урок?
- А какими должны быть вы во время урока?
- Итак, постараемся сделать урок интересным и полезным?
Проверяют готовность к уроку, усаживаются на свои места.
(Интересным, полезным.)
(Активными, внимательными, думающими.)
Актуализация знаний
Цель: подготовить мышление уч – ся к последующим шагам учебной деятельности.
- Как называется всё то, что мы говорим?
- Какая бывает речь?
- Какая речь называется устной? письменной? внутренней?
- Из чего состоит речь?
- Из чего состоят предложения?
- Из чего состоят слова? слоги?
- Назовите буквы, которые мы изучили?
- На какие две группы их можно разделить?
- Какие буквы относятся к гласным, а какие к согласным, мы сейчас вспомним, поиграв в игру «Расскажи всё о букве».
Учащиеся выбирают карточку с буквой (карточка перевёрнута) и всё что о ней знают, рассказывают.
Учащиеся отвечают на вопросы. Если они не могут ответить на вопрос, то этот вопрос переадресовывается другому ученику.
Сообщение темы и целей урока
Цель: формировать умение определять
тему урока и цели.
- С какой из этих букв мы познакомились вчера?
- Дайте характеристику звукам буквы Л.
- Как вы думаете, какая цель стоит перед нами сегодня на уроке?
Учащиеся внимательно слушают учителя, пытаются определить тему и цели урока.
Физминутка
Цель: осуществлять профилактику утомления
Игра «твёрдый-мягкий»
Если называю слово с твёрдым звуком [л] – приседаете, с мягким – подпрыгиваете.
Лиса, лось, слон, люди, алфавит, ель, стол, люк, пыль, лук.
Учащиеся определяют звуки на твёрдость-мягкость и выполняют соответствующие движения, разминаются.
Организация познавательной деятельности
Цель: формировать умения читать слова и предложения с изученной буквой, работать с текстом, расширить представления о многозначности слов.
1. Учитель предлагает вспомнить произнесённое последнее слово в физминутке и объяснить, что оно обозначает: лук (слайд).
Предлагает составить предложения со словом лук.
Прочитать готовые предложения на слайде, проанализировать их и распространить.
2. Предлагает прочитать и проанализировать слова в «Азбуке» на стр.62
- Что обозначают слова: солил, лил, налил?
- Чем различаются слова: стол, столик?
- Как вы думаете, здесь есть многозначное слово? (слайд)
3. Предлагает прочитать текст на стр.62 и ответить на вопросы по тексту. Вспомнить, что такое имена собственные и как они пишутся. Прочитать имена собственные.(слайд)
4.Предлагает игру «Собственное - нарицательное».
Если имя собственное, то выполняют движение пятка-носик-топ-топ-топ, нарицательное - повороты вправо-влево.
Город, Света, Кондурча, море, Александрович, Петров, кошка, мышка, Жучка.
5. Предлагает рассказать о своём дне рождения. Вспомнить о правилах поведения в гостях.
Вспоминают слово лук и пытаются объяснить его значение. Делают вывод о том, что слово имеет несколько значений. Составляют предложения. Анализируют готовые предложения и распространяют.
Читают хором, парами, индивидуально слова и анализируют. Делают вывод о том, что слово салат – многозначное.
Читают индивидуально, по цепочке, отвечают на вопросы. Делают вывод о том, что такое имена собственные и как они пишутся.
В процессе игры осуществляют профилактику утомления.
Рассказывают о своём дне рождения. Вспоминают правила поведения в гостях.
Итоги урока.
Рефлексия.
Цель: подвести итог проделанной работе.
Предлагает вспомнить, чем занимались на уроке, какие задания выполняли, что узнали нового.
Учитель предлагает оценить себя с помощью смайлика:
- жёлтый – активно работал на уроке и было интересно;
- зелёный - были трудности на уроке, и вы с ними справились;
- красный - кто ошибался, и кому было трудно на уроке.
Подводят итоги по проделанной работе, оценивают свою деятельность с помощью смайлика.