СЦЕНАРИЙ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ РАЗРАБОТКИ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ 4 КЛАСС УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ХХI ВЕКА »

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий Мультимедийной РАЗРАБОТКи УрокА по литературному чтению 4 класс УМК «Начальная школа ххi века »

Учитель Нефтеюганского районного муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения

«Пойковская средняя общеобразовательная школа № 2»

Шульц Татьяна Викторовна

Тема: Х.-К. Андерсен «Дикие лебеди».

Программа обучения: «Начальная школа XXI века»

Раздел «Произведения зарубежных писателей»(6ч.)

Тема предыдущего урока: Марк Твен «Приключения Тома Сойера»

Межпредметные связи: окружающий мир, ОРК и СЭ.

Цель: Расширить знания детей о жизни и творчестве Х.-К. Андерсена через знакомство со сказкой «Дикие лебеди».

Задачи:

1.Обучающие: познакомить с биографией писателя; формировать умение определять тему произведения, давать жанровую характеристику, выделять факты и информацию о героях.

2. Развивающие: развивать умение пользоваться поисковым и просмотровым видами чтения; развивать творческие способности поискового характера; умение высказываться на заданную тему, сопоставлять, анализировать; способствовать формированию личностного отношения к прочитанному; обогащать словарный запас учащихся.

3. Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, близким людям, прививать любовь к чтению

художественной литературы.

4.Здоровьесберегающие: создание на уроке атмосферы, способствующей сохранению психического здоровья.


Планируемые образовательные результаты:

Метапредметные :

Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, привитие бережного отношения к близким.

Познавательное УУД: умение классифицировать объекты по существенному признаку; использовать приём планирования учебных действий с опорой на заданный алгоритм; строить сообщения в устной и письменной форме; оценивать результаты выполненного задания;

Регулятивное УУД: формировать умения удерживать цель деятельности до получения ее результата, умения оценивать результат своей деятельности, самоконтроль процесса и результата деятельности .

Коммуникативное УУД: формировать умения быстро и правильно ориентироваться в условиях речевого общения, правильно планировать свою речь, отвечать на вопросы, связно высказывать суждения по изучаемому материалу; взаимодействовать с одноклассниками в ходе работы в группах, парах.

Предметные:

Знать: биографию Х.-К. Андерсена, содержание сказки «Дикие лебеди».

Уметь: уметь давать жанровую характеристику сказки, определять тему, выделять факты и информацию о героях .

Продолжительность урока45минут.

Место занятия – учебный кабинет.

Материальное обеспечение: мультимедийный проектор, ПК, слайдовая презентация.

Формы организации работы учащихся: фронтальная, парная, групповая, дифференцированная. Методы и приёмы: проблемный, частично-поисковый, планирование, вопрос-ответ, метод





стимулирования интереса к учению, наблюдение, сравнение, конкретизация, целеполагание, рассуждение, прогнозирование, проблемная ситуация, доказательство, опора, рассуждение, самоконтроль, исключение, комментирование, инструктаж, алгоритм, незаконченное предложение. Методы и формы контроля: наблюдение, самооценка, взаимопроверка, рефлексия.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Вид: урок-исследование с использованием активных форм работы (организация групповой работы)

Средства обучения: учебник «Литературное чтение. 4 класс» (1 часть); Автор Л.А. Ефросинина.2-е изд.,– М.: Вентана-Граф, 2010 г; рабочая тетрадь 4 класс (1 часть); Автор Л.А. Ефросинина.2-е изд.,– М.: Вентана-Граф, 2010 г; «Толко́вый слова́рь ру́сского языка́» С.И.Ожегов; карточки для индивидуальной, дифференцированной, групповой работы; компьютерная презентация.

Технологии достижения цели урока: «Технология деятельностного подхода», «Технология проблемно-диалогического обучения», «Информационно-коммуникационная», «Исследовательская».

Предварительная работа. На предыдущем уроке было дано задание вспомнить прочитанные сказки Х.-К. Андерсена, прочитать самостоятельно сказку «Гуси-лебеди».

План урока :

  1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. (3мин.)

  2. Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений в деятельности (стадия вызова). (5мин.)

  3. Постановка темы урока, формирование учебной задачи.(1мин.)

  4. Знакомство с биографией Ханса Кристиана Андерсена.(5мин.)

  5. Работа по содержанию сказки.(5мин.)

  6. Словарная работа.(5мин.)

  7. Физкультминутка.(1мин.)

  8. Анализ произведения.(15мин.)

  9. Итог урока.(2мин.)

  10. Рефлексия.(2мин.)

  11. Домашнее задание.(1мин.)


Ход урока.


1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. (3мин)

Цель: сформировать самооценку готовности к уроку.

