Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание (26+24, 50-24)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока математики


Тема урока: «Сложение и вычитание» ( 26+24; 50-24)


Цель урока: закрепить умение и навыки решения примеров на сложение и вычитание в случаях 26+24,50-24.

Задачи урока:

Обучающие: уметь составлять, решать, изменять обратные задачи в одно действие.

Развивающие: развивать вычислительные навыки развивать логическое мышление, творческие способности, навыки самостоятельной работы и самопроверки;

Воспитательные: воспитывать уважение друг к другу, чувство дружбы, любви к Родине, умения управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива.

Тип урока: урок-закрепление

Вид урока: математический фестиваль.

Оборудование: •интерактивная доска;

раздаточный материал;

Ход урока


I.Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.


Сегодня, ребята, мы будем считать

Считать и задачи, конечно, решать.

Решать уравнения, поднимать настроение,

Чтоб дружбу народов здесь доказать.


II.Устный счет.


10-8= 36-6=

8+8= 24-2=

14-5= 10-9=

16-8= 12-6=


III.Минутка чистописания

-Мы получили числа, которые выражают праздники Казахстана.

-Перечислите их и запишите.


Новый год-1,2 января;

Международный женский день-8 марта;

Наурыз мейрамы-22 марта;

Праздник единства народа Казахстана-1 мая;

День Победы-9 мая;

День столицы-6 июля;

День Конституции Республики Казахстан-30 августа;

День Первого Президента Республики Казахстан-1 декабря.

День независимости Казахстана-16 декабря;


IV .Краткая беседа.


-Какой праздник приближается?

-Правильно, ребята, это большой праздник нашей страны. Казахстан – это дом многих наций, где рядом живут в дружбе более 100 национальностей. Казахстан – это щедрая и гостеприимная Земля. Это наш общий дом.

-Ребята каких наций учатся в вашем классе?

Вот сегодня мы с вами проведем математический фестиваль дружбы народов Казахстана.

Представители разных национальностей прислали нам задания, которые мы с вами должны выполнить, чтобы доказать нашу дружбу.


Закрепление пройденного материала.



Самостоятельная работа.



Домашнее задание.


Задание №1

Задание №2

Задание №3


Задание №4


V.Закрепление пройденного материала.


  1. Решить задачу.


В 1-ом классе – 30 уч.

Во 2-ом классе - ?, на 5 уч. больше


Составить две задачи, обратные данной, и решить их.


  1. Решить задачу.


Всего- 36 стр.

Прочитал - ?

Осталось прочитать- 6 стр.


Составить две задачи, обратные данной, и решить их.


  1. Составить выражения и найти их значения;


К числу 40 прибавь разность чисел 10 и 3; 40+(10-3)=47

К числу 40 прибавь разность чисел а и 7 при а = 10; 40+ (10-7)=43

К числу 50 прибавь сумму чисел 20 и 6; 50+ (20+6)=7

К числу 70 прибавь сумму чисел а и 3 при а=5; 70+(5+3)=78



4. Составить уравнения и решить их:

1. Сумма х и числа 6 равна 60;

2. Разность Х и числа 6 равна 54;

3. Сумма чисел 8 и Х равна 50;

4. Разность чисел 40 и Х равна 21;



VI.Самостоятельная работа.


(80+5) -20 * (80+20)-5

(50+6)+2 * 50+(6-2)

83 см * 8 дм 2 см + 2 см



28 ч* 1 сут. 6 ч

28 ч * 1 сут. 4 ч

45 дм * 50 см =10 см


VII.Домашнее задание.

№ 6. стр. 115.


VIII.Итог урока.

-Молодцы, ребята, со всеми заданиями мы справились и показали, что любое дело нам по плечу, если мы будем делать вместе и дружно, независимо от национальности.

- А какие пословицы о дружбе вы знаете?


ΙХ.Рефлексия.

- А теперь мне бы хотелось узнать с каким настроением вы уйдете с этого урока.

Перед вами три рожицы: - Какое из этих лиц соответствует вашему настроению?

Поднимите такую рожицу, если у вас радостное, веселое настроение.

Почему?

[pic] -радостное настроение

[pic]

[pic] [pic] - безразличие


[pic]





[pic] - грустное, печальное настроение

[pic] [pic]

[pic] Почему?



Х.Прокомментировать оценки.

Всем спасибо за урок.


Литература:
1. Математика учебник для 2 класса общеобразовательной школы \ Т.К. Оспанов, Ш.Х. Курманалиева Ж.Т.Кайынбаев, К.А Ерешева, М.В. Маркина. – 4-е изд., переработ. –
Алматы
«Атамура» 2013 .
 
2.
Методическое пособие для учителей 2 класса общеобразовательной школы\ Т.К. Оспанов, М.В.Маркина, Г.Т. Керимкулова, И.И. Свидченко. – 3-е изд., перераб. - Алматы꞉ «Атамура» 2013.
3. Журнал начальная школа Казахстана 3-2006. [link] - люди различных национальностей.ртинки людей различных национальностей.