[pic]
Тема: Площадь прямоугольника.
Цель: создание условий для самостоятельного открытия детьми способа нахождения площади прямоугольника.
Задачи: 1. Способствовать формированию интеллектуальной и исследовательской культуры: умению находить проблему, анализировать, сравнивать, делать выводы.
2. Воспитывать привычку делового сотрудничества, культуру общения (умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других, оценивать их).
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: сенсорная вертушка, сенсорный змей, сенсорная спираль , карточки с заданием, карточки с примерами, схематические картинки, конторки.
Ход урока.
Настрой на позитивное восприятие учебного материала.
Чтобы ты был счастлив,
Чтобы была счастлива я,
Посмотри на всех людей,
Обними себя.
Если трудно будет,
Другу помоги.
Ребята, скажите вам легко преодолевать трудности? Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, хорошими мыслями.
А теперь потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передавайте тепло другу, соединив свою ладонь с его ладошкой. Пусть тепло души ваших друзей согреет вас. Давайте будем хранить это тепло весь урок.
Откройте тетради, запишите : сегодняшнее число, классная работа.
Устный счёт.
А) Как обычно урок математики мы начнём с устного счёта. Я хочу вам предложить закрепить знания таблицы умножения играя в игру «Ролевая игра».
Распределим роли. Я называю 1 множитель, 1 ряд- 2 множитель, а 3 ряд произведение. (5,6,30 и т.д.) Меняемся ролями.
Б)Найдите, пожалуйста на вертушке лишний пример, запишите в тетрадь и объясните свой выбор.42:6, 56:8, 28:4, 63:9, 21:3, 14:2, 35:5, 15:5. (частное 7, а 15:5 = 3)
[pic]
3.Введение в новую тему урока.
[pic]
-Посмотрите на эти фигуры, подумайте и скажите, какая из них лишняя и почему? (На доске фигуры) (прямоугольник, у него есть углы, 4 стороны, 4 вершины)
-Скажите мы какую работу уже выполняли с фигурами? (Находили площадь.) Как? (С помощью мерки )
-Мы сегодня этим и займёмся, но только с этой фигурой. (Стираю лишние)
4.Сообщение темы и целей урока.
На прошлых уроках, что мы находили у фигур?(площадь) А сейчас я вам предлагаю найти площадь какой фигуры?(прямоугольника)
-Назовите тему сегодняшнего урока. (Площадь прямоугольника)
-Какой вопрос мы создаём себе после определения темы урока?(Что мы знаем)
- [pic] [pic] Пишу тему урока, а вы думаете, что мы уже знаем.( прямоугольник можем измерить с помощью квадратного см, ( 1см) как записывается слово площадь (S ),что такое площадь, пожалуйста что такое площадь? (внутренняя часть геометрической фигуры), противоположенные стороны равны ).
-Вы говорили, что мы умеем измерять площадь с помощью мерки, а это легко?(Не удобно, если большая)
-Какой вопрос можно задать по этой теме? (Как легче найти площадь прямоугольника) (Пишу на доске)
-Мы сегодня на уроке будем отвечать на этот вопрос, а чему мы будем учиться отвечая на этот вопрос. (Искать способ как легче…)
-Подумайте с чего мы начнём сегодняшнюю работу.(Рисую лесенку, на каждом этапе схематический чертёж)
-На 1 этапе мы попробуем найти S1,S2. Я сама вам дам данные. Работать мы будем сначала каждый сам, а потом проверять в паре, согласны?(схематически на лесенке)
-На 2 этапе поработаем в группе и попытаемся ответить на вопрос как легче найти площадь прямоугольника. ?(схематически на лесенке)
-Как мы можем себя проверить свои выводы после того как мы поработаем в группе? (По учебнику). ?(схематически на лесенке) [pic]
5. Изучение новой темы.
-Итак принимаем задание,1 вариант постойте прямоугольник с длинами сторон 6см и 3 см. 2 вариант постройте прямоугольник с длинами сторон 4см и 3 см.Найдите площадь вашего прямоугольника с помощью мерки и подпишите внизу чему равна площадь вашего прямоугольника.
-В каких единицах мы измеряем площадь прямоугольника? (кв.см)
А) Работа в паре
В паре проверьте правильность нахождения площади прямоугольника вашего товарища. (Взаимопроверка)
На доске таблица
а Длина
в
Ширина
с
Площадь
5 см
4 см
20 кв.см
6 см
3 см
4 см
3 см
Дополним нашу таблицу, итак 1 вариант чему равна площадь вашего прямоугольника? Согласны? (жестами) 2 вариант чему равна площадь вашего прямоугольника?
6.Физминутка.
Глазки видят всё вокруг.
Обведу я ими круг.
Погляжу на мир вокруг.
-Глазками найдите пожалуйста красный бантик, синий, алый, лимонный и т.д.(сенсорный змей)
[pic]
- Вы наверное устали?
-Да!
- И поэтому все встали.
Нежный маленький бутон, (на корточках обхватив колени)
Свёрнут туго-туго он. (голова опущена)
Солнце луч ему протянет (медленно встают, плавно поднимают руки и голову вверх))
И бутон гвоздикой станет. (по окончании поднимаются на носочки)
-Посадите бабочку на цветок.(сенсорная спираль)
[pic]
Б) Работа в группе.
