Конспект урока Заглавная буква в словах

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 1 –Б классе

Дата: 20.05.2014 г.

Учитель – Филатикова С.В.


Тема урока: Заглавная буква в словах

Тип урока: урок изучения нового материала

Основные цели: развивать умение писать заглавную букву в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, в географических названиях.

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;

Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки для работы в парах, карточки для самоконтроля.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие. Организация рабочего места.

II. Минутка чистописания.

Игра «Найди пропущенную букву»

- Ребята, догадайтесь, какую букву мы будем писать сегодня на минутке чистописания. Для этого нужно вставить в слова подходящие буквы.

На доске слова с пропущенными буквами:

ко..ка ..ар ..арик

ш п п

р д ш

ж

в

ш

- Проследите закономерность и продолжите её:

Шш Шша Шшб Шшв…

III. Актуализация знаний. Постановка темы и цели урока.

- Ребята, какое из данных слов отличается от двух других?

Кошка, шар, шарик.

Дети: Это слово шарик (Шарик). Оно может обозначать предмет или кличку собаки.

-Какой возникает вопрос?

Дети - Как писать это слово?

- Возникла проблема. Как вы думаете действовать, выбирая нужную букву?

Ребята, давайте сформулируем тему и цели нашего урока. А где вы сможете применить свои знания?

IV. Работа по теме урока.

Работа по учебнику (с. 122, упр. 1). Уточнение знаний о написании заглавной буквы в словах.

- Прочитаем слова каждой группы. Какие слова написаны с заглавной буквы. Что они обозначают?

- Попробуем вывести правило: «Какие слова надо писать с заглавной буквы?»

- Спишите любую группу слов.

V. Первичная проверка понимания.

1) - Назовите своё полное имя и сокращённое.

Работа в рабочей тетради (с.60, упр. 2)

Физкультминутка.

- А теперь давайте посмотрим, кто из вас самый внимательный:

- Встаньте те, у кого имя начинается с буквы Д.

- Встаньте те, у кого имя начинается с буквы М.

- Встаньте те, у кого имя заканчивается на гласный звук.

- Встаньте те, у кого имя заканчивается на согласный звук.


2) - Прочитайте имена людей. Образуйте от них отчества:

Борис –

Александр –

Сергей –

Ольга – (Проблемная ситуация. Вывод: отчество образуется от имени отца)

Иван -


Ребята, у каждого из нас есть фамилия. Из истории русских фамилий.

Знаете ли вы, что фамилии на Руси появились сравнительно недавно? Фамилии имеют свою историю. Часто они указывают, где жили наши предки–Москвины, Рязанцевы; некоторые говорят о профессии – Гончаровы, а есть фамилии, которые образовались от названий животных: Зайцев, Медведев, Щукин, Козлов. Фамилии возникали от каких-то внешних признаков человека. Например, если у человека были белые волосы, его могли прозвать – Беляков.

Послушайте стихотворение «Прапрадеды», автор Г.Граубин.

Кем был твой прадед на Руси,

Свою фамилию спроси.

Есть в каждом классе Кузнецов.

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов —

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал
Гончарный круг и глину.
У Дегтярёва дёготь гнал,
В дегтярне горбил спину.
С пилою Пильщиков дружил,
Мял Кожемякин кожи.
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражался тоже.
Звучат как музыка, как стих,
Фамилии простые.
Вглядись — и ты увидишь в них
Историю России.

- Знаете ли вы, что означают ваши фамилии?

- Вам предстоит это узнать самостоятельно или с помощью родителей к следующему уроку.

VI. Обобщение изучаемого на уроке. Работа в парах. - Прочитайте слова на карточках. Подумайте, как их распределить на 3 группы. (На карточках слова: Корней, Пушкин, Иванович, Чуковский, Александр, Агния, Сергеевич, Барто, Лев, Львовна, Николаевич, Толстой. Дети должны догадаться, что нужно распределить слова на 3 группы: имена, отчества и фамилии) Соотнесите имя, отчество, фамилию писателей и поэтов.

Физкультминутка для глаз

- Наши глазки очень устали, пусть они отдохнут.

VII. Самостоятельная работа.

Детям предлагается выполнить задание на карточках :

Какую букву нужно написать в слове? Обведи.

Вариант – 1

(Г, г)ород (Р, р)язань

(П, п)оэт (С, с)ергей (Е, е)сенин

(О, о)зеро (В, в)еликое

(Ч, ч)ёрное море


Вариант – 2

(О, о)зеро (В, в)еликое

(Д, д)еревня (К, к)алиновка

(У, у)ченица (И, и) рина (И, и)ванова

(Р, р)ека (О, о)ка

Резерв. Задание: исправьте ошибки:

В деревне синявино живёт бабушка Катя. У неё есть Кот мурзик и собака Дружок. Возле деревни течёт речка чёрная.

ХI. Подведение итогов урока

- Назовите тему урока.

- Что нового вы сегодня узнали?

- Кто достиг поставленной цели, покажите зелёный кружок. У кого возникли сложности при выполнении заданий, покажите жёлтый кружок.

Сегодня на уроке

Мы с вами узнали…..

Мы с вами научились

XII. Рефлексия

- Закончите предложения:

Я научился…

Мне было интересно узнать…

Мне было трудно выполнить задание…