(Звучит тихая музыка в течении урока)

Я рада приветствовать вас в классе нашем

Возможно, есть классы и лучше и краше,

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко.

Поручено нам всем урок начинать,

Поэтому время не будем терять

- А сейчас создадим хорошее настроение. Улыбнулись друг другу.

-Проверьте, всё ли готовы к уроку.

- Молодцы!

-Предлагаю сегодня работать под девизом: «Хочешь альпинистом стать- иди в горы.

Хочешь грамотным стать – учись думать и мыслить».

-Работать будем в группах.

-Вспомните правила работы в группе, распределите роли

Организатор (отвечает за работу группы в целом);

Спикер (выступает перед классом с готовым решением группы);






Секретарь (записывает высказанные идеи и решения);

Критик (высказывает противоположную точку зрения);

Контролёр (проверяет, все ли поняли принятое решение); докладчик - у доски рассказывает, что решила группа; хронометрист следит за временем.)

(На интерактивной доске показываем правила работы в группах).

Правила работы в группе:

  • убедись, что в разговоре участвует каждый;

  • говорить спокойно и ясно;

  • говорить только по делу;

  • не говорить всем сразу;

  • реагировать жестами и знаками;

  • возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего.

  • обращаться друг к другу по имени.

2. Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений в деятельности (стадия вызова).(5мин.)

Цель: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к усвоению новых знаний.

Из каких произведений эти отрывки?(каждая группа работает с отрывком из произведения)

1 группа.( Лиса и журавль)

Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и угощает:

— Покушай, мой голубчик куманек! Сама готовила.

2 группа.(Иван царевич и серый волк)

А царь Кусман устроил свадьбу, пировал весь день до вечера, а как надо было спать ложиться, повел он Елену Прекрасную в спальню, да только лег с ней на кровать, глядит — волчья морда вместо молодой жены? Царь со страху свалился с кровати, а волк удрал прочь.

3 группа (Дочь- семилетка)

Царь выслушал и говорит:

- Когда дочь твоя мудра, пусть наутро сама ко мне явится - ни пешком, ни на лошади, ни голая, ни одетая, ни с гостинцем, ни без подарочка.

“Ну, - думает мужик, - такой хитрой задачи и дочь не разрешит; пришло совсем пропадать!”

4 группа (Дикие лебеди)

Отец их, король той страны, женился на злой королеве, которая невзлюбила бедных детей. Им пришлось испытать это в первый же день: во дворце шло веселье, и дети затеяли игру в гости, но мачеха вместо разных пирожных и печеных яблок, которых они всегда получали вдоволь, дала им чайную чашку песку и сказала, что они могут представить себе, будто это угощение.

Перед вами названия четырех произведений:

Лиса и журавль, Иван царевич и серый волк, Дочь- семилетка, Дикие лебеди.

Ответы на вопросы:

-Что объединяет все произведения? (сказки)

-Какая сказка в данном ряду лишняя? (Дикие лебеди-авторская, остальные русские народные)

-Назовите автора этой сказки (Х.-К. Андерсен).

-Что вы знаете об этом писателе?

(прием -таблица “Знаю. Хочу узнать. Узнал”. Таблица “ЗХУ”).

-Что вы знаете о творчестве Х.-К. Андерсена?

(все имеющиеся знания записываются в столбик "Знаю" для общего внимания без корректировки и без оценивания)

-Что бы вы хотели узнать?

(в столбик "Хочу узнать" записываются записываются сведения, понятия, факты только своими







словами, не цитируя учебник или иной текст, с которым работали. Записи остаются на доске до конца занятия).

3.Постановка темы урока, формирование учебной задачи.(1мин.)

Цель: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации.

-Определите тему и цели нашего урока:

Предполагаемые ответы детей:

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством этого великого писателя, вспомним, с

какие произведения вы уже читали ранее, познакомимся с новым произведением

Х.-К. Андерсена, будем учиться давать характеристику героев, развивать умения и навыки

работы с художественным текстом.

Учитель уточняет тему и цели урока.

Тема:Х.-К. Андерсен «Дикие лебеди»

Цель:Расширить знания о жизни и творчестве Х.-К. Андерсена через знакомство со сказкой «Дикие лебеди».

4.Знакомство с биографией Ханса Кристиана Андерсена.(5мин.)

Цель: познакомить с биографией писателя.

-Перед вами лежит текст с биографией писателя. Определите, какие, на ваш взгляд, самые важные события произошли в жизни Ханса Кристиана Андерсена.