А сейчас я предлагаю вам объединиться в группы. После того, как вы объединитесь в группы проанализируйте таблицу по строчкам и покажите, как связана площадь прямоугольника с длинами его сторон, установить зависимость и попробуйте записать символами или буквами эту зависимость. Объединитесь в группы и установите организатора. (Раздаю карточку и конторку каждой группе)
- Как связана площадь с данными сторон прямоугольника и почему возникает эта зависимость?
- Можно ли записать эту зависимость символически или при помощи букв? Как? (Сначала каждый сам думает, а потом в группе)
-Закончили обсуждать. Посмотрите на вывод 1 группы. S = а х в S = в х а Комментарий нужен или всё понятно? Есть замечания или советы к группе? Вы согласны? Есть вопросы? Тогда у меня есть вопрос. Почему длину умножили на ширину?( 5 повторяем 4 раза или 5 кв.см взяли 4 раза, 4 повторяем 5 раз)
-Итак, как легче найти площадь прямоугольника? ( Достаточно измерить его длину и ширину в сантиметрах и полученные числа перемножить. Площадь прямоугольника будет выражена в квадратных сантиметрах)
- Мы решили проверить себя по учебнику. Сравните вывод, к которому мы пришли и вывод, который нам дают авторы учебника на стр.54 -Наш вывод оказался в деле? Прочитайте вслух.
-А можно ли изменить формулировку данных учебника? Один ученик 3 класса сказал, что нужно длину умножить на длину. Он прав? А если бы он так сказал, чтобы найти площадь прямоугольника нужно длину одной стороны умножить на длину другой стороны. Он будет прав? Это длина одной стороны, ну а это длина другой стороны. Просто её принято называть шириной. Значит он прав?
7. Повторение пройденного материала.
А ещё он при помощи чисел 68, 12, 20 составил уравнения на сложение и вычитание. Составьте 2 уравнения и решите.
-Хотите узнать какие уравнения ученик составил? (на обороте доски уравнения)
-Назовите уравнения, которые вы составили.
8. Итог.
Быстро время пролетело и идёт к концу урок
Так давайте без задержки подведём всему итог.
-Чему учились на уроке? (Находить площадь прямоугольника)
Давайте посмотрим на цели урока, которые поставили в начале урока. Получились ли у нас реализовать цели урока? Смогли ли мы ответить на самый главный вопрос как?
Сейчас каждый из вас задайте себе такой вопрос: «Чему я научился на этом уроке?»
-Что понравилось на уроке? Что было трудным?
- Как мы учились работать сегодня? (В группе, самостоятельно)
-Что у вас уже получается в групповой работе? (Обсуждать, выслушивать друг друга, договариваться). Оцените свою работу и работу товарищей на уроке.
В своей паре пожмите друг другу руки и улыбнитесь. Сосчитайте чего больше рукопожатий или улыбок и почему? Улыбайтесь по чаще, ведь улыбки украшают человека.
Спасибо за работу! Мне понравилось с вами работать, я думаю, наш урок пойдёт вам на пользу. Урок окончен.
Самоанализ урока математики в 3 классе.
В классе 10 человек из них 7 девочек и 3 мальчика. Сегодня присутствовали все. Класс по интеллектуальному развитию выше среднего ( семеро учатся на 4 и 5, трое имеют тройки).
Тип урока: изучение нового материала.
Основную цель урока математики по теме "Площадь прямоугольника" я определила как создание условий для самостоятельного открытия детьми способа нахождения площади прямоугольника. Названная тема относится к разделу табличное умножение и деление курса математики 3 класса. В разделе это не первый урок, поэтому была возможность построить урок так, чтобы дети могли поднять и активизировать уже имеющуюся у них информацию, чтобы использовать ее для открытия нового знания в ходе разрешения поставленной перед ними проблемы.
Планируя данный урок, я увидела, что новая тема излагается в учебнике практически в готовом виде. Я решила построить работу на уроке так, чтобы у детей одновременно с получением полезной информации формировалась активная познавательная позиция - стремление к самостоятельному добыванию знаний. Именно поэтому я решила создать на уроке проблемную ситуацию, предложив детям найти способ как легче найти площадь прямоугольника. В процессе обсуждения проблемной ситуации дети сами добывали новые знания.
На данном уроке добиться цели я предполагала с помощью следующего:
самостоятельного определения детьми темы урока;
постановки с моей помощью цели урока;
планирования предстоящей деятельности;
обсуждения проблемной ситуации и открытия способа;
использования открытого способа в решении практических задач;
Данный урок имел следующую структуру: настрой на позитивное восприятие учебного материала, устный счёт (где при помощи ролевой игры сенсорной вертушки, повторили знания таблицы умножения и деления ), целеполагание, планирование, повторение изученного материала, добывание новых знаний, итог, рефлексивно-оценочный этап.
Строя урок, таким образом, я пыталась реализовать проблему, которую необходимо разрешить. Я считаю, что на данном уроке поставленные задачи и цели оказались решены.