Тема: «Слагаемые. Сумма»
Цели: Познакомить с понятиями «слагаемые», «сумма».
Предметные задачи:
познакомить учащихся с понятиями «слагаемые», «сумма».
научить читать равенства, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма);
организовать работу по формированию вычислительных навыков сложения.
развивать логическое мышление, внимание, математическую речь.
Метапредметные задачи:
Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к математике, уважения и внимания к мнению других учащихся.
Регулятивные УУД: принимать и формулировать учебную задачу, оценивать свою учебную деятельность;
Коммуникативные УУД: принимать участие в работе парами и группами, контролировать свои действия в классе, выражать свою точку зрения.
Познавательные УУД: понимать информацию в знаково – символической форме, анализировать ситуации, приведённой на рисунке.
Оборудование: учебник М.И. Морро «Математика», индивидуальные карточки, иллюстрации белочки и зайчика, «слагаемое», «Слагаемое» «сумма», лесенка успеха, презентация в электронном виде.
Ход урока
1. Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Придумано кем-то
При встрече здороваться.
Доброе утро! Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам!
Доброе утро, улыбчивым лицам! (Слайд с солнцем) [pic]
II. Провести урок нам помогут герои сказки, а вот какой сказки, вы узнаете, если правильно ответите на мои вопросы. Называй - не зевай.
Какой сегодня день недели?
Какой был вчера?
Позавчера?
Что будет завтра?
А послезавтра?
Какое сегодня число?
Что можете сказать про него?
Назовите его соседей (выставляю буквы)
Соберите название сказки. ТЕРЕМОК (слайд)
В нашем теремке будут жить: мышка, лягушка, заяц, лиса, петух, волк, медведь.
Кто первым пришел в теремок?
Итак, мышка пришла, нам задачек принесла, ( 2 человека у доски - состав чисел, 1-решает примеры) Справитесь-сядете и будете работать с нами.
А мы слушаем задачи от мышки и играем в молчанку.
Ответ показываем веером.
1.Семь зеленых лягушат
В воду броситься спешат.
Два испугались,
На берегу остались.
Сколько было храбрых лягушат?
Д. Пять.
У. Как вы это узнали?
Д. Из семи вычли два. 7-2
2.Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (2кг)
3.Пять маленьких зайчат
На лужайке в ряд сидят.
Прискакали к ним два брата,
Им зайчата очень рады.
Сколько же всего зайчат
На лужайке сидят?
Д. Семь.
У. Как узнали?
Д. К пяти прибавили два. 5+2
4. Я шел, пятачок нашел. С другом пойдем – сколько найдем? (Нельзя ответить)
5.На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
Как узнали? 1+2
6. Шли 2 друга в школу. Навстречу им шли ещё 2 друга. Сколько друзей шло в школу? (2)
7. Что хромаешь ты, жучок?
- Ранил лапку о сучок.
Прежде на своих шести
Очень быстро мог ползти.
На скольких ножках ползает теперь жучок?
Как узнали? 6-1
ПРОВЕРКА (дети)
Что за стук, что за гром.
Это лягушка скачет в дом.
Да непросто идет, а задание несет…(слайд)
9 + 1.
7 – 1
8 + 1; 4+1
5 – 1; 10-1
Прочтите по-разному примеры
На какие две группы можно разбить примеры?
Как по-другому прочитать примеры на сложение?
А хотите узнать?
Ну тогда вперед…
В рыжем платьице из ситца
раскрасавица лисица.
К теремку она подходит
Любопытных глаз не сводит…
И мне кажется, она
Тайн про математику полна… (ЛИСА)
«Ай да лиска мастерица! Вяжет детям рукавицы.
Извязала 2клубка, 4 ещё лежат пока.
У кого ответ готов: Сколько у неё клубков? (6)
- Как вы узнали? (2+4=6) – выкладываем карточки с числами на доске.
А вот какую тайну открывает нам лисица
(слайд про СЛАГАЕМЫЕ)
Целый час с утра на грядке
Думал заяц о зарядке:
Решил в терем заглянуть,
Вместе с вами отдохнуть
Слайд 8. Физминутка
«Покажите мне, ребята,
Как в лесу живут зверята,
Как лисёнок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайчонок поскакал,
Как волчонок пробежал,
Как ежонок и ежиха
Собирают ежевику.
Только медвежонок спит.
Просыпаться не спешит.»
Молодцы.
А вот и серый волк, в математике он знает толк.
Предлагает страницу 86 открыть и про слагаемые повторить.
Работа по учебнику стр.86( что за число? Соседи?)
Разобрать рисунок
№1
№2-закрепление. (прочтите по-новому) Что общего в этих примерах? (+-2)
Задачи. Из чего состоят задачи? (слайд)
№3
Закрыли учебники.
Носит важно петушок
Яркий красный гребешок.
Раньше всех встает с утра.
Нам кричит: — Писать пора!(физкультминутка для рук)
Рабочая тетрадь с.32 (Включить тетрадь)
-Все задания выполнены. Сказка прощается с вами.
Вот и сказочке конец,
А медведь наш молодец.
Теремок не растоптал,
А заданье детям дал.
- Посмотрите на рисунок и скажите, кто ошибся? (Зайчик)
- В чем его ошибка? ( Знак + показывает, что нужно двигаться вправо)
Работа по памятке.
-Чему учились на уроке? (называть числа при сложении).
-Какие математические термины узнали? (слагаемое, сумма).
-Что мы называем слагаемыми? (числа, которые складываем).
-Что называем суммой? (результат сложения и целое выражение).