1 группа

Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в старом датском городе Оденсе

на острове Фюн. «Дания, маленькая северная страна, с трех сторон окруженная морем, пленяет нас с

детства, потому что в ней жил величайший сказочник мира Ганс Христиан Андерсен. Он

входит в наши дома, прежде чем мы научились читать, входит легкой, почти неслышной

поступью, как прославленный им волшебник, мастер снов и сказок,

маленький Оле-Лукойе», - писал С.Я. Маршак. Родился он в семье прачки и сапожника.

Андерсены жили на самой окраине города,

одной из самых бедных улиц Оденсе. Андерсен вырос в бедности. Единственной гордостью

семьи Андерсенов была необыкновенная чистота в их доме, ящик с землей, где густо

разрастался лук, и несколько вазонов на окнах; в них цвели тюльпаны.

2 группа

В школе Ханс Кристиан не был прилежным учеником, не учил уроков, не пытался

постичь сложную математику и заковыристую грамматику. По дороге в школу он бегло

прочитывал заданное, и этого ему казалось достаточно. Андерсен так и не научился писать

без ошибок. И учитель столь неистово работал указкой, вколачивая науку в пальцы

будущего писателя, что мальчик не мог держать перо. Но в жизни маленького Ханса Кристиана были свои радости, был свой особый мир простых и необыкновенных вещей. Он любил играть в кукольный театр. У него было много кукол, для которых он сам мастерил костюмы из обрезков кожи и ткани. Он забивался в уголок и сам сочинял и разыгрывал для себя спектакли.

3 группа

В 1819 году, когда ему было 14 лет, он отправился в Копенгаген, чтобы стать актером.

Ханс Кристиан был уверен в успехе, он считал, что рожден для театра. Однако директор

Королевского театра, смерив долговязое тело Кристиана презрительным

взглядом, заявил: «Молодой человек, вы слишком тощий для театра». Ему не удалось попасть в театр. Но, несмотря на отчаяние, Андерсен и не думает возвращаться в Оденсе. Андерсен чувствовал, что для успеха ему не хватает знаний, необходимо было получить образование. Так в 17 лет Хансу Кристиану пришлось сесть за парту рядом с мальчиками 12-13 лет. Несмотря на постоянную нужду, Андерсен окончил не только гимназию, но и университет.

4 группа

Решение посвятить себя сказкам Андерсен принял лишь в середине 1840-х годов, с этого времени регулярно печатая сборники, которые назывались просто "Сказки". Писателю было ясно, что его





аудиторию должны составлять и юные, и взрослые читатели. За несколько лет до этого Андерсен познакомился с выдающейся шведской певицей Йенни Линд, влюбился в нее, сопровождал ее в Лондон и Берлин, где она гастролировала, однако не добился взаимности. Свой век Андерсен прожил холостяком, сохранив творческую активность до последних лет, но едва ли чувствуя себя счастливым, хотя он и был осыпан свидетельствами международного признания. Умер Андерсен в

Копенгагене 1 августа 1875. Родина почтила память Андерсена, установив на набережной Копенгагена статую героини его сказки - "Русалочки", ставшую символом города.

Выступление групп, соотнесение выполненнной работы с текстом, записанным на интерактивной доске.

Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в старом датском городе Оденсе. Андерсен вырос в бедности.

В школе Ханс Кристиан не был прилежным учеником. Он любил играть в кукольный театр.

В 1819 году, когда ему было 14 лет, он отправился в Копенгаген, чтобы стать актером. Ему не удалось попасть в театр. Так в 17 лет Хансу Кристиану пришлось сесть за парту рядом с мальчиками 12-13 лет. Несмотря на постоянную нужду, Андерсен окончил не только гимназию, но и университет.

Решение посвятить себя сказкам Андерсен принял лишь в середине 1840-х годов. Свой век Андерсен прожил холостяком, сохранив творческую активность до последних лет. Умер Андерсен в Копенгагене 1 августа 1875. Родина почтила память Андерсена, установив на набережной Копенгагена статую героини его сказки - "Русалочки", ставшую символом города.

5. Работа по содержанию сказки.(5мин.)

Цель: проверить понимание текста на уровне содержания.

-Дома вы прочитали сказку «Дикие лебеди».

-У вас на столах лежат конверты с вопросами, внимательно прочитайте их и выберите правильный ответ.

1. В каком городе родился Х.-К. Андерсен?

1)Копенгаген

2)Оденсе

3)Дания

2.В кого хотела превратить мачеха из сказки «Дикие лебеди» принцев?

1)в диких лебедей

2)в гадкого утёнка

3)в чёрных воронов

3. Сколько лет Элиза жила у крестьян?

1)15

2)14

3)16

4. Соком какого растения натёрла Элизу злая королева?

1)соком грецкого ореха

2)соком лесного ореха

3)соком грейпфрута

5. В какое время суток принцы находились в обличии диких лебедей?

