МОУ «Головинская средняя общеобразовательная школа Белгородского района, Белгородской области»
Методическая разработка урока
«Русский язык» 2 класс
Выполнила: учитель начальных
классов Топоркова Л.И.
Головино
2016
Тема: Виды речи
Цели: Способствовать ознакомлению учащихся с учебником, видами речи (устная, письменная), формированию представления о значении родного языка в жизни людей и роли русского языка
Планируемые результаты (предметные):
Овладевают первоначальными представлениями о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания. Понимают, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознают значение русского языка
Личностные результаты:
Проявляют чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознают свою этническую и национальную принадлежность; знакомятся с ценностями многонационального российского общества, становлением гуманистических и демократических ценностных ориентаций
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Познавательные: общеучебные – ориентируются в учебнике (на развороте, в оглавлении, условных обозна-
чениях); учатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Коммуникативные: договариваются с одноклассниками и учителем о правилах поведения и общения и следуют им
Образовательные ресурсы:
Канакина, В. П. Русский язык. 2 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. Ч. 1 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – М. : Просвещение, 2012.
Канакина, В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс : пособие для учащихся общеобразоват. учреждений : в 2 ч. Ч. 1 / В. П. Канакина. – М. : Просвещение, 2012.
Схема «Речь. Устная и письменная»
Ход урока
I. Мотивирование к учебной
деятельности. (Организационный момент)
Приветствие учащихся.
– Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постараюсь все понять
И внимательно читать.
Звуки с буквами пришли
И порядок навели.
– Проверим готовность к уроку
II. Подготовка к основному этапу занятия.
1.Чистописание
Определите тему чистописания
.Найди лишнюю букву. И К Р Ш В. Почему она лишняя?
Учащиеся прописывают заглавную и строчную букву И и, слоги, слова
2. Словарная работа Игра «Верю- не верю». Учитель бросает мяч и ребёнок отвечает «Да» или «нет»
Действительно ли в слове
- дежурный безударная гласная е;
-ученик безударная гласная и;
- Москва безударная гласная о;
- товарищ безударная гласная а;
- пальто безударная гласная а;
- сорока безударная гласная о.
3. Знакомство с учебником «Русский язык»
У нас сейчас урок русского языка. Прочитайте название учебника, по которому мы будем работать на уроках.
– О чем говорит название учебника?
Почему эту книгу называют учебником?
– Что объединяет записанные на доске слова: учить, учебник, учитель?
– Рассмотрите учебник. В нем есть правила, различные упражнения. Чтобы вам можно было быстро находить их, они обозначаются с помощью особых значков и цифр.
Знакомит с условными обозначениями. Рассказывает о правилах работы с учебником
III. Постановка учебной задачи
(учебник, с. 5, 6)
Мы начинаем изучать предмет «Русский язык» с раздела, название которого вы должны расшифровать. «Ашан ьчер» («Наша речь»). Давайте прочитаем, что мы вспомним, узнаем, чему будем учиться на уроках.
– Прочитайте вопрос, который вызвал затруднение у Почемучки.
Цель нашего урока состоит в том, чтобы найти ответ на этот вопрос.
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. Какая бывает речь? (Упр. 1, 2). Работа в рабочей тетради (№ 1, 2)
Рассмотрите схему. Что вызнаете о речи?
– Прочитайте текст. Что вы узнали о видах речи? Какая речь (устная или письменная) возникла раньше?
Физкультминутка
На болоте две лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем обтирались.
Вправо, влево наклонялись.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкульт-привет!
2. Роль русского языка (упр. 3).
Работа в рабочей тетради (№ 4)
– Рассмотрите рисунки. Прочитайте предложение. Выполните задания.
– Приходилось ли вам общаться с детьми других национальностей?
На каком языке вы разговаривали?
– Все жители нашей страны России общаются на русском языке, он является не только национальным языком русского народа, но и государственным языком РФ и языком межнационального общения
V. Закрепление знаний и способов действий
Фронтальная беседа
– Какая бывает речь?
- Приведите примеры устной, письменной, внутренней речи
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
– На какой вопрос нужно было ответить Почемучке? Какой вид работы понравился больше?
-О чем хотели бы узнать подробнее?
Запись домашнего задания.