Если не возбудим в ребенке чувства удивления и восхищения,
мир для него потускнеет.
Ш.А.Амонашвили
Урок литературного чтения
4 класс
[pic]
Учитель начальных классов МОУ «Школа№22 города Донецка» ДНР
Орлова Елена Леонидовна
Тема. Д.Н.Мамин-Сибиряк. «Приёмыш».
Цель: создание условий для усвоения данного произведения, развитие творческого мышления, формирование гражданского самосознания.
Задачи:
воспитательные: формирование норм нравственно – этического поведения, личностного отношения к окружающей действительности, воспитание коммуникативности, умения давать оценку собственной деятельности,
метапредметные: развитие навыка работы с текстом, развитие мыслительных операций, формирование деятельностного подхода у учащихся на основе образовательной среды, развитие связной речи, расширение словарного запаса учащихся,
предметные: продолжить знакомство с произведениями детской классической литературы, знакомство с биографическими сведениями об авторе изучаемого произведения.
Планируемый результат: учащиеся должны иметь представление о прочитанном произведении, научиться делиться своими мыслями, отстаивать личную позицию.
Учебные материалы: Учебник «Родная речь» ( 4 класс, автор В.Г. Горецкий и др.).
Оборудование: портрет Д.Н. Мамина - Сибиряка, большая картина-фотография «Озеро», иллюстративный материал, бумажные лебеди на партах у каждого учащегося.
Ход урока
Организация начала урока.
Ты улыбкой, как солнышком, брызни
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь!
Давайте, ребята, улыбнемся друг другу. Пусть у вас будет такое же солнечное настроение и чистые, как вода в этом чудесном озере, мысли. Хорошего вам дня!
[pic]
II. Сообщение темы урока.
- Ребята! Сегодня наш урок посвящается важному, нужному качеству человека. Об этом качестве говорится в стихотворении:
Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец ДОБРОТА.
-Что такое доброта?
- Это все хорошее, доброе, красивое. Например: весна, солнце, улыбка, мама…
- Что есть зло? Это нечто противоположное добру : дурное, плохое, беда, ненависть, вражда, зависть …
-Какого же человека можно назвать добрым ?
- Добрый человек – это тот, кто любит детей, людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек любит природу и бережет ее. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. [pic]
Об одном таком человеке мы сегодня узнаем из рассказа «Приемыш». А написал этот рассказ уральский писатель Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк.
Русский писатель Д.Н.Мамин-Сибиряк родился в 1852 году. Настоящая фамилия писателя Мамин. Родился на Урале в заводском поселке в семье бедного заводского священника и сельской учительницы. Родители научили мальчика любить книгу, он зачитывался произведениями Пушкина и Гоголя, Тургенева и Некрасова. Семья выписывала для детей журнал “Детский мир”. В мальчике рано проявилась страсть к литературе. С 16 лет он вёл дневник, куда записывал свои мысли и наблюдения о жизни родного края, Урала. Публикуя свои произведения, он подписывался Д.Сибиряк. Так появилась фамилия из двух слов.
Он очень любил свою родину- Урал! И под старость уже слабеющей рукой написал он задушевные строки, полные горячей любви к родине:
[pic]
«Когда мне делается грустно, я уношусь мыслью в родные зеленые горы, мне начинает казаться, что и небо там выше и яснее, и люди такие добрые, и сам я делаюсь лучше. Да, я опять хожу по этим горам, поднимаюсь на каменистые кручи, опускаюсь в долины, подолгу сижу около горных ключиков, дышу чудным горным воздухом, напоенным ароматами горных трав и цветов, и без конца слушаю, что шепчет столетний лес…»
А сейчас давайте прочитаем его рассказ о добром человеческом отношении к природе и животным.
III. Изучение нового материала.
1. Первичное чтение текста.
2. Анализ рассказа.
- Понравился ли вам рассказ?
- Какое впечатление произвел на вас прочитанный рассказ? Какие чувства вы испытывали во время чтения?
[pic]
- Кто такой Приемыш ?
( Лебедь)
[pic]
Почему ему дали такое имя?
( Тарас приютил его у себя)
- Как лебедь попал к Тарасу?
( Тарас нашел его в камышах, поймал и принес его к себе домой)
- Какое зло причинили охотники птице?
(Пристрелили лебедушку и лебедя, а птенец остался)
- А правильно ли поступил Тарас?
( Правильно.)
- Как поступили бы вы?
3. Работа по тексту рассказа.
- Как Приемышу жилось у Тараса?
- Из каких слов можно понять, как относился старик к лебедю?
- Почему Тарас назвал Приемыша «особенной птицей?»
- Как случилось, что Тарас вынужден был одиноко жить у озера? Чем ему были дороги Соболько и Приемыш?
- Из чего видно, что Тарас был очень умным и добрым человеком, человеком, который хорошо знал животных, умел наблюдать за тем, что происходит в природе?
- Почему отлет Приемыша опечалил старика?
- Как это произошло?
- Что было правильнее :
а) поступить с лебедем так , как это сделал Тарас ?
б) подрезать крылья птице и навсегда ее сделать ручной?
в) силой удержать в сарае до зимних холодов и оставить зимовать в избушке, а весной подпустить к стае лебедей?
IV. Физкультминутка
Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качнули головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
V. Закрепление нового материала
1. Характеристика главных героев рассказа.
- Назовите главных героев рассказа.
- Давайте охарактеризуем каждого героя.
-Отметьте в рассказе отрывки текста, относящиеся к Тарасу.
- Давайте охарактеризуем Тараса, используя следующий план
- Кто такой Тарас? Чем он занимался?
(Он был рыбаком)
- Где он жил?
( В лесу, около Светлого озера)
- Как Тарас относился к природе?
( Он любил природу и все живое вокруг)
- Почему он приютил лебедя?
( У него доброе сердце )
- Как старик относился к лебедю?
( Он к нему привязался и любил его, все его разговоры были только о лебеде)
- Основные черты характера Тараса.
( Добрый, вежливый, спокойный,)
- Выскажите свое отношение к Тарасу.
Сегодня на уроке мы говорили о доброте. Какое же доброе дело совершил главный герой рассказа.
- А какие добрые дела вы совершали или можете еще совершить?
- Как вы думаете, трудно ли быть добрым? Что для этого нужно иметь?
( добрую душу и доброе сердце)
- Пусть ваша душа и сердце будут добрыми как у героя рассказа «Приемыш».
VI. Итог урока.
- С творчеством, какого писателя мы познакомились сегодня на уроке?
- Какова главная идея рассказа ?
- Чему вас научил этот рассказ?
- Как вы должны относиться к животным?
Ребята, у вас на партах лежат белые бумажные голуби. Если вам понравился урок, прикрепите вашего лебедя к картине нашего озера.
Посмотрите, как прекрасно смотрится наша лебединая стая на голубой глади озера.
И наш урок хочется закончить пословицей
«Жизнь дана на добрые дела».
8