Разработка урока по ФГОС с комментариями по формированию УУД.
Урок русского языка в 3 классе по теме: «Имя существительное»
Цель: Закрепить знание об имени существительном.
Задачи урока:
Формировать умения распознавать одушевленные и неодушевленные, нарицательные и собственные имена существительные;
Развивать умение сравнивать и делать выводы.
формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные;
работать над развитием речи, умением находить и правильно писать орфограммы;
воспитывать интерес к предмету.
Основной дидактический метод:
частично – поисковый
Дидактические средства:
учитель – презентация;
учащихся – тетрадь, учебник.
Оборудование:
«Русский язык» В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого - 3 класс
компьютер +проектор
Ход урока.
Организация класса.
Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы.
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду и злость, беспокойство. Забудьте о них.
Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей.
Я желаю всем хорошего настроения.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Будьте внимательными, работайте активно, и я думаю, в конце урока многие из вас за свою хорошую работу получат положительную оценку. (Учащиеся записывают число, классная работа.)
Начинаем урок с чистописания.
На калитку посмотри:
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
Ии
II. Словарная работа.
Для того чтобы стать вежливыми, вы, ребята, должны как можно чаще пользоваться «волшебными» словами, от которых становится теплее и радостнее на душе.
Вспомним эти слова.
Повторим хором.
III. Актуализация знаний
Следующее задание.
Разделите слова на 3 группы. (Слайд 3.)
Лежать, зимний, лёд, морозит, снежный, зима, вьюга, холодный, блестит.
- По какому признаку вы разделили слова? (По частям речи.)
- Какие слова отнесли к первой группе? (Лежать, морозит, блестит.)
- К какой части речи относятся эти слова? (Глаголы.)
- На какие вопросы отвечают эти слова? (Что делать? Что делает?)
Обозначают действие предмета.
- Какие слова вы записали во второй группе? (Зимний, холодный, снежный.)
- К какой части речи относятся эти слова? (Прилагательные.)
Обозначают признак предмета.
- На какие вопросы отвечают слова второй группы? (Какой? Какие? Какая?)
- Какие слова вы отнесли к третьей группе? (Лёд, зима, вьюга.)
- К какой части речи относятся эти слова? (Существительные.)
- На какие вопросы отвечают существительные? (Кто? Что?)
Обозначают предмет.
- Какая орфограмма встретилась вам в словах? (Проверяемая безударная гласная в корне слова.)
- Как проверяли безударную гласную в словах? (Безударная гласная проверяется – ударением.)
Составьте предложение с любым из этих слов. Запишите. (Проверить.)
IV. Cамоопределение к деятельности
- Прочитайте слова.
Снегопад, метель, иней, ель, голубой.(Слайд 4.)
- Какое слово лишнее? Почему? (Голубой – это имя прилагательное.)
- К какой части речи относятся остальные слова? (Имена существительные.)
- Что вы знаете об имени существительном? Прочитайте на экране.
(Слайд 5,6)
- Я думаю, что вы догадались, какая тема нашего урока.. (Слайд 7.)
Сегодня на уроке мы закрепим знание об имени существительном, а именно: одушевлённые и неодушевлённые; собственные и нарицательные; род, число.
Попутное повторение безударных гласных в корне слова.
V. Работа по теме урока.
1.Упражнения в написании собственных и нарицательных существительных.
На экране слова. Выпишите в левую колонку имена собственные, а в правую – нарицательные. Будьте внимательны. (Слайд 8.)
Повторим, как пишутся имена собственные.
Ярославль, город, Днепр, река, Байкал, озеро, Максим Горький, писатель, собака, Жучка, планета, Марс.
(Самопроверка.) Поставьте себе оценки.
(Проверка.) (Слайд 9.)
VI. Закрепление изученного материала
Работа с текстом.
Внимательно слушаем текст. Ваша цель озаглавить его. (Зимний парк.)
Стоит тишина в зимнем парке. Не слышно птичьих голосов. Редко показывается на небе ясное солнышко. Занесла снегом зима узкие дорожки. Прекрасны ели в своём зимнем уборе.
Комментированное письмо.
Первое предложение пишем на доске.
В первом предложении находим основу.
Разбираем слово в зимнем по составу.
Ученик диктует предложение и объясняет написание слов.
VI1. Физкультминутка
(слайд10.)
Раз – поднялись, подтянулись.
Два - согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Упражнение в написании одушевленных и неодушевленных имен существительных. (Слайд 11.)
(Работа в парах)
- Распределите данные слова на две группы: 1) слова, обозначающие одушевленные предметы; 2) слова, обозначающие неодушевленные предметы.
Шофер, ветеран, плакат, маляр, трамвай, трактор, ученик, сахар, учительница, пшеница, юноша.
(Взаимопроверка.) Меняемся тетрадями.
- Какие слова написали в первую группу? Почему?
- Какие слова отнесли ко второй группе? Почему?
VIII. Рефлексия
А сейчас отгадайте загадки и определите род существительного с помощью сигнальных карточек.
1.Последний месяц осени. (Ноябрь).
Это рисует художник. (Картина).
Плод яблони. (Яблоко).
Здесь можно взять книгу домой. (Библиотека.)
Рама со стеклом. (Окно.)
Бывает русский, немецкий, английский. (Язык.)
2. Выпишите имена существительные. Укажите их род и число.
Образец: стол – м. р., ед. ч. (Слайд 12.)
Нежный, листок, солнечный, дружить, помнить, умелый, яблоко, красивый, звездный, кошка, молчать, холодный.
3.Упр. 81,стр.45
Читаем задание.
Читаем выразительно.
Озаглавить текст. (Доброта.)
Определите тему и главную мысль текста. (Бережное отношение к природе. Наташа пожалела бедный цветок.)
Этот текст учит нас бережному отношению к природе. Я уверена, что вы будете поступать так же, как Наташа.
Списать, вставить пропущенные буквы и слово.
Домашнее задание. (Слайд 13.)
Упр.81, стр.45
Придумайте и напишите продолжение текста.
IX. Подведение итогов урока
- Какие знания об имени существительном закрепили на уроке?
- Какие словарные слова повторили?
- Оцените свою работу на уроке.(Слайд 14.)
Оценки.
Урока время истекло.(Слайд 15.)
Я вам, ребята, благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно.