Урок литературного чтения 4 класс УМК Школа России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Литературное чтение.

4 класс.

Учитель МКОУ Надеждинская СОШ

Панюкова Нина ивановна.

Тема: Л.Н. Толстой «Детство»

Цели: Развивать умение анализировать поступки героев, умение обобщать и делать выводы. Совершенствовать выразительность и скорость чтения, монологическую речь учащихся. Расширять литературоведческий словарь детей. Воспитывать нравственность, доброту.

Оборудование: Интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями.

1.Ход урока:

Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

2. Постановка учебной задачи, сообщение темы урока.

2 слайд

- Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством великого русского писателя, нашего земляка Л.Н. толстого. Мы будем работать над отрывком из автобиографической трилогии «Детство» Работать будем на с. 115-118. К концу урока мы должны дать ответ на вопросы с.118, оценки за свою работу вы поставите себе сами.

2. Вступительная беседа.

- Книги Л.Н. Толстого уже более 100 лет с интересом читают на разных языках во многих странах мира. Л.Н. Толстой писал свои произведения и для взрослых, и для детей. В своём родовом гнезде «Ясная поляна»он устроил школу для крестьянских детей.

3 слайд

Азбуку, по кторой учились ребята, он составил сам, придумав много сказок, басен, рассказов для неё.

4 слайд



(Демонстрация «Азбуки» под редакцией Л.Н. Толстого.)

4. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним какие произведения Л.Н. Толстого нам уже знакомы.

- Ответы детей («Прыжок», «Акула», «Филиппок», «Лев и собачка» и другие)

Работа с карточками.

На карточках отрывки из пройденных произведений. Самостоятельное чтение и ответ из какого произведения этот отрывок. Если неверно – помогает весь класс.



1 отрывок:

На корабле с нами было два мальчика. Мальчики первые попрыгали в воду, но им тесно было в парусе, они вздумали плавать наперегонки в открытом море.

Оба, как ящерицы, вытягивались в воде и что было силы поплыли к тому месту, где был бочонок над якорем.

5 слайд


2 отрывок:


Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя, хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол.

Целый день он бился, метался в клетке и ревел, потом лег подле мертвой собачки и затих.

6 слайд


3 отрывок:


Обезьяна села на первой перекладине мачты, сняла шляпу и стала зубами и лапами рвать ее. Она как будто дразнила мальчика, показывала на него и делала ему рожи. Мальчик погрозил ей и крикнул на нее, но она еще злее рвала шляпу. 

7 слайд

4 отрывок:


Школа была за селом у церкви. Когда Филипп шел по своей слободе, собаки не трогали его, они его знали. Но когда он вышел к чужим дворам, выскочила Жучка, залаяла, а за Жучкой большая собака Волчок. 8 слайд

5 отрывок:


Визг этот как будто разбудил артиллериста. Он сорвался с места и побежал к пушкам. Он повернул хобот, прилег к пушке, прицелился и взял фитиль.

Мы все, сколько нас ни было на корабле, замерли от страха и ждали, что будет.

9 слайд


6 отрывок:

Вода из моря поднимается туманом; туман поднимается выше, и из тумана делаются тучи. Тучи гонит ветром и разносит по земле. Из туч вода падает на землю. С земли стекает в болота и ручьи. Из ручьев течет в реки; из рек в море. Из моря опять вода поднимается в тучи, и тучи разносятся по земле... 10 слайд



3. Работа по теме урока.

(Знакомство с новым произведением).

- словарная работа.

(На интерактивной доске выведены слова, непонятные по смыслу. Читаем, объясняем смысл. Значение слов, которых не знают дети, находим в словаре)

- самостоятельное знакомство с содержанием. (так как детичитают не все одинаково, поэтому даются задания разного уровня)

1 уровень (детям, читающим выше нормы)

- читать весь текст, разделить его на части по количеству абзацев. выделить предложение, в котором заключена главная мысль текста.

2 уровень (детям, читающим в норме)

- читать весь текст, в первом абзаце подчеркнуть предложение, которое они считают главным по смыслу.

3 уровень (для детей, читающих ниже нормы)

- читать с. 115, в первом абзаце подчеркнуть все буквы, обозначающие мягкий согласный звук.

4. Работа с группами.

Ответы на поставленный вопрос.

1 уровень: Какое предложение вы подчеркнули? Почему вы считаете его главной мыслью текста? Ваши рассуждения и доказательства.

- выразительное чтение одним из учеников 7 абзаца (с.116)

2 уровень: Какое предложение вы подчеркнули? Почему? Рассуждения и доказательства. Сколько частей получилось в тексте?

(задание для всех детей) Прочитайте в 7 и 8 абзацах слова, которые говорят о тмо, что в семье была атмосфера любви и добра.

3 уровень: Даю возможность детям, читающим ниже нормы прочесть вслух определённое количество предложений

5. Физкультминутка.

Белки прыгают по веткам. 
Прыг да скок, прыг да скок! 
Забираются нередко 
Высоко, высоко! (Прыжки на месте.) 
Будем в классики играть, 
На одной ноге скакать(прыжки на одной ножке.) . 
А теперь ещё немножко 
На другой поскачем ножке. (Прыжки на другой ножке.) 

6. Продолжение работы по теме урока.

- дочитываем текст цепочкой.

- анализ содержания.

По вопросам учителя и вопросам, данным на с. 118.

- работа с пословицами.

На доске пословицы:

Без труда не вынешь и рыбки из пруда.

11 слайд

При солнышке тепло, при матери добро!

12 слайд

Не красна изба углами, а красна пирогами.

13 слайд

Объяснение смысла пословиц.

Какая из этих пословиц подходит к содержанию текста?

7. Дополнительная работа.

На доске:

Словарь настроений:

Бодрое ликующее

Боязливое нежное

Весёлое обиженное

Восторженное сердитое

Грустное тёплое

Грустной радости тревожное

Заносчивое уютное

Добродушное

-Какими словами можно выразить настроение мальчика?

8, Домашнее задание:

Перечитать текст, в рабочую тетрадь выписать главную мысль текста.

Придумать по 3 вопроса к тексту.

8. Релаксация.

Что хорошего взяли для себя?

Выставка книг с произведениями Л.Н. Толстого.

Оценки.

14 слайд

На доске критерии оценок.

«5» - выразительное грамотное чтение, правильно выполнили своё задание, отвечали на все вопросы;

- «4» - отвечали на все вопросы, но при чтении допускали ошибки;

- «3» - на вопросы отвечали с помощью других, допускали много ошибок при чтении вслух.

- кто не оценил себя?

- Кто оценил себя на - «5», на «4», на «3».

Спасибо за урок! Вы все молодцы! Работали активно (отмечаю особо активных детей)

15 слайд