Открытый урок по литературному чтению по теме Б. Житков Храбрый утенок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


 

Литературное чтение

Тема: Б.Житков «Храбрый утенок».

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

Образовательные:

  • -познакомить учащихся с новыми произведениями,

  • -способствовать формированию у  обучающихся целостного представления об основной идее произведений;

  • -организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения;

  • -организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста.

Развивающие

  • содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: жужжащим,  выборочным, вслух;

  • -создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски,

  • -содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;

  • -помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.

Воспитательные:

  • -содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к  слабым, заботы о них;

  • способствовать сплочению классного коллектива;

  • содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки;

  • помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Оборудование:

  • портрет писателя Б. Житкова,

  • картинки на доске,

  • презентация

ХОД УРОКА

I.Организация детей



Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».



II.Проверка домашнего задания

Вот и начнём урок с проверки домашнего задания.

- Отгадайте загадку.(Ёжик) СЛАЙД №2

- Герой какого рассказа это животное?

 - Как вы внимательно прочитали, проверим с помощью теста.

ТЕСТ СЛАЙД №3


  • Мальчика звали Шура и Петя (+)

  • Без мамаы и папы дети не ложились спать (-)

  • В темноте по стене ползал – шуршал таракан (-)

  • От страха Петя бросился к Шуре на кровать (+)

  • В углу свернулся шариком ёжик (+)

  • Дети дали молока в блюдце и кусочек яблока (-)

  • Ёжик остался жить с ребятами летом на даче (+)


III.Сообщение темы урока. Постановка цели.

-Уроки чтения – это всегда уроки открытия. На этом уроке мы откроем для себя мир известного писателя, путешественника, объехавшего всю Россию и побывавшего в других странах. Человека, который сменил несколько профессий и всюду, достигшего мастерства. И понятно, что этот человек не  мог не стать писателем. Имя этого человека – Борис Степанович Житков. (СЛАЙД 4,5)
Мы познакомимся с одной сказкой, которую написал Борис Степанович, будем учиться читать ее правильно и выразительно, задумаемся над вопросами, составим картинный план, постараемся пересказать прочитанный текст. А также нам предстоит рассмотреть различные обложки к сказке Б.С. Житкова и придумать свой вариант.

.
IV.Работа над новым материалом

1.Речевая разминка.


Для того чтобы читать текст быстро и правильно, я хочу вам предложить потренироваться в чтении.

1. Дыхательная гимнастика.

2. Читай сначала по слогам, затем – целыми словами. (СЛАЙД 6)

Руб-лен-ных – рубленных

Стре-ко-та-ла – стрекотала

Расс-ка-за-ли – рассказали

Ис-пу-га-ешь-ся – испугаешься

За-жуж-жа-ла – зажужжала

По-ло-ман-ным – поломанным



3.Читай целыми словами (СЛАЙД 7)

Бег – подбегали, убегали

Рассказ – рассказали

Испуг – испугаешься

Еда – наедались


2. Знакомство со сказкой Б.С. Житкова «Храбрый утенок». Первичное чтение.

(СЛАЙД 8-13)

Каждое утро хозяйка выносила утятам полную тарелку рубленых яиц. Она ставила тарелку возле куста, а сама уходила.

Как только утята подбегали к тарелке, вдруг из сада вылетала большая стрекоза и начинала кружиться над ними.

Она так страшно стрекотала, что перепуганные утята убегали и прятались в траве. Они боялись, что стрекоза их всех перекусает.

А злая стрекоза садилась на тарелку, пробовала еду и потом улетала. После этого утята уже целый день не подходили к тарелке. Они боялись, что стрекоза прилетит опять. Вечером хозяйка убирала тарелку и говорила: «Должно быть, наши утята заболели, что-то они ничего не едят». Она и не знала, что утята каждый вечер голодные ложились спать.

Однажды к утятам пришёл в гости их сосед, маленький утёнок Алёша. Когда утята рассказали ему про стрекозу, он стал смеяться.

Ну и храбрецы! – сказал он. – Я один прогоню эту стрекозу. Вот вы увидите завтра.

Ты хвастаешь, – сказали утята, – завтра ты первый испугаешься и побежишь.

На другое утро хозяйка, как всегда, поставила на землю тарелку с рублеными яйцами и ушла.

Ну, смотрите, – сказал смелый Алёша, – сейчас я буду драться с вашей стрекозой.

Только он сказал это, как вдруг зажужжала стрекоза. Прямо сверху она полетела на тарелку.

