безударные гласные в корне слова
Цели деятельности учителя: познакомить со способами подбора проверочных слов; рассмотреть правило проверки безударных гласных; учить наблюдению над единообразным написанием корней однокоренных слов; совершенствовать умение подбирать проверочные слова среди разных частей речи.
Планируемые результаты: личностные: обнаруживают устойчивое внимание, подчиненное той деятельности, которую выполняют; метапредметные: регулятивные – научатся следовать рекомендациям памяток при анализе и списывании текстов; познавательные – научатся владеть общим способом проверки орфограмм в корне слова; коммуникативные – научатся быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе; получат возможность научиться адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; предметные: научатся подбирать проверочные слова среди разных частей речи; получат возможность научиться осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы урока.
− Чем похожи слова, написанные на доске?
Р..ка́, д..ска́, п..лы́, ст..лы́. (В этих слова пропущены безударные гласные.)
− Сегодня мы будем проверять написание безударных гласных в корне слова.
II. Актуализация знаний.
− Выберите проверочное слово. Вставьте пропущенные буквы.
Уд..вительно – (диво, дева). Скр..пучий – (скрепка, скрип).
М..нять – (мина, замена). Л..нивый – (лень, линька).
Л..пить – (липко, лепка). М..стерить – (мост, мастер).
Подч..щать – (честь, чисто).
− Что можете сказать об оставшихся словах? (Они не являются однокоренными, поэтому не могут быть проверочными.)
• Индивидуальная работа.
Карточка 1. Вставьте пропущенные гласные. Запишите проверочное слово.
Сне..ки − ________ Гн..здо − ________
Зв..рёк − ________ М..рской − ________
М..ряк − ________ Ул..тели − ________
К..рмушка − ________ Л..сица − ________
Б..льной − ________ К..тёнок − ________
В..дитель − ________ Зв..нок − ________
Сн..жинка − ________
Карточка 2. В одну колонку выпишите слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова, в другую – с непроверяемыми безударными гласными.
Л..сица, з..рно, к..пуста, п..нал, св..тить, за..ц, т..варищ, м..дведь, м..рковь, м..локо, зв..рёк, м..ряк, тр..пинка.
III. Работа по учебнику.
− Какой способ проверки, кроме изменения формы слова, указан в упражнении 1? (Подбор однокоренных слов.)
− Запишите проверяемые и проверочные слова. Слова какой части речи использованы как проверочные? (Имена существительные.) Прочитайте правило проверки безударного гласного в корне слова.
− Какие слова являются проверочными в упражнении 2?
− Запишите проверяемые и проверочные слова с графическим обоснованием.
[pic]
− Какое слово является проверочным в упражнении 3? (Лепить – ле́пка. Подчищать – чи́сто.)
− Подготовьтесь писать текст упражнения 4 под диктовку.
− В каких словах необходимо проверять написание букв? Почему?
в лесу лесника
сторожка
лесного
ле́с
ле́с
сто́рож, сторожить
ле́с
− Для записи слов на слух вам необходимо научиться решать орфографические задачи. Ознакомьтесь с памяткой 5 по их решению.
− Какие из однокоренных слов в упражнении 6 требуют проверки? Какие слова можно считать проверочными?
[pic]
− Можно ли с помощью этих слов проверить слово «совет»? (Нельзя. Это не однокоренные слова.)
− Подчеркните в корнях слов известные вам орфограммы.
Совята_у_совушки
Умные_головушки:
На_каждый_совушкин_совет
Глазами_хлопают_в_ответ.
IV. Рефлексия деятельности.
− Как проверить безударные гласные в корне?
Домашнее задание: упражнение 6 (рабочая тетрадь, с. 36).