Тема: Улыбка. Улыбка как важный несловесный знак этикетного общения.
Цель: дать понятия “улыбка, ухмылка, усмешка”; познакомить с разновидностью улыбок; тренировать умение чувствовать настроение окружающих; побуждать проявлять свои положительные эмоции; воспитывать чувство уважения к другим людям.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
П.Актуализация опорных знаний.
1.Определение темы урока учащимися.
Шутка, прибаутка - забавная, остроумная поговорка.
Задание: понаблюдайте за реакцией друг друга во время слушания и подумайте, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.
Давай дружить: то я к тебе, то ты к себе.
Иван, скажи моей лошади: “Тпру!” - “А сам что ж?” - “Губы замерзли”.
Медведя поймал! - Веди сюда! - Да, не идет! - Так иди сам! - Да не пускает!
Что везешь? - Сено. - Какое сено, ведь то дрова! - А коли видишь, чего спрашиваешь?
Чего ты делаешь? - Ничего. - А ты что? - А я ему помогаю.
Федул, чего губы надул? - Да кафтан прожег. - Зашить можно? - Да иглы нет. - А велика ли дыра? - Да один ворот остался.
Учитель: Что вы заметили, наблюдая друг за другом? (наши губы непроизвольно растягивались в улыбке). Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
2. Вступительный диалог.
-О чем говорит улыбка?
-Какие чувства она выражает?
-Так что такое улыбка? (ответы учащихся).
Учитель: Сегодня мы поговорим о разновидности улыбок, вы узнаете, что подчеркивает улыбка, что такое усмешка, ухмылка.
Улыбка, ухмылка, усмешка - это несловесные средства общения.
III. Изучение нового материала.
- Ребята, когда люди улыбаются? (ответы учащихся).
Разновидности улыбок: добродушная, веселая, застенчивая, грустная, очаровательная, странная, обаятельная, обезоруживающая. Улыбка материю. Улыбка подчеркивает красоту лица.
-Сегодня я вас познакомлю еще с одной улыбкой (Мона Лиза - Джаконда). (обсуждение картины). Рассказ учителя о Леонардо да Винчи - итальянский живописец, скульптор, архитектор.
IV. Инсценирование, дидактические игры, тренинг.
Игра “Тух-тиби-дух”.
-Я сообщу вам по секрету особое слово. Это волшебное заклинание против плохого настроения, обид и разочарований. Чтобы оно подействовало, необходимо сделать следующее: вы начинаете ходить по комнате, ни с кем не разговаривая. Как только вам захочется поговорить, остановитесь напротив соседа, посмотрите ему в глаза и трижды сердито произнесите слово “Тух-тиби-дух”. Затем продолжайте ходить по комнате. Время от времени останавливайтесь перед кем либо и снова сердито-пресердито произнесите это волшебное слово. Чтобы волшебное слово подействовало, необходимо произносить его не в пустоту, а глядя в глаза человека, стоящего перед вами.
(В этой игре заложен комический парадокс. Хотя дети должны произносить слово сердито, через некоторое время они не могут не смеяться).
Улыбка помогает в общении, делает людей приветливыми и учтивыми.
Игра “Добрый гном”.
Каждый учащийся пишет свое имя на листке бумаги и складывает его в несколько раз. Учитель перемешивает листочки и раздает их учащимся, причем, никто не должен вытащить свое имя или рассказать, кто ему достался.
ПРАВИЛА: Для того, кто вам достался вы - добрый гном. Это означает, что вы в течение недели должны сделать что-нибудь приятное, не привлекая к себе внимания. Кто для кого был добрым гномом, все узнают позже. Одно из главных условий заключается в том, что на все эти добрые дела не должно быть потрачено ни копейки. Сюрпризы должны быть такими: самому что-нибудь смастерить, помочь в учебе, убрать за него рабочее место, поставить стул, помочь в дежурстве и т. п.
(В рамках этой игры учащиеся учатся укреплять чувство уважения к другим людям).
Улыбка - лекарство от плохого настроения, скуки, она прогоняет усталость.
Игра “Звезда”, (мелодия)
=Мы все ощущаем исходящие от других людей флюиды. Мы замечаем, когда у человека хорошее настроение, когда он оптимистично воспринимает окружающий мир. Мы чувствуем, если кто-то огорчен или встревожен. Разумеется, мы ощущаем и то, настроен ли человек по отношению к вам враждебно или дружелюбно.
Приходилось ли вам входить в помещение, где ощущается напряженная атмосфера, где находятся недовольные, раздраженные люди? По каким признакам можно определить плохое настроение? Очень трудно человеку сохранить хорошее настроение в такой ситуации.
А по каким признакам мы узнаем, что в группе царит хорошая атмосфера?
Сядьте удобнее, закройте глаза и представьте, что над головой висит чудесная золотая звезда, она принадлежит тебе и заботится о том, чтобы ты был счастлив. Представь, что ты с ног до головы озарен светом этой звезды, светом любви и радости. Теперь последовательно приложи свою руку сначала к сердцу, потом к горлу и ко лбу. Почувствуй, как золотой свет особенно ясно сияет в этих местах. Представь себе, что ты как и твоя звезда, тоже испускаешь во все стороны лучи ясного, теплого света и этот свет идет ко всем ребятам в этой комнате. Теперь пошли немного своего света людям, которых нет в этой комнате: друзьям, знакомым, родным.
Теперь прислушайся к самому себе: ощущаешь ли ты чувства, которые мы посылаем сейчас друг другу. Сохрани в памяти эти чувства, которые и обращайся к ним в тех случаях, когда ты устал, хочешь поднять настроение, наполнить себя свежими силами.
А сейчас попрощайся со своей звездой и мысленно возвращайся назад.
Вопросы к учащимся:
Какие ощущения вы испытали, куда посылали свет своей звезды?
Кому вы посылали особенно много света?
Было ли ощущение, что ты сам получаешь свет от кого-либо?
Что в этой игре было самым трудным для вас?
(В воображаемом путешествии тренируем умение чувствовать настроение окружающих и побуждаем учащихся проявлять свои положительные эмоции).
V. Итог урока.
На доске помещены слова: ирония, этикет, прибаутка, улыбка, усмешка.
Учащиеся уже самостоятельно дают объяснения.
Вопросы:
Домашнее задание: подобрать пословицы о веселье, прибаутки; заполнять в течение недели почтовый ящик добрыми советами, пожеланиями.