Урок по литературному чтению Буква и звук [з] (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Литературное чтение 1-а класс 21.10.2016

Урок №

Тема: Согласные звуки [з], [з'], буквы З,з.

Цель: познакомить с новыми согласными звуками [ з, з ] и новыми  буквами З, з, формировать представление о звуках  [ з, з ] , как о твёрдом звонком согласном звуке и мягком звонком согласном звуке;учить отличать звуки [ з, з ]  и буквы З, з от других звуков и букв;учить читать слоги, слова, текст  с новой буквой;

развивать фонематический слух и речь, внимание и память, логическое мышление, познавательный интерес;

воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.

Планируемые результаты.

Предметные.

Выделять звуки [ з, з ] из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой. Составлять рассказ по серии картинок. Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста.

Метапредметные.

Понимать учебную задачу. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Личностные.

Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Тип урока: освоение нового материала.

Средства обучения: презентация, учебник «Азбука» Горецкий, интерактивная доска, проектор.

Ход урока

  1. Организационный момент.
    Громко прозвенел звонок - начинается урок.
    Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.

  2. Актуализация опорных знаний.

1.Чистоговорка (повторяем эхом!)

Ма-ма-ма — кота зовут Кузьма.

Му-му-му — тетрадку я возьму.

Ем-ем-ем — я всю манку съем.

Ми-ми-ми — меня с собой возьми.

Ам-ам-ам, ам-ам-ам — волю не давай рукам.

Им-им-им — прилетайте в Рим.

Ом-ом-ом — у дома стоит гном.

Ом-ом-ом — я с ним не знаком.

Ям-ям-ям — открой секрет друзьям.

Юм-юм-юм — кто съел весь изюм?





  1. Игра «Твердый-мягкий».(Твердый- хлопаем в ладоши, мягкий – машем.)

Малина, молоко, мел, мама, комната, мир, космонавт, сом, мука, микроскоп.

III.  Постановка учебной задачи 

1.Работа с картинками (презентация)


- Назовите предметы, изображенные на картинках.

          зубр                        зебра

        лиса                        кабан        

белка        жираф

2.- Как их можно назвать одним словом? (звери)

Послушайте стих-загадку о зверях.

Я ходил куда-то с папой.

Видел там зверей я много

Обезьяну, тигра, крокодила.

Слон водою нас облил.

Где я был? Куда ходил?    (В зоопарк)

3. Беседа о зоопарке.

- Итак, где можно встретить этих и других животных?

- Что такое зоопарк? (музей живой природы, созданный человеком)

  -Для чего туда помещают животных? (Место, где содержат  диких животных для показа)

- В зоопарках можно увидеть животных, которые живут не только в нашей местности, но и в жарких  и дальних странах. Живут  также  в зоопарках и те животные, которым трудно выжить в природе, так как их осталось очень мало, и ученые помогают выжить и развиваться  этим животным.

- Кто из вас был в зоопарке? Каких животных вы там видели?

- Как надо вести себя в зоопарке? (Нельзя дразнить животных, просовывать руку, перелазить через барьер, кормить животных). Помните об этих правилах, когда будете посещать зоопарк.

- Произнесите первый звук в слове зубр.          (В слове зубр первый звук  [з])

- Какой первый звук в слове зебра?                   ( В слове зебра первый звук [з’])

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?     (Звуки [з], [з’] и буква, которая их обозначает).

- Попробуйте, опираясь на тему урока и опорные слова, сформулировать задачи нашего урока

Познакомимся с …..

 Научимся отличать ….

Научимся читать …..  

(предположения детей)

- Правильно, мы должны познакомиться со звуками [з], [з’] и буквой, которая их обозначает. Будем учиться отличать эти звуки и букву от других звуков и букв, должны учиться читать слоги и слова с новой буквой.


IV. Работа по теме урока. 

1.Знакомство со звуками [ з, з,].

1)Упражнение в слышании новых звуков .

Игра « Поймай звук »

-Если в слове есть звуки [з, з] – ловим звук, хлопаем в ладоши.

 

(Зубр, коза, змея, обезьяна, дикобразы, бизоны.)

Работа с электронным приложением.

-Найдите слова со звуками [ з, з,].

( Зеркало, зонт, заколка, газета, шезлонг, блуза, глаза )

2.Знакомство с новыми буквами   З, з.

Мы поработали с новыми звуками.

 – Кто знает, как правильно называется новая буква?

(Варианты ответов детей.)

Демонстрируется  плакат с изображением букв З, з.

( На плакате изображены большая печатная буква З, маленькая печатная буква з, заглавная буква З, строчная буква з )

Для чего нужны две буквы: заглавная и строчная?

(С заглавной буквы мы пишем начало предложения, с заглавной буквы мы пишем имена людей, клички животных.) 
3.Чтение слогов с новой буквой.

1) «Беговая дорожка»   

2)Чтение слогов с.91

3)Игра «Играем вместе». Работа в электронном приложении.

Выбираем слоги с твёрдым согласным и сажаем их на твёрдый лёд, с мягким согласным и сажаем их на мягкий сугроб.

(Слог … сажаю на твёрдый лёд, потому что он с твёрдым согласным, слог … сажаю на мягкий сугроб, потому что он с мягким согласным.)

V Развитие речевого аппарата.

1.Работа над дикцией.

Скороговорка: Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов.

Чистоговорка:

За-зо-зу-мы поймали стрекозу.

Зи-зе-за-приближается гроза.

VI. Физкультминутка.

VII. Продолжение работы по теме урока.

1.Чтение слов, текста.

Откроем «Азбуку» на странице 91.

-На странице 91 текст.

3)Работа с текстом.

-Прочитайте восклицательные предложения.

( Смотрите, смотрите! Он стоит и посыпает песком спину! )

-Докажите, почему они восклицательные?

( Восклицательные предложения произносятся с восклицательтной интонацией , в конце ставится восклицательный знак)

- Поставьте вопросы к тексту.

-Кто живёт в зоопарке?

-Где находится лев?

-Кого дети узнали сразу?

-Что сделал слон?

-Кто особенно заинтересовал детей?

-Как зимуют змеи?

-Что крикнула Зина?

( Зина крикнула: «Смотрите, смотрите! Вот он, слон. Он стоит и посыпает песком спину!»)

Повторное чтение текста. Работа с текстом.

-Найдите и прочитайте в тексте слова, которые обозначают одушевлённые предметы.

- Определите тему текста.

(Этот текст о том, как живут животные в зоопарке)

- Подберите другой заголовок к этому тексту.

( Звери в зоопарке. Животные в зоопарке. Поездка в зоопарк.)

4)Работа с иллюстрацией на странице 90.

-Ребята, рассмотрите иллюстрацию на странице 90.

-О каких животных не говорилось в тексте?

( В тексте не говорилось о пони и гиппопотаме)

VIII. Итог урока. Рефлексия.
– Ребята, что нового вы узнали на уроке?

-Какую букву и звук изучали на уроке?

-Какой звук обозначает эта буква?

( Мы познакомились с новыми согласными звуками [ з, з,] и с новыми согласными буквами З з, учились читать слоги, слова, предложения с новой буквой.)

- Оцените свою работу на уроке. Поднимите красные звёздочки те, кто считает, что работал сегодня на уроке хорошо, жёлтые звёздочки, кто считает, что работал хорошо, но не всё ёщё получилось, синие – те, кому ещё надо потрудиться.