Конспект урока по окружающему миру по теме Как помочь птицам зимой

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема. Как помочь птицам зимой. (Окружающий мир. 1 класс.)

Цель: познакомить с зимующими птицами, с устройством кормушек и правильным подбором кормов.

Планируемые результаты: обучающиеся приобретут навыки распознавания зимующих птиц, научаться подбирать для птиц корм и изготавливать кормушки.

Личностные УУД:

- формирование интереса к изучению природы родного края;
- понимать важность проявления к зимующим птицам заботы;
- повышать уровень мотивации учебной деятельности.

Предметные результаты:

- различать зимующих в родном крае птиц по внешним признакам;
- подбирать для птиц правильный корм;
- уметь изготавливать простейшие кормушки;
- знать и владеть правилами подкормки птиц.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- осознавать и перерабатывать информацию, полученную из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;
- делать выводы из полученных наблюдений;
- знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц;
- работать со справочной литературой и находить нужные сведения о зимующих птицах.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);
- приводить свои примеры из жизненных ситуаций;
- составлять свой небольшой рассказ о помощи птицам зимой.

Регулятивные УУД:

- определение и формулирование целей на каждом этапе урока своей деятельности;
- проговаривать в логической последовательности свои действия;
- учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.

Тип урока: открытие новых знаний на основе жизненного опыта.

Методы и формы работы учащихся: практический, частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная, работа в группах, работа в парах.

Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас гости. Повернитесь к нашим гостям, поприветствуйте их улыбкой.

- Повернитесь лицом к соседу, возьмитесь за руки, улыбнитесь и скажите ему:

- Я желаю тебе добра;

- Если тебе будет трудно, я помогу.

- Тихонько садитесь.

- Ребята, давайте прогуляемся по зимнему лесу.


Актуализация знаний.

Заколдован невидимкой. Слайд 1.

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Повязалася сосна. (С. Есенин)

- Ребята, а какое время года наступило? (Зима)

Самоопределение к деятельности

- Назовите приметы зимы. Слайд 2.

- Как стало на улице? (Стало холодно.)

- А земля чем покрылась? (Выпал снег.)

- Как стали одеваться люди? (Люди стали одеваться тепло.)

- Что случилось с водоёмами? (Водоёмы покрылись льдом.)

- Ребята, давайте прогуляемся по зимнему лесу. Слайд 3.

В лесах и на полях зима навела строгий порядок. Всё у неё сверкает белизной, подметено и прибрано, раздала она деревьям тёплые шубы, укрыла поля тёплым одеялом.

- Что мы слышим? (Пение птиц)

- Пение каких птиц мы слышим? (Снегирь, свиристель, синица, дятел)

- А часто ли зимой можно услышать пение птиц? Почему?

- Кто догадался, о ком будем говорить на уроке? (О птицах.)

- Сформулируйте тему урока. (О птицах зимой.)



Изучение нового материала.

- Ребята, откройте учебники на странице 74. Давайте прочитаем тему урока. («Как зимой помочь птицам?»)

-Прочитайте задачи урока. ( Научимся различать птиц, зимующих в наших краях, подбирать корм и делать кормушки для птиц)

- Ребята, давайте познакомимся с некоторыми зимующими птицами нашей местности. Вы должны сами найти материал о птицах и сделать сообщение по плану.

- А где можно найти материал для сообщения?

- Ребята, а будем мы работать в группах. Прежде чем начать работать в группе мы должны вспомнить правила работы в группах.

1. В группе определить ответственное лицо.

2. Переспроси, если не понял.

3. Когда кто-то говорит, другие слушают.

4. Работать в группе дружно.

- Кто хочет быть ответственным?

Сегодня ответственными будут …..

Сообщение будем делать по плану.

Рассказ о птичке по плану.

План сообщения. Слайд 4.

  1. Название птицы.

  2. Внешний вид.

  3. Где живёт?

  4. Чем питается?

- Ребята, у вас на столах лежат разноцветные карточки с текстом.

Давайте определимся, о какой птице будет делать сообщение каждая группа.

(Ответственные из каждой группы берут карточку синего цвета и читают, отгадав загадку, группа определяет, о какой птице будет делать сообщение.)

1 группа:

Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (
Синица )

2 группа:

Чернокрылый, красногрудый,
Не боится он простуды —
С первым снегом
Тут как тут! (
Снегирь)


3 группа:

Это кто в беретке красной,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел.)


- Ребята, возьмите карточку оранжевого цвета и отметьте внешний вид птички.

- Возьмите, карточку розового цвета и отметьте, чем питается птица.


Сообщения детей. Слайд 5-7.


- Как назвать этих птиц? (Зимующие)



Физминутка.


Руки подняли и покачали- В стороны руки, плавно помашем-

Это деревья в лесу. Это к нам птицы летят.

Руки согнули, кисти встряхнули- Как они сядут, тоже покажем-

Ветер сбивает росу. Крылья сложим назад.


