ТК урока по русскому языку на тему А.Митта Шар в окошке 2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель: Нягашкина Татьяна Викторовна ГБОУ ООШ с. Большая Романовка

Предмет, класс: Русский язык - 2 класс

УМК «Школа России», автор – В.П.Канакина

Дата: 12.11.15г.



Задачи урока:

развивать умение определять главную мысль текста, умение составлять ответы на вопросы, записывать составленный текст в соответствии с вопросами.

Планируемые результаты

Предметные:

-писать изложение по вопросам;

-работать с толковым словарём, находить значение слова дружба;

-определять главную мысль текста;

-составлять ответы на вопросы;

-записывать составленный текст в соответствии с вопросами;

-проверять записанный текст.


Метапредметные:

-понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

-высказывать и обосновывать своё мнение;

-выслушивать разные мнения, приходить к единому решению;

-осуществлять взаимодействие при работе в парах;

-планировать деятельность по выполнению задания;

-находить информацию в разных источниках;

-проводить самооценку, взаимооценку.

Личностные:

-оценивать нравственные качества и поступки людей;

-адекватно воспринимать разные мнения;

-стремиться к совершенствованию собственной речи;

-проявлять интерес к письму, созданию собственных текстов, к письменной форме общения.

Межпредметные связи: литературное чтение, работа по составлению текста, работа над выразительностью речи.

Ресурсы урока: учебник В.П.Канакиной ч.1, рабочая программа.

Ход урока

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

Мотивация познавательной деятельности

-Организует и проводит картинный диктант. Предлагает выполнить задания:

1) написать слова- названия предметов;

2) из первых букв слов составить новое слово, которое является темой урока, объяснить его значение.

Предлагает определить тему урока.

-Записывают слова: дятел, радуга, улитка, жук, бабочка, азбука.


-Составляют слово дружба, объясняют значение этого слова.


Формулируют тему урока.

Актуализация необходимых знаний


Предлагает найти в толковом словаре значение слова дружба.




Предлагает рассказать о своих друзьях и объяснить, почему человек может считаться другом.

Предлагает рассмотреть иллюстрацию в учебнике, определить содержание рассказа.


-Находят значение слова в толковом словаре:

дружба — это умение сочувствовать, сострадать, сопереживать, проявление заботы, внимания, отзывчивости, желание помочь, защитить в случае необходимости.

Рассказывают о своих друзьях, делают выводы о том, что друг познаётся в беде.

-Высказывают предположения о содержании текста.

Организация познавательной деятельности

-Создаёт условия для ознакомления с текстом учебника, предлагает прочитать текст и рассмотреть рисунок.

-Организует работу в парах.
















-Организует подготовку к пересказу текста.


-Предлагает записать текст.

-Читают текст, рассматривают иллюстрацию. Соотносят её с содержанием текста.

Дети совместно работают по карточкам, отвечают на вопросы:

1. О ком или о чём этот рассказ? А) о детях

Б) о животных

В) о природе

2. Выберите слова, которые характеризуют друзей Коли. Подчеркни.

Верные Равнодушные Находчивые Весёлые Трусливые

3.Отметь пословицу, которая подходит к этому рассказу.

А) Чай пить-не дрова рубить.

Б) Без беды друга не узнаешь.

В) Делу время- потехе час.

-Находят ответы на вопросы в тесте, по необходимости исправляют или дополняют.

- Прочитывают текст самостоятельно, проговаривают составленные предложения. Записывают полученный текст с опорой на вопросы. Проводят самопроверку. Вносят корректировку.

Подведение итогов

-Предлагает соотнести поставленную задачу и результаты деятельности на уроке, определить степень её решения.

-Анализируют этапы учебной деятельности, выявляют затруднения, делают выводы.

Диагностика достижений планируемых результатов: проверить текст после записи.