Урок по окружающему миру Птицы осенью 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по предмету «Окружающий мир» для 2–ого класса.

Тема урока: «Птицы осенью»

Урок составила Саттарова Галина Ивановна,

учитель начальных классов МОУ Дубровицкая СОШ имени Героя России А.Г.Монетова

Тема урока: Птицы осенью

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Технологии: личностно-ориентированная, пролемная, групповая, игровая.

Цели деятельности педагога: ознакомления с понятиями зимующие (оседлые) птицы, перелётные птицы; способствовать развитию творческих способностей, монологической речи, наблюдательности, умений сопоставлять, выделять и обобщать характерные признаки, явления; воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся описывать характерные признаки, по которым человек узнает о наступлении осени, представителей животного мира; устанавливать зависимости между изменениями в неживой и живой природе, определять понятия оседлые птицы, перелётные птицы.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: планирование – отбирать адекватные средства достижения цели деятельности; целеполагание – преобразовывать практическую задачу в познавательную, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; предметные – наблюдать явления наступившей осени, объяснять понятия оседлые птицы, перелётные птицы; логические – уточнять характерные признаки, по которым можно узнать о наступлении осени.

Коммуникативные: управление коммуникацией – аргументировать свою позицию и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; планирование учебного сотрудничества – задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Личностные: нравственно-этическая ориентация – проявляют любовь к животным и чувство ответственности.

Оборудование: символы и изображения для игры «Знатоки»,
таблички с понятиями, карточки с птицами, ткань 15х15, нитки, интерактивное оборудование.



Ход урока:

  1. Повторение изученного материала.

- Доброе утро! Поприветствуем гостей .

Сегодня у нас урок окружающего мира.

И мы продолжаем говорить об осени.

- Вика, прочтет для нас отрывок стихотворения А. Смирновой

- А вы подумайте, о каком месяце говорится в стихотворении

Осенью

Осень, осень... Садик бедный,

Где цветов твоих краса?

Где твоих деревьев кудри?

Что ж так мрачны небеса?!.

Мотыльки, певуньи-пташки

И веселый хор стрекоз -

Все исчезло, чуть ударил

Первый утренник-мороз...


  1. Актуализация знаний.

- О каком месяце говорится в стихотворении?

- В народе этот месяц называют предзимье.(студень) По народным приметам ноябрь считался воротами зимы, сумерками года.

С приходом осени изменился не только лес, но и жизнь его обитателей

- Ребята, какая группа животных совсем исчезает осенью? (насекомые)

- Известно, что у насекомых температура тела не постоянная. Она изменяется в соответствии с изменениями в окружающей среде. С наступлением осенних холодов, часть насекомых забирается в укромные места и впадает в состояние анабиоза, другие – зимуют в стадии личинок или куколок, взрослая особь у этих насекомых чаще всего погибает.

- Какая группа животных тесно связана с насекомыми? (птицы)

Правильно, и сегодня на уроке мы поговорим о птицах. (карточка на доске)

III. Постановка проблемы.

Инсценирование.

- Давайте, на минутку представим себе, что мы понимаем язык птиц и послушаем разговор двух птичек.


(сценка)

Синица:

- Здравствуй, скворушка! Что ты такой задумчивый?

Скворушка:

- Ах голубушка, голова у меня разболелась от птичьей болтовни! Врут на каждом ветке. Какой-то воробушек важно вышагивал, чирикал о том, что после теплого лета бывает дождливая осень, потом бывает снежная зима и какой-то трескучий мороз. Может быть, это правда? Столько лет живу, бывал в разных краях, но зимы не видел, мороза не чувствовал.

Синица:

- Да, скворушка, это не пустая болтовня! Ты улетаешь, лишь только похолодает, и подует попутный ветер, а я остаюсь в родном доме и могу пережить мороз.


- Ребята, почему скворушка утверждает, что никогда не видел зимы?