1)от заката до рассвета

2)от восхода до заката

3)целые сутки

6.Кто помог Элизе найти, а потом спасти братьев?

1)добрая королева

2)волшебник

3)Фата-Моргана

7. Кто из этих героев не является героем сказки:

1) епископ




2)король

3)служанка

-проверьте работу, на слайде ключ правильных ответов.

Группы поочередно подводят итог совместной работы.

6.Словарная работа.(5мин.)

Цель:познакомить с лексическим значением незнакомых слов.

- В сказке встречались незнакомые слова, что поможет узнать лексическое значение новых слов?

(Обращение к толковому словарю).

-Задание для групп:

1 группа.

Минуло, холст.

2 группа.

Утес, чары.

3группа.

Покои, грифель.

4группа

Шествие,епископ.

Группы поочередно озвучивают лексическое значение слов.

7.Физкультминутка.(1мин.)

Цель: снять утомляемость. Поддержать эмоциональный настрой.

(Физминутку проводит кто-то из учеников по желанию.)

Вот и утро! Хватит спать! (Одна рука вверху, махи руками).

Перед тем, как вылетать,

Надо крылышки размять.

Вверх крыло, вниз крыло,

А теперь наоборот!

Крылья в стороны разводим,

И лопатки вместе сводим.

Вправо – влево наклонились,

И вперед назад прогнулись.

А теперь на месте ходим,

Но от парты не отходим.

Снова сесть за парты рады

Приступать к работе надо.

8.Анализ произведения.(15мин.)

Цель: определить тему произведения, дать жанровую характеристику, выделить факты и информацию о героях.

- Почему Х.-К. Андерсен так озаглавил эту сказку?

- Кто из героев понравился больше других?

- Кто вызвал антипатию? Почему?

Задание для групп.

1 группа.

-Составьте синквейн о Элизе.

Карточка-помошница:

правая строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;

вторая строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

третья строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

четвертая строка - фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме;

пятая строка – слова, связанные с первым, отражающие сущность темы.

Вариант синквейна:

Элиза.

Мужественная, терпеливая.




Любит братьев, терпит адскую боль.

Чем у человека сильнее характер, тем больше он склонен хранить верность в любви к близким.

Любящая сестра.

2 группа.

- Рассмотрите модели обложки. Какая из них соответствует произведению «Дикие лебеди»?. Докажите. Дополните модель обложки.(Рабочая тетрадь стр.70)


[pic] [pic] [pic]

3 группа.

Докажите, что эта сказка волшебная, как соблюдаются в ней 5 законов волшебства.

Карточка-помошница:

1. Одушевление предметов и явлений природы;

2. Очеловечивание предметов, явлений, представление в реальные или фантастические образы;

3. Синтез ряда обыкновенных явлений, предметов, существ в образы, наделенные необыкновенными

свойствами, народный результат воображения, как выражения мечты, идеи;

4. Чудесные превращения и обращения;

5. Гиперболизация.


4 группа.

- Дополните план сказки, предложенный в рабочей тетради на стр. 72.

→Жизнь Элизы→ Встреча с братьями→ →Фата Моргана→ Тайна Элизы→

Выступление групп.

9.Итог урока.(2мин.)

Цель: проанализировать вместе с учащимися успешность достижения целей урока, подведение к итогу урока.

- Какая это сказка? Грустная или веселая?

- Можете ли вы назвать другие сказки Андерсена, при чтении которых улавливалась та же

авторская светлая грусть? (Гадкий утенок, Стойкий оловянный солдатик»).

- Эта светлая чистая грусть заставляет и нас, читателей, быть светлее душой, добрее сердцем

и мудрее умом. И мы ему, этому вдохновенному ловцу человеческих душ, благодарны.

10.Рефлексия.(2мин.)

Цель: мобилизировать учащихся на самооценку и рефлексию своей деятельности.

(прием Таблица “Знаю. Хочу узнать. Узнал”. Таблица “ЗХУ”).

-Вернемся к нашей таблице, которую вы заполняли в начале урока, дополните ее.

- Продолжите фразу «Сегодня на уроке мы…», используя выражения:

- узнали, заинтересовались…

- научились, смогли…

- Хотим особенно отметить ребят в группе…

11.Домашнее задание.(1мин.)

Цель: дать задание, которое направлено на дальнейшее развитие устной и письменной речи; мотивировать детей на творческо-поисковую работу.

Обязательно для всех:

Рабочая тетрадь стр.

На выбор:

1.Пересказать понравившуюся часть от лица Элизы ;

2.Придумать продолжение сказки.

3. Составить синквейн о любом герое сказки.