Технологическая карта урока русского языка
в технологии развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова
4 класс, 2 четверть
Существительные общего рода
Место урока в общей теме
Десятый урок в общей теме «Грамматические формы и грамматические значения имен и глагола»
Тип урока
Урок открытия нового знания
Цель урока
Дать понятие о существительных общего рода, научить определять их род в контексте, согласовывать с зависимыми словами
Задачи
Формировать умение находить и определять в тексте существительные общего рода.
Мотивировать обучающихся на правильное использование существительных общего рода в устной и письменной речи.
Формировать умение мыслить логически, сравнивать, обобщать.
Обогащать и развивать речь учащихся.
Воспитывать доброжелательность, интерес к русскому языку.
Планируемые результаты
Предметные умения
Метапредметные УУД
В результате проведенного урока учащиеся будут знать, что среди существительных 1 – го склонения есть такие, которые относятся то к мужскому роду, то к женскому. Это существительные общего рода. Определить их род можно только в контексте.
На основе этих знаний будут уметь находить среди имен существительных существительные общего рода, выделять их грамматические значения, определять их род в высказывании или словосочетании.
Личностные:
- устойчивый познавательный интереса к родному языку, его устройству и особенностям функционирования в речи;
- способность к самооценке и стремление к самосовершенствованию адекватности выбора языковых средств для более успешного решения коммуникативных задач в различных ситуациях общения.
Регулятивные:
- обнаруживать границу (дефицит) своих знаний и формулировать вопросы (задачи) для ее преодоления;
- строить развернутое рассуждение, приводить аргументы для обоснования своей точки зрения, приводить примеры для демонстрации своих тезисов;
- разрабатывать алгоритм действий и работать по заданному плану;
- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников.
Познавательные:
- классифицировать слова по определенным признакам;
- делать выводы на основе обобщения;
- составлять схемы-модели по полученной информации.
Коммуникативные:
- вести диалог, слушать и слышать собеседника, оценивать обоснованность его мнения;
- эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками;
- стремление к более точному выражению своей позиции.
Новые понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока
Существительные общего рода (введение понятия)
Грамматическая категория рода: грамматическое значение рода, грамматические формы рода (закрепление понятия)
Межпредметные связи
Русский язык-литературное чтение
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
Учебник «Русский язык» В.Репкин, 4 класс; карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы, схемы – таблицы по ранее изученному материалу, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, группах.
1.Организационный этап
Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
- Проверка готовности учащихся к уроку
- Сегодня наш урок мы начнем с притчи. Слушайте внимательно, потому что вам предстоит стать ее соавторами.
Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих визирей. «О, мои подданные! - обратился он к ним. - У меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит ее».
Повел он их в сад. В углу была ржавая дверь с огромным замком. «Тот, кто откроет дверь, станет первым визирем». Одни придворные только покачали головами, другие стали замок разглядывать, третьи начали неуверенно толкать дверь, но были убеждены, что не смогут открыть ее.
Один за другим все отходили. Но один визирь внимательно осмотрел дверь и навалился на нее плечом, толкнул ее и -О, чудо! - она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и открылась.
Тогда султан сказал: «Ты станешь первым визирем, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и...»
- Закончите мысль.
Правильный ответ. «...Веришь в свои силы».
- Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю на уроке удачи.
Ответы детей
Слайд 1
Слайд 2
Фронтальная работа
2.Актуализация знаний
Организовать актуализацию изученного материала, достаточного для изучения нового материала
- С какой грамматической категорией имен существительных мы работали на предыдущих уроках?
- Что уже знаем о грамматической категории рода?
-Как определить, к какому роду относится имя существительное?
-Кто без моей помощи может определить род имени существительного?
- Перед вами слова. Распределите их в три столбика в соответствии с грамматической формой рода:
растение, помидор, дорога, кино, комната, стакан, пальто, погода, месяц.
- Проверьте работу в парах. Оцените.
- Молодцы! Вы все научились определять форму рода имен существительных.
Грамматическая категория рода
Грамматическая категория рода выражается при помощи трех грамматических форм (мужской, женский, средний род) и двух грамматических значений (мужской пол, женский пол)
Подставить слова он мой (м.р.), она моя (ж.р.), оно моё (ср.р.)
м.р. ж.р. ср. р. помидор дорога растение
стакан комната кино
месяц погода пальто
Слайд 3 (схема)
дополнение схемы
Слайды 4,5
Работа в парах
2.Создание проблемной ситуации
Зафиксировать причину затруднения
Организовать диалог по проблемному материалу
Организовать постановку задачи на урок
На слайде появляются слова тихоня, непоседа
- Определите, какого рода эти существительные.
Рядом со словами появляются имена
Лена – тихоня, Вася - непоседа
- А теперь мы можем определить род этих слов?
