Письмо - 04 февраля 2016 г.
Тема: Письмо букв Е, Ё (Пропись № 4, с. 28–29)
Задачи: Учить первоклассники осваивают две заглавные буквы Е и Ё. данный звук фиксируется по-разному в зависимости от того, где он стоит, и осознали способ обозначения этого звука буквами гласных. На начальных этапах введения названных букв действия учеников, во-первых, должны быть развёрнутыми, а во-вторых, должны сопровождаться подробным комментированием. Последовательность операций может быть такой:
сказать и послушать слово;
найти звук [й'] и определить его место в слове;
3)вспомнить способы обозначения звука [й'] на письме и выбрать нужный, проведя рассуждение, например: «слышу звук [й'], после него гласный [э], значит нужна буква е»;
4)записать слово.
Развивать мышление, орфографическую зоркость, правильную и грамотную речь, творческую активность речи, воображение, память, внимание, чувство слова, умение работать над культурой речевого поведения.
Воспитывать интерес к учению, к чтению, к книге, толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество, отрабатывать навык самостоятельной работы.
Ход урока.
Положительный эмоциональный настрой.
II. Актуализация знаний
I. Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке, книжки, ручки и тетрадки.
II. Постановка учебной задачи учащимися.
- Рассмотрите пропись на страницах 28-29, подумайте, чем мы будем заниматься на уроке? Чему будем продолжать учиться? (учиться писать прописную букву Е и Ё.).
III. Актуализация опорных знаний.
Письмо буквы Е,Ё.
Анализ количества элементов.
1.2. Показ написания буквы учителем.
1.3. Показ написания на слайде букв ю с соединительными элементами.
1.4. Прописывание на спине соседа.
1.5. Письмо по серому шрифту и самостоятельно.
При обозначении звуков [й'э ] в слове Ева заглавной буквой Е уточняется способ действия при письме слов со звуком [й']
Последовательность операций может быть такой:
сказать и послушать слово;
найти звук [й'] и определить его место в слове;
3)вспомнить способы обозначения звука [й'] на письме и выбрать нужный, проведя рассуждение, например: «слышу звук [й'], после него гласный [э], значит нужна буква е»;
4)записать слово.
Заполнение схемы предложения. Уточнение места при письме.
Делается вывод о «работе» буквы Е: обозначает два звука: согласный [й'] и гласный [э].
(Дети называют букву «жадной», ей мало одного гласного звука, она ещё и согласный обозначает, а вместе целый слог. Другие буквы так себя не вели.)
Анализ соединений буквы Е с другими (третья строка под картинкой на с. 28), выбор букв под каждое соединение и их приписывание к букве Е.
Чтение слогов и сочетаний букв Ел, Ев, Её (четвёртая строка).
- Какое из них является словом? (Её звали ...); определение использованных в них соединений (нижнего и среднего) и обведение их по серому цвету.
Аналогично строится работа с буквой Ё.
Угадывание предложения по схеме над картинкой по подсказке: первое слово начинается со звуков [й'о]. (Ёжик бежит.)
После обозначения звуков [й'о] в слове Ёж буквой Ё повторяется способ действия при письме слов со звуком [й'] и делается вывод о «работе» буквы Ё: обозначает два звука: согласный [й'] и гласный [Э].
Анализ соединений буквы Ё с другими (третья строка под картинкой на с. 28), выбор букв под каждое из соединений и приписывание следующих букв.
Запись под диктовку одного из предложений, составленного по картинке на с. 28: Ева увидела ёжика.
Заметим, при работе над предложением при письме слова ёжика вывод, сделанный применительно к прописным буквам Е, Ё об обозначении ими двух звуков, распространяется и на строчную букву ё (пока на одну). Также обращается внимание на место звука [й'] в слове, т. к. от этого зависит выбор правильной буквы для его обозначения.
Тренировка в обозначении гласных звуков [Э] и [о], а также сочетаний звуков [й'Э] и [й'о] буквами е,ё в словах девочка, Алёна и ель, ёлочка; выяснение, какую работу они выполняют. При работе над словом ёлочка вывод об обозначении двух звуков [й'о] распространяется и на строчную букву ё.
Глядя на схему на с. 29 справа, дети проверяют сделанный вывод о работе букв е(Е), ё(Ё): обозначают два звука - звук [й'] и гласный в начале слова. По схеме слева повторяется другая работа букв е, ё: обозначать гласные звуки и мягкость согласного. В прописи в слова девочка, Алёна, ель, ёлочка вписываются буквы ударных гласных.
Лексическая работа связана с уточнением значений слов ёлка, ельник, ели; после чего выясняется второе значение слова ели. Чтение других слов в столбике {ела, ел) и наблюдение за их употреблением. Проверка, все ли слова, записанные справа, называют то, что можно есть. Обведение всех слов по серому цвету и вписывание пропущенных букв с подробным комментированием.
При списывании напечатанного предложения «Лёша и Лена ехали из деревни» подскажите детям, что начать списывать нужно на строке, где закончилось предложение. Слова из деревни будут записаны на другой строке.
IV. Рефлексия
Подведение итогов урока: вписывание на последнюю строку после тире у первой звуковой схемы новых букв Е, Ё, а рядом с ними изученных е, ё, обозначающих два звука; у второй звуковой схемы вписывание букв е, ё, обозначающих гласные звуки после мягких согласных; оценка детьми своей работы.