Урок русского языка по теме развитие речи. Запиши другими словами

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]




ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 94 ГОРОДА ДОНЕЦКА»








УРОК


русского языка в 3 классе:

«Развитие речи. Запиши другими словами»


[pic]



Учитель начальных классов

Халимонова А. М.

учитель высшей категории,

учитель – методист






Тема: Развитие речи "Запиши другими словами".

Цель: развивать устную и письменную речь учащихся, упражнять в правильном употреблении слов для выражения собственной мысли, развивать критическое мышление.

Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Оборудование: текст "Пришла зима", иллюстрации по теме урока.


Ход урока.

I. Организация класса.


II. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы будем работать над развитием речи. Нас ждет интересная работа, потому что мы будем учиться выражать одни и те же мысли, о которых узнаем в тексте, другими словами.


III. Составление текста по опорным словам и иллюстрации «Позаботимся о птицах зимой».

Опорные слова: школьный двор, зима, снег, кормушка, птицы.

(Ученики рассказывают составленные рассказы)


IV. Ознакомления учащихся с текстом " На школьном дворе."

- Чье повествование похоже на данный текст?


V. Запись текста под диктовку

(текст записывается в тетради отдельными предложениями на половинке листа)


Под диктовку.


На школьном дворе.


1. Пришла зима.


2. Школьный двор засыпал мягкий белый снег.


3. Школьники повесили на деревьях кормушки и насыпали туда зерна.


4. Сюда прилетели синички, воробьи, снегири.


5. Весело птичкам.



VI. Коллективная работа учителя и учащихся над составлением рассказа другими словами.

- Как называется текст, который мы с вами записали под диктовку?

- Понравился ли вам текст? Почему?

- Давайте попробуем с вами написать это повествование с помощью других слов. Работать будем с предложениями, но слова из диктанта повторять нельзя.


Под диктовку.

Коллективная работа над составлением нового рассказа "Другими словами"

На школьном дворе.

Зимой возле школы.

1. Пришла зима.

1. Наступила белоснежная холодная пора года.

2. Школьный двор засыпал мягкий белый снег.

2. Все возле школы покрылось белым пушистым одеялом.

3. Школьники повесили на деревьях кормушки и насыпали туда зерна.

3. Ученики укрепили на ветвях деревьев столовые для птиц и наполнили их кормом.

4. Сюда прилетели синички, воробьи, снегири.

4. Кормушки посетили разные птички.

5. Весело птичкам.

5. Радостно крылатым друзьям.


VII. Чтение учащимися рассказов и их сравнение (по предложениям и целым текстам).

- Какой вариант больше понравится?


VIII . Работа над концовкой рассказа. (Работа в группах)

- Подумайте, а какое предложение можно было бы дописать, чтобы рассказ стал интереснее?


IX. Работа над стихотворениями по теме: «Птицы зимой»

1.Чтение стихотворений учителем

  

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ 
Покормите птиц зимой. 
Пусть со всех концов 
К вам слетятся, как домой, 
Стайки на крыльцо. 

Не богаты их корма. 
Горсть зерна нужна, 
Горсть одна — 
И не страшна 
Будет им зима. 

Сколько гибнет их — не счесть, 
Видеть тяжело. 
А ведь в нашем сердце есть 
И для птиц тепло. 

Разве можно забывать: 
Улететь могли, 
А остались зимовать 
Заодно с людьми. 

Приучите птиц в мороз 
К своему окну, 
Чтоб без песен не пришлось 
Нам встречать весну. 
Александр Яшин.


2. Чтение стихотворений учащимися.


КАК ПТИЦЕ ПЕРЕЗИМОВАТЬ?
Как птице перезимовать?
Известно, что у птах,
Нет ни халатов ватных,
Ни байковых рубах.

У многих даже нет гнезда:
Они в грозу и град,
И под дождем, и в холода
На ветках сидя спят.

Но кто же им дает приют,
Когда снега метут?

Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, теплый юг.


Другие – те народ иной:
В мороз над лесом кружат,
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.

К их перышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.
Сидят вороны по столбам,
Галдят на ветках галки,
Привольно прыгать воробьям,
Как бы крутя скакалки.

Но если долго снег идет
И долго длится вьюга,
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго.

Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки,
Не могут пташки отыскать
Ни зернышка, ни крошки.
И вот летают все слабей
Ворона, галка, воробей…

Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от вас.
Кормите их! Согрейте!


Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки…
И оживут бедняжки!

По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
“Спасибо вам великое!”
К. Мухаммади


Морозы жестокие в этом году…. 
Тревожно за яблоньку в нашем саду. 
Тревожно за Жучку в её конуре – 
Такой же морозище, как на дворе. 
Но больше всего беспокойно за них, 
За наших воробышков, галок. Синиц. 
Ведь очень уж холодно в воздухе им… 
Поможем ли мы беззащитным таким? 
Поможем! Их надо кормить, и тогда 
Им будет легко пережить холода!
Е. Благинина

- О чем думают птицы зимой?

Х. Итог урока.

- Как каждый из вас может помочь птицам зимой?

- Что вы для этого уже сделали?


ХI. Домашнее задание.

1. Дописать, какая может быть зима?


Зима холодная, ...


2. Попробуй прорифмовать стихотворение


Мерзнет желтенькая пташка,

накорми её ... (бедняжку).

Дай и семечек, и сала,

Чтоб зимой ей легче ... (стало).


[pic]

Весёлая синица

Морозов не ... (боится).

Даже в минус двадцать пять

Любит песни ... (распевать).