Урок литературного чтения по системе Л.В. Занкова во 2 классе
Тема И. Пивоварова «Картина». В. Поленов «Московский дворик»
Задачи:
Вырабатывать у детей потребность в приобретении знаний;
Вовлекать учащихся в художественно-творческую деятельность и приобщать их к эстетике;
Развивать вкус, творческие способности учащихся;
Цели:
Ввести учащихся в поэтический мир И. Пивоваровой; познакомить их со стихотворением «Картина»;
Учить детей чувствовать и понимать язык поэтического произведения, произведения живописи;
Развивать воображение и образное мышление, обогащать их эмоциональный мир;
Воспитывать художественный вкус.
Оборудование:
словарь: картина, репродукция, пейзаж
репродукция картины Поленова «Московский дворик»
аудиозапись музыки Мусоргского «Утро над Москвой»
Оформление доски:
Задачи урока:
читать внимательно, понимать замысел автора;
рассуждать, воображать, сравнивать.
Ирина Пивоварова «Картина»
Василий Поленов «Московский дворик»
Поэтическое произведение произведение живописи
Картина – произведение живописи.
Картина – то, что можно видеть, обозревать, представлять.
Картина – изображение чего-нибудь в художественном произведении
Ход урока
1.Введение в тему
- Сегодня на уроке мы снова отправляемся в чудесный мир поэзии, живописи, где вы обязательно откроете для себя новую интересную страничку
- Задачи, которые мы должны решить…(учащиеся читают запись на доске)
-Начинаем новую главу, прочитайте её название. Как понимаете? Объяснение слова завязка (после рассуждений учащихся) по словарю.
- Обратите внимание на рисунок на с. 24. Кого видим на странице слева? (Шерлок Холмс и доктор Ватсон) Они помогают в исследовании литературы, помогут нам постигать тайны искусства.
2.Работа с текстом до чтения
- Как называется стихотворение И. Пивоваровой?
- Как вы считаете, о чём пойдёт речь на уроке?
- Что ещё, кроме заголовка подсказало вам, что речь пойдёт о произведении живописи.
- Как понимаете значение этого словосочетания? ( высказывания уч-ся)
- Есть ещё значения (работа со словарём)
3.Первичное чтение
- Давайте познакомимся с новым произведением, попробуем понять, о какой картине идёт речь.
-Я прочитаю вслух, а вы следите по тексту
- Как хорошо мы вместе читали!
- Вам понравилось стихотворение? Мне тоже! Может быть, кто-нибудь хочет сказать, что он почувствовал, читая стихотворение?
4.Повторное чтение. Осмысленное восприятие и работа с текстом.
- Вижу, вы хотите сами почитать для себя, вчитываясь в каждое слово. Постарайтесь понять, что увидел, услышал, почувствовал автор и вы, читая это стихотворение.
ВИЖУ
СЛЫШУ
ЧУВСТВУЮ
- Что же мы видим? (выборочное чтение учащихся)
- Закройте глаза, отпустите на волю своё воображение. Представьте всю картину целиком, не похожую ни на чью, потому что она ваша. Вы создали её в своём воображении. Представили? А теперь представьте её нам.
- Что вызвало у вас наибольшее затруднение? Трудно было изобразить на ней? Всё ли, о чём рассказывает стихотворение, можно изобразить на картине?
- Какие слова употребил автор, чтобы мы могли услышать звуки?
- Перечитайте, что обозначают эти слова? (действия) Какая часть речи обозначает действия?
- Что же чувствовал автор? А вы?
4.Работа над выразительностью чтения
- Будем учиться читать так, чтобы все, кто нас слушает, ясно представил себе картину, услышал звуки.
- Договоримся, как будем читать: быстро, медленно, спокойно, равнодушно, восхищаясь?
( спокойно, с восхищением)
- Заметили ли вы, с помощью чего поэт рисует не только «красочную», но и «звучащую» картину природы? (слово)
- А теперь давайте с вами исследуем, какие средства имеет художник для передачи чувств, звуков. Сравним литературное произведение и произведение живописи.
5.Работа с репродукцией картины Поленова «Московский дворик»
- Русский художник Василий Поленов замечательно писал пейзажи. (Вспомнили, что такое пейзаж) Любил природу, подмечал её красоту, передавая её на холсте.
- Какое настроение вызывает пейзаж, что чувствуете, глядя на картину?
- Прочитайте задание под репродукцией на с. 25 учебника.
-Что предлагают авторы учебника?
- Какие звуки услышали?
- Какие средства имеет художник для передачи увиденного, своих чувств? (краски, холст)
- Есть ли у живописи способы создать такой «звучащий» образ природы, как в поэтической «картине» И. Пивоваровой?
6.Слушание музыкального отрывка Мусоргского «Утро над Москвой»
- Послушайте отрывок из музыкального произведения Мусоргского. Предположите, какую картину увидел композитор и переложил её на музыку. (высказывания уч-ся)
7. Рефлексия
- Итак, сегодня на уроке мы учились понимать и чувствовать язык поэтического произведения и произведения живописи
- Что интересного было на уроке?
- Хотелось ли на уроке работать?
- Чему учились?
- Какое настроение у вас после увиденного, услышанного на уроке?