Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 16
Щелковского муниципального района Московской области
Классный час в 3г классе
На тему
«Спешите делать добро»
Выполнила:
Глазкова Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
МБОУ СОШ №16
Дата: 09.12.2016г
Щёлково 2016г
Класс. 3г
Тема. «Спешите делать добро»
Цель. Расширить знания детей о роли доброты в жизни каждого человека.
Задачи.
1. Учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость.
2. Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим.
3. Развивать творческие способности детей.
Предварительная подготовка: сочинение учащихся на тему «Что такое доброта», рисунок-ассоциация «Добро». Работы оформить на стенде.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор (или интерактивная доска), обложка «Добрая книга».
Материалы для детей: клеёнки на столы, влажные салфетки, раздаточный материал для работы в группе, клей, ножницы, цветные карандаши.
Ход занятия
Орг. момент. (звучит песня «Хорошо бродить по свету»). Дети входят в класс, встают у своих мест.
Учитель приветствует учащихся.
- Добрый день ребята! Я вижу ваши добрые лица. Давайте улыбнёмся друг другу! Дети стоят за столами и дарят друг другу улыбки. Садятся на места.
Слайд 1
- О чём была песня, которую вы прослушали? Ответы учащихся.
Ознакомление с темой. Беседа.
- Ребята, о чём мы сегодня будем говорить? О добре.
- Вы написали замечательные сочинения на тему «Что такое доброта».
- Что такое доброта? Ответы учащихся. Это тепло, помощь другим, внимание и т.д.
- Тема классного часа звучит так: «Спешите делать добро».
Слайд 2
Предлагает отгадать героев сказок.
- Добро и доброта ценились всегда, во все времена. В сказках воспевали добро и наказывали зло.
- Отгадайте, как зовут сказочного героя, совершившего доброе дело?
1. Я очень люблю свою бабушку, которая живёт за лесом. Я забочусь о ней, и часто ношу ей пирожки. Красная Шапочка
Слайд 3
2. Я в трудную минуту всегда со своим хозяином. Ради его счастья мне пришлось сражаться с Людоедом. Кот в сапогах.
Слайд 4
3. Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. Дюймовочка.
Слайд 5
4. Я лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки. Айболит.
Слайд 6
5. Я спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. Буратино.
Слайд 7
-Молодцы. Вы назвали всех сказочных героев.
Слайд 8
Учитель озвучивает цель.
- Какого человека можно назвать добрым? Вежливого, готового помочь, поделиться и др.
- Я знаю, что вы добрые дети, но очень хочу, чтобы вы стали ещё чуть добрее!
Учитель побуждает детей к творчеству.
- Ребята, мы с вами много говорили, читали о доброте.
- Сегодня предлагаю создать свою книгу, которая будет называться «Добрая книга». Показывает обложку.
Слайд 9
- Мы подарим её нашим первоклассникам, которые только начинают строить добрые отношения и наша книга поможет им в общении друг с другом. Вы согласны стать творцами книги. Да, согласны.
-Это цель нашего занятия. Создание книги.
Правила работы в группе.
Слайд 10
- Нам предстоит выполнить важную и ответственную работу, создать «Добрую книгу». Работать будем в группах. Каждая группа будет создавать свою страницу книги. Внимательно читайте задание.
- Ребята, а как надо работать в группе? Вспоминают правила работы в группе.
- Вы правы. Надо помнить, что мы делаем подарок первоклассникам и свою работу надо выполнять аккуратно. Творческие задания для групп.
- Ребята, какие бы страницы могли бать в нашей книге? Ответы детей. Сказки, картинки-раскраски и др.
Слайд 11
- Очень хорошо, ваши страницы мы создадим на следующем занятии, а сегодня я предлагаю создать следующие страницы. Читают названия страниц на слайде.
Учитель объясняет, что делает каждая группа. Дети читают задание на листочках.
- Первая группа создаёт «Поэтическую страничку». Из предложенных стихотворений надо выбрать два, в которых речь идёт о добре, о добрых поступках. Приклеить их на страницу, оформить её картинками. Приготовить представление своей работы. Выразительно прочитать стихотворения.
- Вторая группа создаёт «Художественную страничку». Перед вами фрагменты картинки, соберите из них изображение. Придумайте к ней название, расскажите, что на ней изображено.
- Третья группа создаёт страничку «Устное народное творчество». Выберите те пословицы, в которых говориться о добре. Наклейте их на страницу. Подготовьтесь объяснить две пословицы, как вы их понимаете. Добавьте на страницу подходящие картинки.
- Четвёртая группа создаёт страничку «Словарь добрых слов». Образуйте из двух существительных одно прилагательное, приклейте. Приготовьтесь объяснить, что обозначают получившиеся слова.
- Пятая группа создаёт страничку «Добрые советы в стихах». Продолжите стихотворение подходящими по смыслу словами. Приклейте их в конец стихотворения. Оформить страницу картинками. Приготовиться представить свою работу.
Выполнение задания учащимися.
Учитель корректирует работу групп советами.
Представление страниц группами.
Слайд 12
- Давайте посмотрим, какие страницы у нас получились? Рассказывают, что у них получилось. Ответы каждой группы.
- Вы отлично поработали. Предлагаю создать ещё одну страницу. Давайте вместе подумаем, что на ней можно записать? Ответы детей. Наши добрые дела.
-Давайте соберём нашу книгу. Учитель фиксирует обложку со страницами.
- Первоклассники обрадуются такому подарку. Ставит на подставку созданную книгу «Добрая книга».
Рефлексия.
- Ребята, добились ли мы поставленной цели? Ответы детей.
- Ребята, совсем скоро наступит чудесный, светлый праздник «Рождество». Мы его ждём, готовимся к нему. Делаем подарки для близких, родных. Мы с вами принимаем участие в акции «Рождественское чудо», готовим подарки для детей оставшихся без родителей.
- Обратите внимание на конверты лежащие у вас на столах. Дети берут конверты, достают ангелочка.
- Раскрасьте дома ангелочка, вложите в свою работу тепло ваших сердец, чтобы получив подарок, ребёнок ощутил вашу близость, заботу, а маленький ангелочек, стал бы него хранителем от бед. Ангелочка кладут его в конверт.
Подведение итогов.
- Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. Мне с вами было уютно, я ощущала от вас тепло, уважение.
- Примите в подарок памятку, которая будет напоминать вам о том, что делая добро мы становимся лучше, чище, светлее.
- Спасибо за общение.