Конспект урока по математике.
Тема. Закрепление.
Дата: 9.11
Задачи
закрепить изученные приёмы табличного умножения и деления, решение уравнений на основе связи между компонентами и результатом действия умножения и деления
отрабатывать умение увеличивать и уменьшать числа в несколько раз,
систематизировать навыки нахождение неизвестных компонентов при умножении и делении.
способствовать развитию внимания, памяти, воображения, расширению словарного запаса;
содействовать воспитанию любознательности, творческой активности, стремления познавать новое, расширению кругозора и сознания связи обучения с жизнью.
воспитывать стремление совершать добрые поступки,
отзывчивость, взаимовыручку, желание помочь.
Ход урока
I. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнём скорей урок
- Сегодня чудесный день! Давайте улыбнёмся друг другу. Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.
II. Актуализация знаний.
1. Решение примеров. Исправь ошибки в выражениях.
17 × 4 = 68 64 : 2 = 32
5 × 18 = 90 45 :15 = 3
24 × 4 = 91 88 : 44 =22
- а теперь соединим ответы с выражениями
2 x 4 + 8 40
2 x 3 + 9 60
9 x 5 + 15 16
4 x 7 + 12 15
2. Задачки.
1) Сыну 8 лет. Отец в 4 раза старше. Сколько лет отцу?
2) С одной яблони собрали 18 кг яблок, а с другой на 4 кг меньше. Сколько кг яблок собрали со второй яблони?
3) Бабушке 60 лет. Внук в 10 раз моложе бабушки. Сколько лет внуку?
4) В деревне 28 деревянных домов, а каменных на 9 меньше. Сколько каменных домов?
5) На полке 16 книг, на столе 4. Во сколько раз меньше книг на столе, чем на полке?
3. Геометрический материал.
Работа в парах. Найдите периметр прямоугольника.
1 группа. 1 способом.
2 группа 2 способами
3 группа 3 способами.
III. Сообщение темы и целей урока.
- Что мы с вами сейчас делали? (Закрепляли таблицу умножения и деления.)
- А чем мы будем заниматься на уроках? ( Закреплять и повторять таблицу умножения и деления.)
IV. Повторение и закрепление изученного материала.
- Сейчас будем работать по карточкам. Взаимопроверка. Оцените друг друга.
1) Работа по карточкам.
а) 32 : 4 x 6 = 27 : 9 =
42 : 7 х 5 = 56 : 7 =
36 : 9 x 8 = 3 x 8 : 6 =
54 : 6 х 3 = 2 x 9 : 3 =
б) 24 : 6 x 9 = 21 : 3 + 6 x 0 =
32 : 8 х 4 = 27 : 3 + 1 х 6 =
54 : 9 x 3 = 38 + 59 =
40 : 8 x 7 = 42 - 17 =
2. -А теперь давайте вспомним и покажем на карточках какие знаки прячет предлог «на», а какие « в».
( Дети показывают: +,-,:,х)
-на больше +;
-на меньше -;
-в…раз меньше? : ;
-в …раз больше? х ;
-на сколько > <? - ;
-во сколько раз > <? ;
3. Связь между компонентами и результатом действий деления и умножения.
1) Результат деления. (Частное)
2) Если делитель умножить на частное, то получится … (делимое)
3) Если делимое разделить на частное, то получится … (делитель)
4) Если произведение двух множителей разделить на один из множителей, то получится … (другой множитель)
5) Результат умножения (произведение)
- Работа по карточкам. Дифференцированный подход. У каждой группы на партах лежат задания. Вам нужно решить уравнения.
1 группа
2 группа
3 группа
V Физминутка
VI Повторение изученного.
1) Работа по учебнику.
VII. Подведение итогов.
Решение теста № стр.
VIII. Рефлексия.
- сегодня я вспомнил……….
- сегодня я узнал ……………
- сегодня я научился…………
- сегодня было интересно…….
- мне было скучно, потому что…..
- сегодня я могу себя оценить……..
- сегодня самым интересным заданием для меня было…….
- сегодня сложным заданием для меня было………………..
- мне ещё нужно поработать над……………………………..
IX. Домашнее задание.
Стр №