Утята хотели убежать, но Алёша не испугался. Не успела стрекоза сесть на тарелку, как Алёша схватил её клювом за крыло. Насилу она вырвалась и с поломанным крылом улетела.

С тех пор она никогда не прилетала в сад, и утята каждый день наедались досыта. Они не только ели сами, но и угощали храброго Алёшу за то, что он спас их от стрекозы.



А теперь давайте прочитаем произведение и подумаем, как его можно назвать.
Ваша задача прослушав произведение выбрать из трёх заглавий одно, наиболее точное.

– Хвастливый утёнок.
– Утёнок Алёша.
– Храбрый утёнок.

- Читая текст, подчеркните непонятные для вас слова.

3.Чтение произведения учителем. Проверка понимания содержания и смысла рассказа.

Понравился рассказ?

О чем рассказ? (как утенок Алеша спас своих товарищей от стрекозы)

Как хозяйка кормила утят? (Найдите ответ в тексте и прочитайте)

Почему утята не ели? (их пугала стрекоза) Чем? (шелестом своих крыльев)

О чем думала хозяйка, когда убирала тарелку? (Найдите ответ в тексте и прочитайте)

Кто пришел в гости к утятам? (Найдите ответ в тексте и прочитайте)

Что он им пообещал? Сдержал ли он свое обещание?

Как ему это удалось? (Найдите ответ в тексте и прочитайте)

Как вы понимаете выражение «насилу вырвалась»? Помните, стрекоза насилу вырвалась от утенка? (она еле-еле смогла улететь, иначе утенок бы ее съел)
– Прилетела ли стрекоза еще раз? (? (
очевидно нет, теперь уже утенок напугал ее)


Физминутка (СЛАЙД 14)


V.Осмысление и закрепление материала


1.Работа над заголовком рассказа


Выберите заголовок к тексту.

  • Хвастливый утёнок

  • Утёнок Алёша

  • Храбрый утёнок

Правильный ответ: сказка называется «Храбрый утенок». Нельзя назвать сказку «Хвастливый утёнок», потому что утёнок делом доказал свои слова. Нельзя озаглавить

«Утёнок Алёша», так как это название тематическое, про любого утёнка.

А если мы называем р-з «Храбрый утенок», то мы вносим в заголовок главную мысль.

Проверьте правильность выбора названия.

Рассмотрите обложки. (СЛАЙД 15)

-Как вы думаете, как должна называться книга, если на обложке нарисован герой произведения? Очевидно так же, как и герой произведения. Подходит ли это название к книге? Почему? (утенок делом доказал свои слова)

Какая из обложек наиболее полно отражает содержание сказки? Почему?

(надо изобразить храброго утенка , а не хвастливого)

Какую обложку нарисовали бы вы? Какие элементы в обложке должны быть обязательны?

(Правильный ответ: фамилия, имя, отчество автора, название книги, иллюстрация)



2.Творческая работа. Словесное рисование иллюстраций к каждому эпизоду рассказа.

- С чего начинается рассказ? (хозяйка кормит утят, но они не ели, так как боялись стрекозы и прятались в траве)

- Кто к ним приходит в гости? Какую нарисуем иллюстрацию? (как разговаривает утенок Алеша с утятами)

- Какой следующий эпизод? (Алеша прогоняет стрекозу)

- Чем заканчивается рассказ? Что можно нарисовать к этому эпизоду? (довольные утята кушают и угощают Алешу)

3 Работа над картинным планом

Рассмотрите иллюстрации (СЛАЙД 16)

Расположите иллюстрации по порядку.

Расскажите текст полностью с опорой на картинки. 


4. Работа с пословицами (СЛАЙД 17)

У страха глаза велики.

Друзья познаются в беде.

Кончил дело – гуляй смело.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

VI. Итог урока (СЛАЙД 18)



С каким произведением познакомились сегодня?
– Кто его автор?
– Можно ли назвать рассказ Б.С. Житкова сказкой? Почему?
– Что можно сказать об утёнке Алёше? Какой он?
(СЛАЙД 19)

Хотелось бы вам быть похожим на Алешу? Чем?

Что нужно делать, чтобы стать таким храбрым?





VII.Домашнее задание

- Перечитайте сказку. Подготовьте ее выразительное чтение.

- Расскажите ее кому-нибудь из близких или знакомых.

- Нарисуйте свою обложку к этой книге.






















































ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ №1

ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВСКОЕ











Литературное чтение 2 класс



Б.С.Житков «Храбрый утёнок »







Подготовила: Лукьянова Ирина Альбертовна.,

учитель квалификационной категории «специалист»
















г. Кировское

2016г.