Продолжение работы по теме урока

- Ребята, а сейчас мы ещё узнаем, какие есть зимующие птицы нашей местности, отгадав загадки.

Вот птичка так птичка, Слайд 8

Не дрозд, не синичка,

Не лебедь, не утка

Но эта вот птичка,

Выводит птенцов

Только лютой зимой. (Клёст)


- Чик – чирик! Слайд 9

За зёрнышком прыг!

Клюй, не робей!

Кто это?... (Воробей)


Эта хищница болтлива, Слайд 10

Воровата, суетлива,

Стрекотунья белобока,

А зовут её … (Сорока)



Ну а кто скажите нам Слайд 11
Ловко лазит по стволам
Вверх и вниз и тут и там
И мелькает целый день?
Это птица … ( Поползень)





- Ребята, как вы думаете, что для этих птиц общее? (Они зимуют в наших краях.)


А что для птиц зимой страшнее - голод или холод?

- Действительно, для птиц страшнее голод. Зима – это трудное время года для птиц, особенно, если она очень морозная и снежная. Птицы не могут найти корм под снегом. Поэтому голодная птица особенно сильно страдает от холода. Ребята, а ведь зимой день короче, чем летом, поэтому чтобы выжить и не замерзнуть пищи нужно съесть в большем количестве, чем летом. В такую погоду прокормиться очень нелегко и многие птицы гибнут, так и не дождавшись весны.

Нам не унять метели, не растопить снега,
но чтобы птицы пели – это в наших руках.

А как мы это можем сделать? (Сделать кормушки)

А какие кормушки нравятся птицам?

- Давайте послушаем диалог птиц.

Воробей: Безобразие! Прилетел покушать, а зерна засыпало снегом. Хоть бы навес на кормушку сделали, что ли!

Синица: Могли бы и несоленого сальца вывесить, у нас от соленого животы болят.

Клест: Я вообще остался голодным! Весь обед сдуло ветром. Кто сделал кормушку без бортиков? Ветер у него в голове!

Снегирь: А где семена сорняков? Где рябина, калина, где арбузные и дынные семечки?

Учитель: Успокойтесь птицы! Все будет в порядке!

Как видите мало сделать кормушку – она должна быть удобной для птиц.

- Поднимите ребята руки, кто сделал с отцом вот эти красивые кормушки.

- Ребята, посмотрите, какие бывают кормушки. Слайд 12-13

- Сейчас мы с вами тоже сделаем кормушки вот из этих коробок.

Работа в парах.

- Найдите задание 3 в рабочих тетрадях на с.53.

- Рассмотрите схему-инструкцию. Давайте продумаем свои действия и смастерим кормушки. (Ребята делают кормушки)

- Вот и наши кормушки готовы. Теперь мы эти кормушки и те, что сделали дома, обязательно развесим и заполним едой для наших зимующих птиц.


Работа по учебнику

- Ребята, мало сделать кормушки, ещё необходимо знать, какой корм можно положить в кормушку? Об этом мы узнаем из учебника. (С.75) (Дети читают цепочкой текст на с. 75)

- Значит какой корм будем подсыпать в кормушки?

- А что нельзя класть в кормушку?

- А какие природные столовые вы знаете?

Молодцы! С такими заботливыми ребятами ни одна птичка не погибнет в нашем крае.



Слайд 14

Физкультурно-сенсорно-оздоровительная пятиминутка и первичное закрепление знаний
(звучит тихая, спокойная классическая музыка для релаксации)
- Закройте глазки. Представьте себе, что мы с вами на лесной опушке.
Ели и сосны под снежной шубой, небо голубое. Солнечные лучики пригревают нас. Мы сняли рукавички и протянули их к солнышку.
(учитель каждому ребенку сыплет на ладошку щепотку корма для птиц, дети
пытаются на ощупь узнать название корма и можно ли его давать пернатым)
1.Семена подсолнуха
2.Семена тыквы
3. Молотые сухари
4.Конфетки (мелкие)
5.Ягоды рябины
6.Кусочки сала
7.Пшено
(после того, когда все стало известно, дети все вместе обсуждают выполненное задание и делают вывод)

Вывод:
Для птичьей столовой хорошо подойдет мелкая крупа, рябина, семена растений, молотые белые сухари. Семена тыквы, дыни и кабачков лучше растолочь. А вот черные сухари и соленое сало птичкам давать нельзя.

Работа в рабочих тетрадях.

- Откройте тетради на странице 52.

Выполните №1. (Работа в тетрадях и с интерактивной доской)

- А теперь послушаем стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой!»

1.Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.


2.Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна

Будет им зима!


3.Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.


4.Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.


5.Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

Рефлексия

- Как помочь птицам зимой? Слайд 15



Чему мы научились? Слайд 16

Теперь я знаю, что …

Я буду …

- Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, желанием помочь птицам, добрым отношением к ним.

- Ребята, а теперь вы оцените себя. У вас на партах смайлики. Покажите как вы себя оценили.



Спасибо за урок. Слайд 17