Классный час День народного единства

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель

Грищенко Ирина Михайловна

Класс

1

Классный час

Классный час в 1 - Б классе

Тема занятия

4 ноября, День народного единства, - государственный праздник России.

Цель занятия



Задачи занятия

формирование у учащихся качеств гражданственности, патриотизма, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины людей, живущих рядом.

Углубить знания детей о Дне единства и примирения,

дать представление о событиях начала ХVII века;

содействовать усилению чувства гордости за Родину;

способствовать воспитанию в детях патриотических черт характера, готовности к защите Родины, стремления к единению и толерантного отношения к людям.

Дата проведения

29.10.15г.

Тип занятия, вид занятия, методы, формы, приемы обучения

Тип занятия:

Вид занятия: познавательная деятельность.

Метод: наглядно-практический.

Форма проведения: виртуальное путешествие в прошлое .

Планируемые результаты:

Личностные

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку. Формирование у обучающихся положительной «Я-концепции», универсальной духовно-нравственной компетенции «становиться лучше».

Метапредметные


- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем, сверстниками, сотрудничать в паре, группе ;

Предметные


- расширение и систематизация знаний о социуме, истории , осознание взаимосвязи понятий "толерантность", "примирение", "единство";

- применение коммуникативных навыков.

Формируемые УУД:


  1. Личностные: умение общаться.

  2. Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, творческой практической работе;

  3. Регулятивные: понимать, принимать и сохранять поставленную задачу; действовать по плану и планировать свои действия; адекватно оценивать свои достижения.

  4. Познавательные: извлекать нужную информацию; соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом.

Оборудование:

медиапроектор, экран, презентация, музыкальные произведения, видеоклипы песен о Родине, обучающее видео об исторических фактах для детей.





Ход занятия:


Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационно – мотивационный этап

  • Приветствие.


  • Ответное приветствие.

  • Организация.

Регулятивные

Коммуникативные,

познавательные.

  1. Основной этап

  • Организация повторения о символах государства с помощью материала презентации.


  • Организация интерактивной игры "Карусель" с целью восстановления в памяти событий с приятными воспоминаниями.



  • Слово учителя о том, как отношение людей друг к другу влияет на историю страны.




  • Организация игры "Ковер-самолет" и виртуального путешествия в прошлое на основе просмотра видеофильма об исторических событиях.



  • Организация практической деятельности в парах - раскрасить символы государства и вывод о том, что человек, не знающий истории государства не может считаться достойным гражданином Родины. (муз. сопровождение)


  • Участие в работе.





  • Участие в игровой деятельности.






  • Коллективный вывод о том, что единство, толерантность и уважение - основа жизни в обществе.



  • Участие в деятельности.






  • Участие в практической деятельности.





Личностные,

коммуникативные, познавательные


Регулятивные, личностные, коммуникативные, познавательные


Личностные, коммуникативные

Познавательные

Регулятивные, личностные, коммуникативные, познавательные

  1. Рефлексия.


  • Организация изучения объявлений с призывами, воспитывающими лучшие человеческие качества; сознательного выбора своих действий (с музыкальным сопровождением патриотической направленности).

Личностные, коммуникативные