Формирующий этап развития познавательной активности на внеурочных занятиях по математике (Занятие 2)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Формирующий этап развития познавательной активности на внеурочных занятиях по математике (Занятие 2)

Занятие 2

Тема: «Веселая геометрия»

Цель. Повторить изученный геометрический материал.

Задачи:- формирование и развитие познавательной активности к предмету.

Ход занятия

Конкурс №1. Узнай меня.

По описанию вы должны узнать геометрическую фигуру.

-Уэтой фигуры все стороны равны (квадрат)

- У этой фигуры всего по три (треугольник)

- А эта фигура получается прикосновением карандаша или мела к чему то (точка)

- У этой фигуры противоположные стороны равны (прямоугольник)

- Эта фигура часть плоскости заключает в круг (окружность)

- Эта фигура может быть прямой, тупой, острый (угол)

- У этой фигуры пять углов, пять вершин и пять сторон (пятиугольник)

Проводится подсчёт жетонов и выявление первого.

Конкурс №2. Проведи стрелки.Каждый из вас на карточках соединяете стрелками изображения и названия соответствующих фигур. Жетон вручается тому участнику, который выполнит верно.

Конкурс №3. Сосчитайка.

Сосчитать количество треугольников и квадратов на рисунках.

Конкурс №4. Внимание

В течение одной минуты вы должны запомнить представленные фигуры. Запомнить фигуру, место расположения и цвет фигуры. Затем должны нарисовать на листочке. (На альбомном листке нарисован красный круг, зелёный прямоугольник, жёлтый треугольник и синий квадрат).

Проверка и подсчёт жетонов.

Конкурс №5. Точность.

С закрытыми глазами начертить квадрат и внутри начертить треугольник. Участники с завязанными глазами по очереди рисуют на доске треугольник внутри четырёхугольника.

Конкурс №6. Волшебные спички.

Из 15 спичек составить точно такую же корову. (Каждому ученику раздаётся образец коровы, нарисованный на бумаге из отрезков). Затем переложить 2 спички так, чтобы корова смотрела на свой хвост.

Конкурс №7. Разгляди фигуру.

Мы в классе внимательно разглядывали предметы и все они похожи на геометрические фигуры. Ведь нас окружают фигуры не только в классе, но и на улице. Подойдите все к окну и разглядите предметы, похожие на геометрические фигуры, созданные человеком или природой.

Итог занятия

Подсчитываются жетоны. Определяются места. Награждаются призами победители.