- К каким птицам он относится ? (перелетным)

-Каких перелетных птиц вы еще знаете?

- А синичка к каким птицам относится? (зимующим – оседлым)

-Что означает слово оседлый? Какие предположения?

- Каких оседлых птиц вы знаете?

(вывесить таблички)

IV. Изучение пройденного

А сейчас я предлагаю поработать парами . Перед вами конверт с названиями птиц, нужно распределить их на перелетные и зимующие. Кто справится, поднимает дружно руки.

Проверка на мультимедийной доске (выставление оценок)

Оценивание знаний.

V. Постановка проблемы

- Дети, что заставляет одних птиц улетать, а других оставаться на месте : голод или холод?


VI. Решение проблемы. Вывод.

- И так, какие у вас мнения? (голод)

- Тогда, почему все птицы не улетают? (у них разное питание)

- Чем питаются перелетные птицы? (насекомыми, червяками, лягушками …)

- Чем питаются зимующие птицы? (семенами растений, остатками жизне деятельности человека, ягодами..)

- Так какой можно сделать вывод? (Птицы питаются насекомыми, плодами и семенами растений. Этого корма становится всё меньше для птиц и они вынуждены перемещаться на новые места обитания. Изменения в жизни насекомых и птиц связаны с похолоданием. Для птиц страшнее голод.)


Физминутка

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится.

Прыг- скок, прыг- скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку

И с дорожки на плетень.
Тири, тири, тень, тень, тень.




ИГРА «УЛЕТЕЛИ ПТИЦЫ»
Улетели птицы:
Голуби,
куницы.
Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.
Улетели птицы:
Голуби, синицы,
 
Галки и стрижи
Чибисы
, ежи.
Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
 
Аисты, кукушки,
Лебеди и утки
И спасибо шутке.


V. Первичное закрепление


-А сейчас я предлагаю поработать в группах

- Но сначала, давайте вспомним правила работы в группах.

И так, каждая группа получит, свое задание.

I группа писатели – попробует сочинить загадку про птичку

II групп артисты – попробует изобразить птичку пантомимой

III группа – художники, попробует изобразить птичку.


VI. Закрепление


1. - Трудно приходится птицам зимой в холодную и снежную зиму.

- Чем мы им можем помочь? (повесить кормушки)

-Дома вы можете сделать их своими руками и повесить около своего окошка или на дереве. Но обязательно, не забывайте туда подкладывать корм.


Зимою птицы голодны,

Накормить мы их должны.

Зёрна и хлебные крошки

Поддержат их немножко.

Знают взрослые и дети,

Что за птиц они в ответе





2. Релаксация

- В народе считается, что птица - это символ счастья, веры, благополучия. Давайте смастерим такую птичку, которая принесет счастье в ваш дом.

(изготовление птички из лоскутка)

VII. Подведение итогов

- О ком мы сегодня говорила на уроке?

- А теперь я прошу вас подумать вот над таким вопросом, где в жизни вы можете применить ваши знания?


IХ .Домашнее задание

- На дом, я хочу предложить вам небольшое сообщение про любую птичку.

Для этого вы можете воспользоваться, выставкой книг или найти информацию в интернете: http://umm4.com/photo/pticy.htm


VIII. Рефлексия


Птицу узнают в полете, а человека в работе

- А как вы сегодня поработали, оцените свою работу.

- Если вам понравился урок, то похлопайте.

- Спасибо за работу.










Дополнительный материал при подведении итогов.



  1. Птиц, улетающих осенью в теплые края, называют ……. Это такие птицы, как …., …., …. Раньше других улетают … потому, что питаются ….. Позже улетают птицы, которые питаются ….. Птиц, постоянно живущих в данной местности, называют …. Это такие птицы, как …, …, ….


Слова для справок: ласточки, гуси, голуби, утки, воробьи, насекомыми, перелётными, растительной пищей, осёдлыми.


  1. Интерактивная игра «Выбери птиц по признаку».


6