План-конспект урока математики в 3 классе.
Дата: 13.11.14 г.
Тема урока: «Умножение числа 3».
Цель: закрепление знаний табличного умножения числа 3.
Задачи: 1. Повторить прямой и обратный счёт в пределах 20, счёт равными числовыми группами по 2, по 3, знание геометрических фигур. Формировать навыки работы с «Таблицей умножения».
2. Корригировать и развивать внимание, зрительное восприятие, эмоциональную сферу, умение анализировать, классифицировать, обобщать.
3. Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, уверенность в своих силах, мотивацию к учению.
Тип урока: закрепление ЗУН.
Оборудование: мультимедийная презентация; карточки «Состав однозначных чисел».
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Ребята, давайте проверим вашу готовность к уроку. Рабочее место в порядке? Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
II. Сообщение темы урока и постановка цели.
- Тема урока: «Умножение числа 3». На этом уроке мы повторим и закрепим знания табличного умножения числа 3.
- Сегодня у нас не просто урок, а увлекательное путешествие в сказку.
Глазки дружно закрывайте,
Сказку в душу пропускайте…
III. Актуализация знаний.
1.Устный счёт.
Жили-были поросята,
Три весёлых дружных брата.
Летом бегали, играли,
Холода совсем не ждали.
- Угадали сказку? (Три поросёнка.)
- А кто помнит, как звали поросят?
- Какой поросёнок был самым умным?
- Наф-Наф очень любил математику и старался научить своих ленивых братьев. Он собрал осенние листочки, написал на них числа и дал братьям задание: разложить листочки равными числовыми группами по 2, по 3. Но поросята не сумели этого сделать. Поможем им?
- Присчитывайте число 2, 3.
- Отсчитывайте число 2, 3.
2. Классификация геометрических фигур. Состав однозначных чисел.
Вскоре осень наступила,
Поросят предупредила:
Нужно строить всем дома,
Скоро к вам придёт зима.
Из соломы домик свой
Младший сделал под сосной.
Крышу лёгкую сложил,
Зимовать под ней решил.
- В форме, какой геометрической фигуры Ниф-Ниф сделал окошки в своём домике?
- Заселим окошки числами. Для этого вспомним таблицу умножения числа 1.
- Как называются числа при умножении?
Средний тоже не дремал,
Дом из веток собирал.
Думал в шалаше зимой
Жить холодною порой.
- В форме, какой геометрической фигуры Нуф-Нуф сделал окошки в своём домике?
- Почему вы решили, что это квадрат?
- Заселим окошки числами. Для этого вспомним таблицу умножения числа 2.
Ну, а старший брат трудился
И, конечно, не ленился.
Из камней он строил дом,
Чтобы жить спокойно в нём.
- В форме, какой геометрической фигуры Наф-Наф сделал окошки в своём доме? (в форме прямоугольника)
- Почему вы решили, что это прямоугольник?
- Заселим окошки числами. Для этого повторим таблицу умножения числа 3.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
IV. Пальминг (метод Г.А. Шичко).
Сядьте удобнее. Локти поставьте на парту. Спина прямая, голову не наклоняйте. Мизинцы - на переносицу, как мостики очков. Закройте глаза ладошками. Под ладошками темно.
…Представьте себе тихий, ясный, немного морозный осенний денёк. Низкое солнышко уже не греет, но блестит ярче летнего. И куда попадает его луч – там открывается чудесная, сказочная картина. На фоне бледно-голубого неба яркими красками выделяется осенний лес. Свежий ветер тихонько шевелит упавшие листья. Перелётные птицы ровными клиньями отправляются на юг. На лужайке играют три весёлых поросёнка, повизгивая от удовольствия. Теперь их ничто не беспокоит, ведь домики они себе уже построили…
Но поросята даже не подозревают, что за ними наблюдает злой, голодный, страшный волк. Он хочет съесть поросят. Открывайте глаза, надо их спасать.
V. Работа в тетради.
1. Решение примеров.
- Поросята увидели волка, очень испугались и разбежались по своим домикам.
На полянку волк пришёл,
Из соломы дом нашёл.
Дунул сильно – и у дома
Улетела вся солома.
- Ниф-Ниф бросился бежать к среднему брату, но на своём пути встретил «дорожку примеров на умножение и сложение». Их нужно решить, тогда он
попадёт к Нуф-Нуфу.
Учащиеся решают примеры с подробным объяснением.
3х2+6=12
3х3+4=13
3х1+5=8
Младший тут же прибежал
К шалашу, где средний ждал.
Волк шалаш решил сломать...
К старшему пришлось бежать.
- Но на их пути тоже появилась «дорожка примеров на умножение и вычитание». Примеры нужно решить, тогда поросята попадут в дом к Наф-Нафу.
Работа у доски и в тетрадях.
3х4-2=10
3х5-3=12
3х6-1=17
2. Нахождение ошибок в примерах.
- Сколько волк ни дул на дом Наф-Нафа, сколько ни царапал, ни один даже самый маленький камешек не сдвинулся с места. Тогда волк увидел трубу. «Вот через эту трубу я и проберусь в дом» - подумал волк. Он нашёл лестницу. А лестница оказалась не простая. Это «лестница неправильных примеров». Решим один пример правильно, сломается одна перекладина. Решим второй пример правильно, сломается другая и т. д. И тогда волк не сможет залезть на крышу.
3х5=12(15)
3х3=8(9)
3х1=4(3)
3х6=20(18)
3. Физминутка.
- Поросята немного успокоились и решили сделать зарядку. Отдохнём и мы.
Лентяи – поросятки
Не делали зарядки.
И стали неуклюжи.
Не вылезти из лужи
Никак, никак, никак.
А наши-то ребятки
Все делают зарядку.
И делают как нужно,
Шагают в ногу дружно.
Вот так, вот так, вот так.
4. Решение задачи.
- Пока поросята отдыхали, волк всё же сумел пробраться на крышу и решил пролезть в трубу.
- Поросятам нужно срочно решить задачу. Если решат правильно, то заслонка откроется, появится правильное число и волк упадёт в котёл с горячей водой.
- Возьмите карточки и прочитайте задачу:
Для кладки трубы Наф-Наф использовал кирпичи. Кирпичи он укладывал рядами. Если в 1 ряду трубы 3 кирпича, сколько кирпичей в 6 рядах?
- Что в задаче известно?
- В 1 ряду 3 кирпича.
- Что нужно найти?
- Сколько кирпичей в 6 рядах?
- Как будем решать задачу?
- Запишем условие задачи и решим её.
1 р. – 3к.
6 р. - ? к.
Решение:
3х6=18 (к.)
Ответ: в 6 рядах 18 кирпичей.
Волк забрался на третий дом.
И полез в трубу на нём.
С кипятком в котёл упал,
В лес со страха убежал.
5. Самостоятельная работа по карточкам.
Рассмеялись поросята.
Стали вместе жить три брата.
Больше волк не приходил,
Стороной их обходил.
- С тех пор поросята больше не ленились, полюбили математику и стали придумывать интересные задания. Одно из них они предлагают вам. Возьмите карточки. На них изображены пчёлки и цветы. Около цветка находится пример, а около пчёлки ответ. Вам нужно угадать к какому цветку полетит каждая пчёлка. Соедините правильный ответ с примером.
Выполняйте задание. Кто выполнит, поднимите руку.
VI. Домашнее задание.
VII. Итоги урока. Выставление оценок.
- Что понравилось на уроке?
- Какую тему мы повторили и закрепили?
Закрываем снова глазки,
Улетаем мы из сказки…
1, 2, 3, 4, 5.
В класс вернёмся мы опять.