Учитель меняет имена собственные местами и получается
Лена – непоседа, Вася – тихоня
- А так можно сказать?
- Так какого же рода эти слова? Мужского или женского?
- Какая цель стоит перед нами на уроке?
одни считают, что это сущ-е ж.р., другие – м.р.
тихоня – женский род
непоседа – мужской
Можно
Варианты детей
Решить, что это за существительные, к какой группе слов они относятся; какая форма рода им свойственна.
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
З. Открытие новых знаний
Организовать усвоение детьми нового материала;
Уточнить и согласовать тему урока;
Решить проблемную ситуацию, сделать вывод
-Чтобы определить, какого рода – мужского, женского или среднего – подобные существительные, выполним задание.
-Прочитайте, определите род выделенных слов
«Умница»,- сказала мама Вере.
«Что же ты за непоседа!»- воскликнула бабушка, глядя на внучку.
«Ну и копуша же ты, Варя»,- не выдержал отец.
-Назовите род выделенных слов.
-Что помогло вам его определить?
- Как вы думаете, можно ли употребить слова умница, непоседа, копуша, говоря о мальчиках? Приведите примеры.
- В чем же особенность выделенных слов?
- Как определить их род?
- Как вы считаете: можно ли их род назвать общим?
- Как, на ваш взгляд, будет звучать тема урока?
Работа в группах по карточке, формулируется определение “общий род”.
Карточка: В русском языке есть имена существительные с окончанием -а (-я) в единственном числе, которые относятся к мужскому роду, если обозначают лиц ______________, и к женскому роду, если обозначают лиц ________________. Такие имена существительные называются существительными _____________ рода.
Умница – ж.р., непоседа – ж.р., копуша – ж.р.
Ключевые слова
Да, можно
Варианты детей
Они могут употребляться и в женском, и в мужском роде.
Надо поставить слово в высказывание
Ответы детей
Существительные общего рода
В русском языке есть имена существительные с окончанием -а (-я) в единственном числе, которые относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола, и к женскому роду, если обозначают лиц женского пола. Такие имена существительные называются существительными общего рода.
Слайд 10
Слайд 11
Работа в группах
Слайд 12
4. Этап применения изученного. Практическая работа учащихся
Организовать выполнение учащимися типовых заданий по новому материалу
Соотнести новое знание с правилом в учебнике
Словарная работа
- По лексическому значению угадать и записать слова общего рода:
а) неопрятный, грязный человек;
б) тот, кто много и часто плачет;
в) рассеянный, невнимательный человек;
г) человек, который зазнается;
д) любящий много спать человек;
е) тот, кто часто жалуется на других
- У вас получилось 6 слов. Составьте по два высказывания с этими словами, чтобы можно было понять, к какому роду относится имя существительное (работу выполняйте в группах; каждой группе по одному слову)
- А теперь попробуйте согласовать существительные общего рода с прилагательными и местоимениями.
Задание: дописать окончания прилагательных и местоимений.
1. Мой брат Витя – настоящ… забияка.
2. Сестренка Оля – всем известн… тихоня.
2. Эт… маленьк… непоседа не мог усидеть спокойно ни минуты.
- Как действовали?
- Давайте вернемся к началу урока. Какая проблема возникла? Смогли ли мы ее решить?
- Определите род слов непоседа и тихоня
- Так сколько же родов в русском языке? Давайте прочитаем, что думают об этом герои нашего учебника.
Чтение текста упражнения 100 с. 158.
- Так сколько родов в русском языке? Как это можно доказать?
- Какие особенности имеют имена существительные общего рода?
грязнуля (неряха)
плакса (рёва)
разиня
зазнайка
соня
ябеда
Ответы детей
Какого рода слова непоседа и тихоня
Это слова общего рода, род определить невозможно, пока не поставишь слова в высказывание или словосочетание
ответы детей
Три формы рода и некоторые существительные можно отнести к общему роду
Их род можно определить, только поставив слово в высказывание
Слайд 13
Фронтальная работа
Работа в группах
Слайд 14
Самостоятельная работа по карточке
Слайд 6
5.Рефлексия учебной деятельности
Выявить уровень осознания содержания пройденного
Я верила в ваши силы, и наш урок стал уроком открытием. Что вы хотели бы сказать об уроке? Ваши чувства? Пожелания для будущих уроков…
Выберите одно из суждений и продолжите его:
- На сегодняшнем уроке я узнал;
- Я похвалил бы себя;
- Особенно мне понравилось;
- После урока мне захотелось;
- Сегодня мне удалось;
- Я сумел;
- Было интересно;
- Было трудно;
- Я понял, что;
-Теперь я могу;
-Я почувствовал, что;
-Меня удивило.
варианты детей
Слайд 15
6.Домашнее задание (творческое)
Написать сочинение – миниатюру “Характер моего друга” с употреблением существительных общего рода.
Слайд 16